Направили к фтизиатору дочку.

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу реакции Манту у дочки, ей 3 года. Первую пробу Манту делали в 2 года. По результатам измерения медсестры папула была 12 мм, хотя визуально мне тогда казалось, что реакция была несколько больше. Сейчас, через год, повторили Манту. Через 72 часа медсестра измерила результат как 15 мм. То есть по зафиксированным результатам динамика за год составляет +3 мм (12 → 15 мм). При этом у меня возникли сомнения именно по поводу измерения. Насколько я понимаю, при Манту измеряется именно инфильтрат (папула, уплотнение), а не диаметр покраснения. У дочки сама припухлость сейчас выражена совсем не сильно и визуально кажется небольшой, зато область покраснения значительно больше. Поэтому у меня возникло ощущение, что при измерении могли ориентироваться именно на покраснение. Нас направили на консультацию к фтизиатру, и я, конечно, обязательно схожу с ребёнком. Но хотелось бы заранее понять, насколько такая динамика может быть настораживающей. БЦЖ у дочки сделана, рубчик достаточно выраженный — примерно 4 мм. В интернете встречается очень разная информация: что у детей гиперергической считается реакция от 17 мм, а значимым нарастанием — увеличение папулы на 6 мм и более за год. У нас по зафиксированным измерениям увеличение только на 3 мм, но при этом текущий результат 15 мм. Подскажите, пожалуйста: — насколько в нашей ситуации обосновано направление к фтизиатру; — действительно ли при оценке Манту должны измерять только папулу/уплотнение, а покраснение не включать в её размер; — насколько значима динамика 12 → 15 мм в возрасте 2–3 лет после БЦЖ; — нужно ли в нашей ситуации сделать Диаскинтест или другие дополнительные обследования? Очень переживаю и буду благодарна за разъяснение. Фото прикрепляю предыдущего года и сейчас.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Мария

Здравствуйте.

Направление к фтизиатру на данном этапе не совсем обоснованно, согласно клиническим рекомендациям по иммунодиагностики туберкулеза у детей.

Измеряется только папула (выпуклая пуговка), а не покраснение (гиперемия) вокруг нее.

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-3 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.

Показание к консультации фтизиатра является:
- прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом
- результат более 17 мм
- наличие пузырьков (язвочек) на месте укола
- неугасающая реакция в течении нескольких лет , например, 12 мм, 12 мм, 12 мм стабильно или с неким приростом

То есть для два второй пробы Манту динамике в пределах нормы и показаний к проведению Диаскин теста нет, но , вероятно, врач перестраховывается.
Вот ,если в следующем году будет также рост пробы, то это уже неугасание реакции в течение нескольких лет и будет рекомендован Диаскин тест

Здравствуйте. Действительно оценивается не гиперемия, а папула. Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №4, по результатам иммунодиагностики консультация врача фтизиатра показана детям с повторной положительной реакцией (12 мм и более). Таким образом направление к фтизиатру правомочно. Дополнительно поставят пробу с препаратом диаскинтест, и уже по ее результатам будет решаться дальнейшая тактика.