Бессонница и тревожное расстройство

Полтора месяца назад началась бессонница (спала через день) на фоне бессонницы развилась тревога перед сном, что не усну, когда ложусь. Обратилась к психиатру, выписывали триттико 2/3 перед сном, начала спать но плохо, могла проспать ночь, могла только пару часов. Решила сходить к другому психиатру, назначили следующую схему лечения: буспирон (спитомин) 10 мг, 5 дней 1 таблетка утром, далее 5 дней 1 таблетка утром и днем, далее 1 таб. утром, 1 таб. днем и 1 таб, вечером( сейчас я на 7 дне, принимаю 2 таблетки) тофизопам (грандаксин) 50 мг 2 недели 1 таб. утром и 1 таб. далее 2 недели 1 таб. утром Аттаракс 1 таб. на ночь тразодон (триттико) 150 мг 1/3 таб. на ночь, при недостаточном эффекте 2/3 таб. на ночь Получается я сейчас уже 3 недели пью триттико, и неделю все остальное по назначению, после добавления остальных таблеток к триттико вернулась бессонница и как будто бы все откатило назад, я сново сплю через день, и не могу уснуть. Могут ли это быть побочки от лечения, или нужно менять таблетки? Что вообще делать в такой ситуации ?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 72·Мария

Здравствуйте!
На самом деле препаратов довольно много, как правило достаточно оставить два - атаракс и триттико (его вероятно стоит повышать если нет динамики и есть хорошая переносимость), например до 150мг, а может быть и более, до 200мг;

Вообще предпочтение конечно отдают антидепрессантам групп СИОзС при терапии тревожных состояний первой линии, например Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин;

Что касается спитомина, то препарат противотревожного действия длительного приема обладает накопительным действием, препарат неплохой, но вот к сожалению не всегда дает динамику в плане стабилизации состояния.

Грандаксин препарат дневного действия.
В данной ситуации конечно желательна коррекция медикаментозной схемы, рекомендовал бы обратиться к другому врачу еще с целью альтернативного мнения;

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, подскажите как теперь медленно слезть с этих всех таблеток, я сейчас просто нахожусь не в России, к врачу смогу попасть только через неделю

На самом деле эти препараты можно оставить до приема врача, хуже они не сделают, просто однотипных препаратов много;

Грандаксин думаю из этих схемы можно убрать одним днем, а остальное - атаракс, Спитомин, триттико все оставлять до консультации с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спитомин две таблетки в день так и оставить или лучше вообще до одной убрать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бессонница обычно развивается на фоне тревожного или депрессивного расстройства, в такой ситуации используются антидепрессанты группы СИОЗС (например флувоксамин, сертралин), триттико к ним не относится и может не убирать такую бессонницу. Вам назначили сразу 3 анксиолитика (тофизопам, атаракс, спитомин), хотя обычно используется только один. Поэтому у Вас начался откат. Думаю что Вам лучше обратиться к другому врачу очно и уточнить диагноз, если подтвердится тревожное или депрессивное расстройство, то лучше лечиться по стандартам (СИОЗС+анксиолитик или нейролептик на ночь) + психотерапия. Действие антидепрессанта накопительное, но постепенно Ваше состояние будет налаживаться, обычно в течение 1-2 мес уже заметен эффект, но спать Вы должны начать раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что я могу сделать сейчас в моменте с этим всем добром ?

Спитомин и грандаксин обычно отменяют по 1т в сутки. Т.е. 2-3 дня у Вас уйдет на отмену. Можно оставить атаракс+триттико перед сном и обратиться к врачу. Спитомин и грандаксин в таком сочетании могут наоборот ухудшать сон, поэтому хуже не станет, если уберете их

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Ваше текущее ухудшение сна и откат назад это закономерная реакция нервной системы на перегруженную схему лечения, в которой одновременно задействованы 3 противотревожных препарата, причем 2 из них Грандаксин и Спитомин, обладают выраженным активирующим и стимулирующим эффектом, способным полностью блокировать сон в первые недели приема. Назначенная вам доза Триттико в 1/3 таблетки оказалась слишком мала, чтобы перекрыть это сильное дневное возбуждение, поэтому сейчас, пока вы находитесь за границей и ждете визита к врачу через неделю, возможно отменить Спитомин и Грандаксин и оставить атаракс и триттико, триттико возможно принимать по 2/3 таблетки или 1 таб на ночь вместе с Атараксом. По возвращении вам необходимо очно обратиться к психиатру для назначение одного базового антидепрессанта группы СИОЗС (например, сертралина или эсциталопрама) для долгосрочного устранения самой причины тревоги в сочетании с мягким снотворным препаратом на ночь на первое время, дополняя это когнитивно-поведенческой терапией бессонницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите, а ничего не будет от того что я так резко отменю спитомин и грандаксин таблетки?

Принятый ответ

Грандаксин можно отменить одноместно. Спитомин в целом допускается отменить сразу, но лучше отменять по 1 таб раз в 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать