У ребёнка 5 дней температура

Здравствуйте. Ребёнок 4 года. Начался насморк, на следующий день гнойные выделения из одного глаза, на третий день кашель, красное горло, ночью поднялась температура. Температура 5 дней выше 38.5. Сбивалась нурофеном на 4-6 часов. Сегодня первый день без температуры. Вчера сдали ОАК. Лейкоциты 4.58, моноциты 10.19, СОЭ 34. Педиатр на четвёртый день прописал флемоксин солютаб 250 / 4 раза в день. Нужны ли антибиотики? Что лучше от кашля применять?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина-И
Клиент

Залина Анатольевна, прикрепила анализ

Увидела. По анализу крови течение вирусной инфекции. Если состояние ребенка с улучшением, антибиотик не показан, температура может быть до 7 дней. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Муколитики лучше не давать, детям до 5 не рекомендуется из-за того что они не умеют откашливать мокроту. Нос промывать аквамарисом/аквалором, Називин 5 дней при заложенности, вибрационный массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте кровь вирусная. При некоторых вирусных инфекция температура может быть до 7 суток

Динамика положительная и нет сдвигов в бактериальную сторону- приём антибиотиков не показан

Наблюдайте за состоянием , температуры быть не должно больше

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. В глаза рекомендую капли Софрадекс на 5 дней. По анализу показаний для антибиотика не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По результатам ОАК кровь без выраженной бактериальной инфекцией. Только СОЭ повышено.
Если Т в норме, то антибиотики не нужны.
Какой кашель ? Что сейчас есть из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина-И
Клиент

Анастасия Георгиевна, кашель сухой, насморк, горло красное, но не сильно.

Тогда продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты и повышены моноциты, это говорит о вирусном процессе.
Антибиотики по таким результатам не показаны, так что пока наблюдаете за состоянием, учитывая, что ребенок не температурит.

Обязательно нужно посмотреть ушки для исключения отита.

Если в легких чисто при аускультации, то лечение кашля симптоматическое. Сиропы в этом возрасте не рекомендуется использовать.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Здравствуйте, по анализу крови вирусной этиологии. Антибиотик не показан.

В глазки можно закапать витабакт, 7 дней.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Так же можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 5 дней.
Носик промывайте аквалором\аквамарисом 2 раза в день.