У ребенка вылезла сильная аллергия

Мальчик 5 лет ,6 будет 27.09.26, заболел 4 дня назад ,повышение температуры до 38.5 сбила нурофеном ,на следующий день обратилась в местную амбулаторию , красное горло с белыми везикулами ,сказали похоже на герп ангину.Горло ребенка не беспокоило.На второй день болезни температура держалась 37.8-38.2 ничего не давала ,чувствовал себя нормально.на 3 день температура ушла, начались чихи и полились сопли.На сегодняшний день сопли сохраняются.Лечили горло ангидак ,лизобакт полоскали горло ромашкой .Нос промываем изотоническим раствором.горло стало намного лучше.Сегодня ночью спал очень не спокойно ,крутился как веретено, глубокого сна небыло.Я проснувшись в 6.40 увидела на теле у ребенка огромные выспания крапивницы ( на руках ногах и ягодицах) экстренно дала зодак 10 капель ,сейчас высыпания сошли.Ребенок имеет аллергическую реакцию на виноград ,сок марки сады придонья.Питался вчера как обычно ,никаких новых продуктов не принимал.Все вышеперечисленные лекарста принимал ранее при болезнях.Подскажите пожалуйста почему такая сильная реакция могла произойти.Что делать дальше.Как лечить ,что проверять?

31 год
56 минут назад·Просмотров: 27·Ольга, Орехово-Зуево

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы, возможно связано с перенесенным заболеванием вирусного характера, подобные реакции могут возникать

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда, назначение медикаментозных препаратов определяется педиатром после осмотра ребенка ( вероятнее всего потребуется выполнение антигистаминных препаратов в виде инъекций ( укол )

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день !Подскажите какую дозировку зодак правильно давать если нам щас будет 6 лет 27.09

Здравствуйте.
По фото и описанию можно предположить эпизод острой крапивницы.
Сам по себе диагноз острая крапивница чаще всего не вызывает трудностей и устанавливается на основании определённых характеристик высыпаний,а именно:
-элементы существуют меньше суток
-элементы исчезают и не оставляют следа (нет на месте высыпаний синяков/пигментации/шелушения)
-элементы исчезают, а затем вспыхивают на других участках тела и могут зудеть.
Не всегда (в большинстве случаев) острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Чаще всего причиной крапивницы может быть вирусная инфекция- реакция иммунной системы на вирус или его продукты распада ,которые стимулируют тучную клетку на выброс гистамина ,который и вызывает хаотичное появление высыпаний и зуда.
Учитывая признаки наличия инфекции,с наибольшей долей вероятности,данная крапивница - вирус-индуцируемая.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период времени в подобных случаях рекомендуется назначение антигистаминных препаратов 2 поколения, например,цетиризин (Зиртек или Зодак).
При распространенных высыпаниях, отсутствии эффекта от антигистаминных препаратов, появлении ангиоотека рекомендуется вызов смп для введения системных гормонов (преднизолон или дексаметазон).
Системные гормоны, антигистаминные препараты не излечивают крапивницу, не ускоряют разрешение,а помогают пережить эпизод более комфортно - без зуда и высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день !Я правильно поняла ,это могло произойти на фоне ОРВИ ,я дала утром 10 капель зодака, сейчас высыпания все исчезли.Какую дозировка правильнее давать ? На 6 лет 27.09.26 будет

До 5 лет суточная дозировка зодака 10 капель.
Основная причина острой крапивницы - инфекции (вирусные и бактериальные).
Крапивница ещё может подсыпать волнообразно.

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение. У детей чаще всего крапивница - вирусиндуцированная

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. Этого не стоит пугаться.

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания
Но рекомендуется на время высыпаний исключить сладкое, шоколад, орехи, красители и усилители вкуса из рациона. По возможности, исключить лекарственные препараты на основе трав (ромашка в нашем случае)

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день !Подскажите ,тоесть это могло произойти на фоне ОРВи, утром дала 10 капелт зодака ,сейчас высыпания полностью исчезли.Правильная ли доза ,в каких дозах продолжать давать .Реьенку будет 6 лет 27.09.26

Да, наиболее вероятно провокатором выступил вирус

Зодак в 6 лет рекомендуется давать по 10 капель 2 раза в день (можно 20 капель один раз в сутки, соответственно)
Даже если высыпаний больше не появится - рекомендовала бы продолжить прием антигистаминных до 7 дней минимум

У большинства детей/людей случаются острые крапивницы хотя бы 1 раз в жизни
Это не признак наличия аллергии
Дополнительно сдавать как правило ничего не требуется, так как у крапивницы острой достаточно классические проявления клинические и диагноз ставится на основе характера высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я конечно очень испугалась ,у нас раньше могло вылезти высыпание на продукт после и то сразу после приема но мелкое очень , а такое я вижу впервые еще и под утро

Да, продукты некоторые тоже могут провоцировать
Вероятно, у ребенка чувствительная реактивная кожа

Маловероятно, что это истинная аллергия