Ни нижнем веке появился словно «жировик». Чувствую легкую в веке когда закрываю и зажмуриваю глаз, сухость и он воспален. Что делать?

Вчера началась небольшая боль в области нижнего века, и покраснение там где ресницы, и сухость. Сегодня с утра появился словно бы жировик с белой головкой в месте где растут нижние ресницы. С небольшим покраснением. От чего это может быть? И как лечить? И я ношу контактные линзы, возможно ли что я могла занести какие-то микробы?

27 лет
20 Августа ·Просмотров: 9·Елена

Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы самостоятельно пытаться выдавить содержимое, это может усилить воспаление.
От ношения контактных линз желательно отказаться на период лечения, чтобы не было осложнений.
После выздоровления для профилактики закупорки железы эффективен массаж век после тёплых примочек с кипячёной водой или ромашкой по 5 минут. Массаж делается лёгкими движениями кончиками пальцев с Блефарогелем 1 вечером после умывания и примочек в течение 2х недель.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально картина характерна для развития кисты Цейса - закупорки сальной железы века, находящейся вблизи фолликула ресницы.
Данное состояние не опасно для здоровья глаз и общего здоровья организма.
Подобное состояние может происходить ввиду механического травмирования края века, недостаточного очищения межресничного пространства от косметики или развития воспаления века.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу века и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки железы. Курс обычно рассчитан на 7-10 дней.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах), отказаться от ношения контактных линз и использования декоративной косметики в период лечения.
При повторном возникновении подобного состояния рекомендуется проведение гигиена и массаж век для регуляции работы мейбомиевых желез и эффективного очищения края века 1 раз в день регулярно:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток, блефарошампуня или Теагеля
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-1 слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- умывание теплой водой.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в области закупорки мейбомиевой железы собственнным секретом .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая , ваши жалобы и визуально фото, данная симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы
Чаще, это происходит на фоне переохлаждения или снижения иммунитета,
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
Мазь Флоксал или Офтоципро за нижнее веко 3 р в день /7 дней/ при моргании мазь равномерно распределится по глазной поверхности
Не греть и не делать примочек
Бани м бассейны исключить
На 6-й день / рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально фото и описанию можно предположить закупорку сальных желез ( мейбомиевых ) века.В норме в толще век ,,заборчиком,, у нас расположены мейбомиевы железы, которые вырабатывают жирный секрет, который затем через выводные протоки около корней ресниц выводится наружу, на ребро века, и становится одним из компонентов слезы. Бывают такие ситуации( чаще из- за плохой гигиены, не тщательного умывания после макияжа, наращивания ресниц, гормональных изменений),что выводные протоки этих желез закупориваются,жирный секрет копится, и на краю век возникают как будто бы,,прыщики,, ( как на фото, у вас и сверху на веке они есть ). Самостоятельно их убирать нельзя,чтобы не занести инфекцию и не травмировать веко.
В такой ситуации рекомендуют рекомендуют теплые компрессы на веки и массаж век( при условии,что нет признаков острого воспаления- отека, покраснения, боли). Сначала на 5 минут к закрытым векам прикладывают теплый компресс( ватный диск смачиваете теплой кипячёной водой 40-45 град. по С),чтобы жирный секрет расплавился и стал более податливым. Затем массируют веки подушечками пальцев или ватными палочками, с нанесенным на них в виде неск.капель Блефарогель1продольными движениями по направлению к ресницам (верхнее веко-от брови вниз к корням ресниц , нижнее веко-от щеки вверх к корням ресниц),тем самым проталкивая секрет по протоку наружу,устраняя закупорку. Делать это регулярно ,можно курсами(месяц делать, месяц отдых). Также нужно капать увлажняющие капли без консервантов ( Хило- комод, Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз) по 1 кап. 4-5 р д .Мази использовать Нельзя,чтобы не закупорить протоки желез ещё больше, т к.мазь создаёт пленку над протоком железы. Другие капли не требуются,это не воспаление