Консультация уролога /

Посткоитальный цистит и зачатие — вопрос №2048388

Здравствуйте.

Беспокоит посткоитальный цистит. В анамнезе хронический цистит с детства. Посткоитальный появился сравнительно несколько лет назад. Спасаюсь разовым приёмом Фурамага после секса и курсовым приёмом Д-манозы. Переживаю, что рецидивы случаются всё равно.

Мой вопрос, влияет ли рецидив цистита на зачатие? Бывает такое, что сильно нервничаю, ведь начинается цистит и вынуждена пить Фурамаг курсом, как это влияет на оплодотворение и влияет ли.

Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Прямого влияния точно нет, если только опосредованное.
Попробуйте для профилактики посткоитального цистита
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 30 дней.
Гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Роды были ранее?Причину не выясняли?
Принятый ответ

Клиент
Луиза Римихановна, нет, родов не было, причины нет. На фоне хронического цистита после стресса сильного у меня это возникло.
Андролог, Уролог
Наталья,в плане посткоитальных циститов необходим осмотр уролога в кресле ,исключить дистонию уретры.
Помимо этого сдать фемофлор,мазок на чистоту из трех точек.Конкретно при планировании беременности Фурамаг не мешает,но если беременность наступит,далее препарат уже не принимать.
Клиент
Луиза Римихановна, дистония уретры могла стать приобретённой?
Андролог, Уролог
Дистопия нет,гипермобильность да.Осмотр в любом случае нужен,чтобы понимать ,как расположена уретра
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Частая причина такого вида цистита - дистопия и гипермобильность уретры. Нужен осмотр очный для оценки расположения уретры. Пока можно профилактически - уронекст 1 саше 1 раз после полового акта. Также периодически курс фитотерапии - можно канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.