Смена схемы пхт

Рак дужки небной миндалины. Состояние после лучевой терапии (66гр) в 2021. Рецедив в 2024, метастазы в шее. Прошла 3 курса пхт по схеме паклитаксел 175 мг/м2+ карбоплатин aus 5-6 каждые 3 недели. Результаты по пэт кт: без значимой динамики. Опухоль 27*25*36 (была 26*24*35) suv bw max 7.97 (было 8.96) г/мл. Результаты по узи: эхографическая картина некоторой отрицательной динамики со стороны инфильтрата 45*40*47 (ранее 47*31*39) с распространением на прилежавшие анатомические структуры, в том числе и магистральный сосудистый пучок. В Герцена поменяли схему пхт на паклитаксел 80 мг/м2 еженедельно+ карбоплатин auc 2,0 еженедельно+ цетуксимаб 400 мг/м2 в первый день первого цикла, далее 250 мг/м2 еженедельно. Местный онкоцентр во внимание рекомендацию не берет и настаивает на продолжении лечения по старой схеме еще 2 цикла и далее контроль либо узи, либо кт. Прошу Вашего мнения по динамике и предпочтительной схеме

Церебрально васкулярная болезнь
69 лет

Здравствуйте!
Местный онкодиспансер должен брать схему рекомендованную федеральным центром.
Если есть консилиум из Герцена, то тут даже без вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, есть ли какой то рычаг воздействия? Сегодня на консилиуме вынесли решение, что схему из Герцена применять не будут, только после отрицательной динамики после еще двух курсов по первой схеме

Рычаг - это консилиум из Герцена
Если его нет - пусть напишут.
Так же можно поговорить с заведующим мед учреждения вашего местного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, он есть. Прикреплен во вложении. Там четко прописаны все обследования и схемы лечения

Да, увидела
Они должны подчиниться консилиуму федерального центра

Здравствуйте, заключение федерального центра конечно имеет весомый аргумент, но! Это лишь рекомендательные вещи они могут рекомендовать, возможно цетуксимаба нет в наличии просто, этот вопрос вам надо уточнить у заведующего вашем центром

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендация из НИИ им Герцена вполне адекватна и актуальна
При рецидивирующем плоскоклеточном раке головы-шеи добавление таргетного препарата Цетуксимаба к платиновой схеме является крайне рекомендуемым!!
Так же в обязательном порядке рекомендуется определение PD-L- статуса в опухолевом блоке на предмет перспектив назначения иммунотерапии

Здравствуйте
Назначенная схема федеральным центром адекватная при рецидиве плоскоклеточного рака. В данной ситуации местный онкоцентр должен придерживаться рекомендациям федерального центра. Обратитесь к администрации своего онкоцентра.