Консультация психотерапевта /

Дулоксента — вопрос №3281131

Здравствуйте,у меня гэрб гастрит вообщем сильная изжога и опоясывающая боль при еде и без все обследования прошла,фгдс рентген с барием ,гастроэнтеролог назначил пить галидор и нексиум капельницы вообщем все делала нечего не помогло,пришлось пить дулоксенту 30 мг выписал мне гастроэнтеролог,психиатр назначил начать с 15 мг недели две,но тут побочка бессонница,на ночь начала Клоназепам 0,5,оказался мощным для меня но это прикрытие от АД,дальше его мне убрали назначали квентиакс 0,5 и Сибазон 0,5 на ночь,сейчас на дня 3 Дулоксенту психиатр убрал но на ночь оставил квентиакс и сибазон,вопрос такой не будет ли синдром отмены за 3 дня то что резко бросила Дулоксенту?Без квентиакс и Сибазон пробовала уснуть не могу побочка бессонница и все,тяжелые АД пить не хочу если эти не подошли,правильно ли мне мне психиатр составляет схему лечения ?от квентиакса сонная вся утром еле встаю но я и ранишь его принимала от панических атак была всегда такая побочка,тералиджен бросила резко в прошлый раз самостоятельно на 5 день током все тело будто било,вся вспотела давление поднялось ,не хочу чтоб так же было на отмене Дулоксенты,но Дулоксента мне помогла есть могу что хочу нет болей и изжоги я этому рада а то не фрукты не овощи не могла есть строгая диета была пила ровно 2 недели по 15 мг мне интересно мнение других специалистов?какой еще ад подходит от болей ?если в дальнейшем так же и будет бессонница на Дулоксенте

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Дулоксенту Вы принимаете несколько дней, то сейчас при резкой отмене препарата синдрома отмены не будет. Единственное, я бы на Вашем месте попробовал хотя бы 7-10 дней потерпеть и понаблюдать за состоянием. Может быть сейчас временные побочные эффекты начнут уходить и далее препарат начнёт Вам помогать... Боль в какой-то степени снимают и антидепрессанты из группы СИОЗС, например, ффлувоксамин (+ он сон улучшает). Еще боль снимает амитриптилин.
Клиент
Дулоксенту принимаю 2 недели по 15 мг и все дни не сплю. Без таблеток то что писала
Клиент
Никанор а подскажите пожалуйста как перестану пить ад через 3,6 мес допустим боли вернутся ?боли из за спазмов в желудке
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Тогда тут стоит обсудить с доктором или переход на амитриптилин, или флувоксамин на мой взгляд. Дулоксетин может влиять на сон, поэтому его и принимают в первую половину дня. Если за 2 недели сон не начал восстанавливаться, то тогда лучше сменить антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если Вы отпринимаете антидепрессант курсом, подберете эффективную дозу тоже в начале лечения, то риск рецидива состояния будет небольшим. Антидепрессант принимают около года.
Клиент
А я пью в 9:30 после завтрака дулоксенту
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я понимаю. Ну вот видите, даже такой приём иногда всё равно влияет на сон.
Клиент
Значит придется мне ложится в клинику и подбирать другой ад так как дома я самостоятельно принимать не могу страх
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В крайнем случае да, в клинике можно зато быстрее подобрать антидепрессант. Может на противотревожных препаратах это можно и в амбулаторных условиях сделать всё-таки... тут со своим врачом решите как Вам лучше.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вопрос а как сумму эту оплатить ?мне каждый что то из врачей помог ?
Клиент
Или автоматически ?
Психиатр
Здравствуйте!
Дулоксетин очень хороший антидепрессант в лечении болевого синдрома любого генеза, так как он относится к антидепрессантам группы СИОЗСн , которые блокируют обратный захват норадреналина , данный нейромедиатор отвечает за боль, когнитивную сферу (память, внимание) и тд. К данной группе также относится венлафаксин , а из других антидепрессантов в лечении болевого синдрома можно рассмотреть амитриптилин, который дополнительно обладает седативным действием, следовательно нормализует сон.

В период адаптации к антидепрессанту возможно нарушение сна , в таком случае дополнительно назначают препараты со снотворным действием, допустим миртазапин , кветиапин, хлорпротиксен или триттико. Так как вы принимали дулоксетин только 3 дня в низкой дозировке , то вероятность возникновения синдрома отмены крайне низкая, но , учитывая положительную динамику, в таких случаях рекомендуют вернуться к приему дулоксетина , либо , если на его прием не настроены , то рекомендуют к приему амитриптилин , он эффективен даже в низких дозировках 12,5-50 мг/сут.
Клиент
2 недели я принимала дулоксенту а на три дня мне ее отменили
Психиатр
Спустя 3 дня как вы себя чувствуете ? Есть ли обострение симптомов ?
Клиент
Завтра будет 3 день без дулоксетина пока нечего не чувствую
Психиатр
Если бы был синдром отмены, то возник бы сразу после отмены препарата, поэтому его возникновение также крайне низкое , тем более вы принимали препарат в низкой дозировке , а обычно прием дулоксетина начинают с 30 мг/сут и спустя 7 дней повышают до 60 мг/сут.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
А когда Вы делили капсулу, Вы пересыпали порошок в другую пустую капсулу или принимали его в чистом виде?
У Дулоксенты выраженный противотревожный и противоболевой эффект, которые раскрываются по мере адаптации. Для длительного прикрытия на этом этапе обычно как раз используется Тералиджен или Атаракс.
Если боль носит психо-эмоциональный характер, могут быть использованы антидепрессанты из группы СИОЗС - Золофт, Ципралекс, Феварин.
Клиент
Переиграла в другую капсулу и закрывала этой же продолжением капсулы ,как мне врач сказал а остальное выкидывала гранулы эти
Клиент
Пересыпала *
Психотерапевт
Спасибо за дополнительную информацию. Синдром отмены обычно не развивается при приеме низких доз в правильном разделении в течение короткого периода времени до двух недель.
Если на фоне приема Дулоксетина отмечается устойчивый положительный эффект, но сохраняется бессонница, к совместному приему может быть рассмотрен Тразодон (Триттико), который используется как корректор нарушений сна, возникших на фоне роиема антидепрессантов.
Клиент
Елена все время пить допустим триттико или квентиапин или сибазон,пока пью ад такое себе (без всех этих таблеток нельзя ?
Психотерапевт
Обычно тактика следующая:
Назначается антидепрессант и транквилизатор (Сибазон, Атаракс, Тералиджен) на время наращивания дозы антидепрессанта.
Если на фоне приема антидепрессанта состояние полностью стабилизировалось полностью, но осталась бессонница- добавляется Триттико/Кветиапин для снотворного эффекта, а транквилизатор отменяется.
Если принципиально важно принимать только 1 препарат, меняют антидепрессант на другой препарат со снотворным действием, например, на Феварин.
Но по мере адаптации к Дулоксетину бессонница может также пройти.
Клиент
Благодарю вас,хорошего вечера
Психотерапевт
Рада была помочь. Успехов Вам в лечении!