Сыпь при вирусе

Здравствуйте. У ребёнка семь дней назад заболело горло, было ощущение тошноты , кашель сухой ,к вечеру поднялась температура, на 3-4 сутки температура колебалась от 38 до 39:2, сбивалась , промежуток был 4-5 часов . На 3 день появилась мелкая сыпь на спине и на груди+живот, на 4 день лицо . Пятна на лице объединились в красное большое пятно , уши стали красные.Не чешется , если по телу провести рукой ,то сыпь не ощущается. Вечером 4 дня про температуре 39:2 нам назначили антибиотик флемоксин солютаб , на пятый день интервал между подъёмом температуры был 12 часов, вчера поднялась к ночи до 37:4 и сама спала , сейчас утром 36:2 . Пятно на лице на вид стало бледнее ( для сравнения прикрепляю фото). Точного диагноза у нас нет. Прикрепляю анализы ,которые сдавали на 4 день болезни. Начиталась в интернете и переживаю , что это может быть Красная волчанка. До болезни мы принимали сейзар ( у ребёнка абсансная эпилепсия), его нам отменили , т.к. сыпь на это лекарство - частая побочка . Кашель на данный момент сухой сохраняется , но стал ближе к вечеру .

Эпилепсия
43 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Добрый день. при таких показателях в ОАК , говорят о течении вирусной инфекции.
даже по фото можно предположить парвавиус, это вирусная инфекция, протекающая с температурой, сыпью на щеках. Лечение ее обычно симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, вы меня успокоили . А температура при данном вирусе сколько может держаться? Вчера был 6 день болезни и к вечеру она поднялась до 37:4.
Забыла написать , что были увеличены лимфоузлы под челюстью и два узла на шее ближе к затылку. Это типично для парвавирусной инфекции?

обычно температура может быть до 6 дней, иногда дольше
Именно увеличение л/узлов не характерно для данного вируса, но любая инфекционная болезнь может давать увеличение л/узлов, как иммунная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё она периодически жалуется на легкую боль в ногах , когда стоит , а при ходьбе не болят .Это появилось в период поднятия температуры и ещё осталось.
Можно ли ребёнку помыть голову, пока нет полного выздоровления? Когда сбивали температуру, она потела и грязные волосы ей приносят дискомфорт

купаться при болезни можно и нужно, и можно помыть голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое вам спасибо за подробный ответ .

поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос. После выздоровления может держаться температура 37-37:2, т.к. часто остается температурный хвост после вирусной инфекции

да, может, это говорит о работе иммунной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо