Консультация психотерапевта /

Паксил прием препарата — вопрос №3013656

Добрый день. Мне 29 лет . С паническими атаками живу с 2019 года. Принимала препарат Паксил - он мне подходил. Забеременела - родила . Через 1,5 года начались опять Па. Пошла к неврологу выпивал селектру - не пошел . Выписали снова Паксил - все хорошо. Начала прием с 27 января. Но сейчас так вышло, что дней 9-10 я не принимала Паксил. ( уехала в другую страну и только вернулась ) сегодня выпила первый день после такого перерыва. Вчера был очень сильный стресс. И сегодня - совпадение или нет - мне было дико плохо. Голова как не моя, головокружение, тошнота, закладывало уши, на грудь будто камень положили, какой то тремор в организме, учащенное сердцебиение. Накрывало волнами - как при па. Но длилось около двух трех часов. Пока не приняла анаприлин. Он всегда под рукой , пока не начала пить Паксил помогал при па. Волны крыть на данный момент перестали, но все равно есть дискомфорт. Это может быть синдром отмены ? Из за того что 10 дней не пила, и стресс спровоцировал ? Как быть ? Я сегодня снова начала принимать Паксил . Пытаюсь понять , связано это состояние или нет с препаратом . Дома есть из транквилизаторов атаракс, мне его прописывали когда начинала пить Паксил . Стоит ли сейчас его подключать ? И как быть . Что делать если такое ощущение повторится

Возраст: 29

Хронические болезни: Панические атака

Психотерапевт
Здравствуйте!
При отмене Паксил быстро выводится из организма, поэтому текущий прием для организма расценивается как новый курс, к этому же добавились проявления синдрома отмены.
Сейчас начинать прием нужно так, как начинали ранее, обычно начинают с 1/4-1/2 таблетки с постепенным увеличением дозы, параллельно можно добавить Атаракс по 1/2 таблетки 3 раза в день, по потребности суточную дозу Атаракса можно увеличивать до 3-4 таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, атаракс будет выступать как скорая помощь, так скажем ? Или если совсем накроет ( как сегодня, думала вызывать скорую) можно и анаприлин принять ? Сколько может длиться такое состояние ? Или с приемом атаракса все придет в норму?

Психотерапевт
Атаракс можно принимать как постоянно - чтобы тревога не усиливалась в течение дня, так и симптоматически время от времени. После выхода на рабочую дозу Паксила Атаракс можно будет отменить. Атаракс временно курирует симптомы повышенной тревожности на время его приема, в дальнейшем можно остаться только на Паксиле, как и ранее.
Анаприлин можно принимать разово, главное разделять время его приема с Паксилом с интервалом не менее 3-х часов, но обычно противотревожного действия Атаракса достаточно, чтобы эти симптомы ушли.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, атаракс сначала выпить , а потом Паксил ? Или вначале Паксил и через время атаракс ?
Психотерапевт
Можно принять сначала Паксил, а например через 2 часа Атаракс, тогда их концентрации будут равновесными и Атаракс наиболее эффективно купирует побочные эффекты
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
После вынужденной отмены паксила Вы вернулись к прежней дозировке, я полагаю? В таком случае такая реакция нормальна, если Вы начали большую дозировку, то есть для организма это новый курс и надо начинать заново - с небольшой дозировки.
Атаракс принимайте сейчас по 1/2 т. 2-3 раза в день для купирования тревоги.
Атаракс можно и при приступе принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день,, спасибо за ответ ! да( я сегодня выпила целую таблетку сразу, думала , что прошло меньше времени..а когда начала считать, то поняла, что дней 10 не пила(( после приема атаракса, действительно, стало полегче . Начну завтра с минимальной дозировкой, как в самом начале. Испугалась сегодня , что на Паксил не было такой реакции, но не учла сильно длительный перерыв
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста, атаракс сначала выпить , а потом Паксил ? Или вначале Паксил и через время атаракс ?
Психиатр, Сексолог
Можно их вместе принимать. Но лучше после паксила, чтобы он сразу курировал побочное действие, если будет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, так как пропуск был длительный, то надо заново вводить препарат постепенно, по 2,5-5 мг в неделю. Вы приняли сразу много , плюс стресс и все наслоилось. Можно атаракс пока на пару недель ввести 2-3 раза в день, можно сразу с паксилом , по времени не надо разделять.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Препарат за это время вывелся из организма. Сейчас ваш Прием расценивается организмом как самое начало. Т е Вам заново необходимо заходить на ад минимальными дозировками и обсудить с доктором правильное назначение прикрытия, чтобы избежать негативных проявлений!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Может быть синдромом отмены, может быть реакцией на резкое возобновление препарата. В любом случае сейчас лучше подключить атаракс, чтобы облегчить состояние. После такого длительного перерыва начинать прием паксила следует с небольшой дозировки и доводить до терапевтической дозы постепенно, чтобы облегчить адаптацию.