Боль в брюшной полости

Здравствуйте, болит брюшная полость у бабушки, диарея

Сахарный диабет
73 года
2 часа назад·Просмотров: 44·Галина

Здравствуйте
ознакомилась с протоколом обследования
Описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы, которые могут возникать в рамках возрастных изменений, снижения обмена веществ, также описан конкремент желчного пузыря около 2 см.
Уточните пожалуйста как давно беспокоят боли? В какой области живота возникают? связаны ли с едой или физ нагрузкой?
Стул сколько раз за сутки? как давно появилась диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боли беспокоят 5 дней, диарея периодически то бывает , то нет , болит весь живот

Нет ли повышенной температуры, слабости, сонливости? насколько боли сильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет других симптомов нет, боль ноющая терпимая , подскажите у нее камень в желчном, большой или нет?

Поняла
да, на камень я сразу обратила внимание, он более 1 см - считается крупным, скорее всего он мог стать причиной боли. С учетом возраста, наличия сахарного диабета, крупного конкремента желчного пузыря рекомендуется все-таки очный осмотр врача хирурга с последующим определением тактики лечения и ведения, возможно в рамках стационара с проведением оперативного лечения, нужно дообследоваться, все это эффективнее сделать именно в рамках стационара: анализы крови, мочи, кала.
Для снятия боли возможно использование только спазмолитиков - трмиедат, бускопан, дюспаталин, щадящий режим питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам и бабушке!

Здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать уточняющие вопросы: как давно беспокоят симптомы? С чем связываете из начало (стресс, прием препаратов, погрешность в питании или другое)? Как часто стул и в каком отделе живота возникает боль? Есть ли вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 5 дней болит весь живот , питание обычное, физических нагрузок нет, диарея периодически бывает , если покушать жирную пищу , есть вздутие , и метеоризм

Очень похоже на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и клостридиальный колит с учетом возраста. В таких случаях рекомендуют сдать кал на токсины А и В к клостридии дифицилле. Если приходит отрицательный результат, то рекомендуют терапию по схеме:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, у нее камень в желчном большой?

Камень большой, да, более 1 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Уточните пожалуйста где конкретно боли – около пупка, между рёбер, справа от пупка или ниже. По описанию узи есть признаки жировых отложений в печени и поджелудочной железе, а также желчекаменной болезни. Но скорее всего описаны симптомы не связаны с этими изменениями. Может бабушка недавно принимала какие-то препараты? Были погрешности в диете? У остальных членов семьи нет похожих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нее болит весь живот 5 дней, вздутие, метеоризм , диарея периодически бывает , может быть очень долго запор, мало ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты принимает от сахарного диабета

Спасибо за ответ. А доктор очно смотрел бабушку?
От метформина может быть кишечное расстройство или она съела какую- то неподходящий ей продукт. В описанной ситуации обязательно рекомендуют вызвать доктора на дом ( это может быть даже терапевт или СМП), эффективными препаратами в таком случае могут бать : смекта по 1 Пак 3 раза в день, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней , панкреатин во время приемов пищи ( 10 тыс) 3 раза в день , обязательно обильное питье. А также возможен прием лоперамид для установки диареи но только после осмотра очно и исключения кишечной инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье! ❤️

Галина, добрый день.
Чтобы дать полноценный ответ на вопрос уточните, пожалуйста:
1. Стул сколько раз в день и какой консистенции?
2. Как давно беспокоит диарея и боли?
3. Нет ли вздутия живота, повышенного газообразования?
4. Не повышалась ли температура тела?
5. В какой области живота локализована боль?