Здравствуйте, 3 мес. назад отменили прием золофта, проблемы опять начались,
апатия, часто делаю все с усилием, но иногда все вроде ничего, нормально и я успокаиваюсь. Сегодня с утра давило в груди, трудно дышать. часто вздыхаю. Думаю, что это синдром отмены у меня так поздно. Такое состояние то хрошо, то плохо длится примерно 1 мес. Недели 2-3 назад часто плакала, сейчас нет. Что это, синдром отмены или повтор? Был назначен золофт на 6 мес. 50мг. Прекращала 2 недели постепенно.
Здравствуйте,синдром отмены обычно не длится больше месяца,если симптоматика сохраняется после этого периода,то рекомендуется обратиться на очный прием к вашему доктору,так как скорее всего либо это рецидив заболевания,либо вы просто его не долечили.
Минимальный срок лечения должен составлять не менее 12 месяцев,от момента полного купирования симптоматики.
Так же 50мг Золофта может не дать нужного стойкого эффекта,так как минимальная,рабочая дозировка антидепрессанта начинается от 100мг и выше.
Спасибо, дозировку мне назначала в зависимости от весе, тогда 46кг, норма 50
Дозировка АД не зависит от роста и веса,она зависит от выраженности симптоматики.
может синдром отмены появиться спустя месяц , полтора после отмены
Обычно длится в первый месяц после последнего приема АД,редко когда бывает,что немного дольше.
Здравствуйте!
Синдром отмены длится до месяца и если состояние дает о себе знать спустя больше месяца, то это вероятно о рецидиве состяние, что не прошли полный курс терапии в связи с чем и откат после приема препаратов.
Поэтому в данной ситуации снова следует посетить лечащего врача и обсуждать насчет возврата терапии и состяние стабилизируется.
Нет, не может. Это рецидив по состоянию.
спасибо, мой врач в отпуске, хочу начать принимать самостоятельно, других нет. Живу в сельской местности
Здравствуйте!
Симптомы опять начались не из-за синдрома отмены, а потому что Вы скорее всего недолечились. Золофт в дозировке 50 мг редко может дать устойчивую ремиссию, а срок 6 мес отсчитывают не с начала лечения, а с момента выхода в устойчивую ремиссию, но не всем назначается срок 6 мес, иногда до 12 мес или дольше, зависит от качества ремиссии. Самая частая ошибка, это недостаточный срок лечения или недостаточная дозировка антидепрессанта. Обратитесь пожалуйста на прием к врачу очно, обсудите возврат на золофт, с достижением лечебной дозировки.
СПАСИБО, мне вообще назначили было на 3 мес. Я сама еще попросила продлить. Мой врач в отпуске, других нет, живу в сельской местности, хочу начать пить самостоятельно
На за что, рада помочь. Золофт обычно начинают 25 мг неделю, 50 мг можно принимать до 4х недель, к тому времени дозировка окончательно накопится, и Вы можете проконсультироваться с врачом насчет дальнейшего повышения
Нет, синдром отмены возникает сразу после отмены и не длится дольше месяца
Здравствуйте!
Синдром отмены обычно сохраняется до 4, максимум до 6 недель после полного прекращения приема антидепрессанта.
Если ухудшение состояния возникает через 3 месяца, с высокой вероятностью оно указывает на рецидив расстройства, а не на синдром отмены.
В таких случаях обычно рекомендуется повторить курс антидепрессанта с повторным подбором дозы и уже более длительным приемом - не менее года с момента полной стабилизации состояния.
Здравствуйте, по моему мнению это не синдром отмены, а ухудшение , которое обычно связано с тем, что недолечились , очень важно что бы присутствовала психотерапия и выдерживать необходимые сроки при лечении антидепрессантом, обычно это минимум 6-12 мес от нормализации состояния( не от начала лечения) и врачом эти сроки уже регулируются в зависимости от многих нюансов состояния . Рекомендую посетить своего врача и обсудить возобновление лечения .