Расшифровка анализов

Добрый день! Вчера у ребёнка 7 лет резко поднялась температура до 38,6, периодическая рвота слизью. Были на приёме: красное горло, задняя стенка тоже. Поставили назофарингит. Лечение назначили как для ОРВИ (сбивать температуру , промывать нос, в горло Тантум, Лизобакт).Температуру сбивали Нурофеном, сбивалась на 8-12 часов. Утром тоже был кашель с прозрачной слизью. Сегодня сдали анализы. Помогите с их расшифровкой.

Аллергический ринит на пыль (проходим АСИТ терапию)
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови бактериальная инфекция с воспалительным изменением
Здесь необходимо начинать антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, т.е. нужно начинать приём антибиотиков?

Принятый ответ

Добрый день.

По результату выполненного вами общего анализа крови выявлено повышение количества нейтрофилов в крови.
Повышение количества нейтрофилов в крови явяляется признаком бактериальной инфекции.

Вам показана антибиотикотерапия.
Поскольку в настоящее время мы не знаем возбудителя инфекции, необходимо использовать антибиотик широкого спектра действия (Амоксиклав, Ципрофлоксацин и др.).

В вашей ситуации необходимо попытаться установить возбудителя инфекции.
С этой целью, в качестве дополнительного обследования, рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:

А) Мазок из ротоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).
Б) Мазок из носоглотки на бактериологический посев с определением чувствительности выделенных микроорганизмов к антибактериальным препаратам (антибиотикам и бактериофагам).

На основании результатов данных исследований можно будет подобрать более эффективный антибиотик (в случае неэффективности антибиотика широкого спектра действия).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Снижение цветового показателя.
В таких случаях рекомендуется исключить железодефицитную анемию.
Анализ крови на ферритин и в12.
Показан приём антибактериального препарата.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. Если не видите положительную динамику в виде снижения температуры, уменьшения временных подъемов температуры, то показано назначение антибактериального препарата.
Снижение цветного показателя - признак латентного железодефицита. В плановом порядке сдать ферритин и решить вопрос о приеме железосодержащих препаратов.

В общем анализе мочи обнаружены кетоны. Появление кетонов может быть в следствие интоксикации, при недостатке глюкозы в организме. Показана диета с преимущественным содержанием углеводов.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным анализам крови- имеются данные за воспалительный бактериальный процесс (резко повышены лейкоциты за счет нейтрофилов, ускорена СОЭ). В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать кровь на С реактивный белок для оценки уровня воспаления.

В анализе мочи обнаружены кетоны - достаточно частая назодка пот воспалительных процесса , продукт распада Жиров. Они могут повышаться на лихорадку, рвоту, нарушение в периодичности приема пищи- голод. Необходим контроль анализа в динамике.