Расшифровка анализа крови
Малышу через 3 дня будет 10 месяцев . Три дня начал кашлять не часто , во сне тоже . Кашель сухой . Других симптомов нет . Сдали анализ крови, билирубин .Пару месяцев кожа начала иметь желтоватый цвет . Помогите , пожалуйста, прочитать анализ крови ? И беспокоит низкий билирубин . Пили железо , месяц назад как отменили . Малыш очень сильно тужится и стул шариками и сухой на приеме железа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные результаты общего анализа крови говорят о норме.
Снижение билирубина диагностически не значимо, ориентируются только на повышение.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови нет признаков острого инфекционного процесса. Нет признаков аллергии. Возможно, кровь просто не отреагировала на какую-то лёгкую вирусную инфекцию. Билирубин не снижен
Он по нижней границе нормы по возрасту.
это не несёт диагностическое значения
Если отмечали жёлтые покровы, вероятно, описываете каротиновую желтуху. Когда ребёнок много ест тыквы и моркови. И пигмент откладывается в коже.
Кашель мог возникнуть, если у ребёнка много выделяется слюны. Если режутся зубы.
Спасибо!
Крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции, но кровь могла не среагировать. Но на фоне дентации может также присутствовать кашель лёгкий.
Билирубин незначительно снижен, снижение билирубина не имеет клинического значения.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет доказанной эффективности от данных препаратов
Ингаляции с физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Желтизна может быть связана с употреблением жёлтых, оранжевых продуктов (фрукты /овощи) , так называемая каратиновая желтуха. Обычно если их не есть, то желтушка проходит в течение 1-3 месяцев.
Спасибо за помощь !
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Билирубин снижение не имеет диагностического значения, только повышение
В рационе были тыква? Персик-абрикос? Морковь?
Спасибо !)
На здоровье
Да, фруктовые пюре с данными фруктами пару дней назад кушал малыш . Морковь давно не давала , недели три точно
На фоне употребления в рацион данных продуктов, могут наблюдаться окрашивание кожных Покровов и слизистых у детей, за счёт содержания в этих фруктах и овощах каротина
Как правило данный пигмент длительное время сохраняется, выводится из организма и кожные покровы становится обычного цвета течение месяца
Здравствуйте) не смотря на течение вирусной инфекции на данный момент, кровь спокойная. Признаком воспаления, анемии и иных отклонений нет. Препараты железа на данный момент не показаны. Снижение билирубина диагностически не информативно, следует беспокоиться только при его повышение. Лечение и дообследование не требуется. Здоровья ребенку!
Спасибо !