Уплотнение на легком

После КТ выявили уплотнение на легком 6 на 7, 5мм. Пролечилась. Повторно сделала КТ. 6 на 7. Без динамики. Что делать дальше?

47 лет

Здравствуйте, желательно очно посетить пульмонолога для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Можете приложить, пожалуйста, заключения двух КТ огк?
При отсутствии динамики после лечения рекомендуют обратиться в туб диспансер к фтизиатру для дообследования с целью исключения туберкулёза:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды

Ответ дополняю ввиду просмотра КТ. Уплотнение по типу матового стекла,что характерно для вирусного поражения. В таких случаях оценивают общий анализ крови - нет ли бактериального воспаления. Если нет, лечение больше не требуется, а только наблюдение не менее чем через 3 месяца, так как данные изменения по типу матового стекла длительное время рассасываются, далее 1 раз в год.

Спасибо. Кровь в норме.

Спасибо за уточнения. Остаётся в подобных случаях контроль КТ через 3 месяца, раньше не стоит

Спасибо

Здравствуйте!

Фраза «без динамики» означает , что уплотнение не выросло с момента прошлого обследования. В онкологии и пульмонологии это важный признак.

Такие небольшие узелки в легеих частая находка на КТ. Чаще всего они представляют собой след от перенесенного воспаления. Возможно, когда-то была пневмония или бронхит , и на этом месте остался небольшой рубчик.

Это может быть гранулема - узелок из клеток иммунной системы, который образуется как реакция на старую инфекцию , например, после туберкулеза

В подобных случаях может быть рекомендовано КТ с контрастом для точного понимания , что за образование перед нами

Уточните, какое лечение получали ?

Юлия, загрузила фото

Антибиотик моксифлоксацин

По кт сохраняется единичный участок уплотнения. размером 6 на 7 мм без динамики. Значит уплотнение не выросло и никак не изменилось по сравнению с прошлым исследованием . Это подтверждает, что процесс неактивный и, скорее всего, доброкачественный.

Уплотнения по типу матового стекла чаще всего бывает на фоне вирусных заболеваний . Вероятнее всего этот след на легком - это, скорее всего как шрам о перенесенной инфекции, например, бронхита или вирусной пневмонии

Также есть естественный «износ» позвоночника. Это не связано с лёгкими и обычно не представляет опасности.

В подобных случаях может быть рекомендовано плановое кт через 3-6 месяцев

Сейчас какие-то жалобы сохраняются? В связи с чем делали первое кт?

Увеличен лимфоузел подмышечный. После УЗИ груди.

Жалоб и не было. Случайно выявили после КТ

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Это, действительно, может быть остаточное изменение после перенесенных пневмоний , бронхитов. Важно то, что нет никаких изменений, уплотнение не растет, общий анализ крови (вероятно) без изменений

Можно посмотреть в динамике и если образование не будет увеличиваться, то переживать не стоит 🙏

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты кт легкого. Какой этиологии уплотнение?
В таких случаях врачи могут рекомендовать проконсультироваться с торокальным хирургом, фтизиатром, а также сдать диасктн тест.
Есть ли кашель с мокротой?

Кашля нет. Кровь в норме

Да посмотрела!
Пишут что образование по типу матового стекла, скорее это кальцинат после перенесенной вирусной инфекции. Это замещение легочной ткани соединительной, как шрам на коже. Просто в качестве дополнительного исследования можете сделать диаскин тест чтобы исключить туберкулез. Но скорее это просто поствоспалительный процесс, он може сохраняться на протяжении всей вашей жизни. Достаточно будет делать 1 раз в год кт легких в качестве динамики 🙏🏼❤️

Здравствуйте

По КТ сохраняется уплотнение в легком, такие узлы обычно рекомендуют наблюдать - они могут говорить о перенесенном в прошлом воспалении

Доктор не отметил изменения в размере и других подозрительных признаков

В таких ситуациях обычно рекомендуют повторное КТ грудной клетки через 6 месяцев для оценки динамики

При отсутствии изменений на КТ в течение 2 лет узел обычно считается доброкачественным и наблюдение прекращают

Наличие узла - всегда повод консультации пульмонолога и фтизиатра

Скажите, не курите?

Нет

Обращались ли к пульмонологу? Какое лечение было?

Антибиотик моксифлоксацин 5

По описанию такое уплотнение (узел) в лёгком определяют как «наиболее вероятно поствоспалительные изменения»

То есть, данный узел — это рубцовая (фиброзная) ткань, которая осталась после перенесённого воспалительного процесса (пневмонии, бронхита, очаговой инфекции и тд ) - аналогично, как на руке шрам после какой-то травмы, так и на легком такой «рубчик» сформировался после воспаления

Антибиотики (моксифлоксацин) устраняют инфекцию, но не приводят к исчезновению уже сформировавшейся фиброзной ткани

Такие изменения могут сохраняться годами и не рассасываться полностью, это вариант нормы - так как нет кальцификации, подозрительных изменений структуры на КТ

Анализ крови сдавали?

Да. Кровь в норме. Два раза уже сдала😊

Спасибо за уточнение 🌷

В таком случае рекомендуют наблюдать в динамике узелок, повторно КТ запланировать через 3-6 мес
Обычно наблюдают 2 года - если нет динамики отрицательной, то больше не делают КТ в виду того, что риска какого-то «нехорошего» процесса нет

Желаю крепкого здоровья 🙏🏻

Спасибо.

Рада помочь!
Если остались вопросы - задавайте

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам КТ от 17.07.25 - признаки перенесённой вирусной (коронавирусной?) пневмонии, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией пульмонолога.

Кровь в норме