Наблюдаю у себя пятно, с чем это может быть связано
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это за пятно
Здравствуйте
По приложенному фото подобным образом может выглядеть слизистой оболочка задней небной дужки в норме и подобное состояние слизистой оболочки не является поводом для беспокойства и признаком каких-либо патологических изменений
Уточните имеются ли какие-либо проявления со стороны горла или лор- органов, например боль или першение в горле?
Здравствуйте. Першения и боли нет, но есть слизь на задней стенке горла. Когда полоскаю, отходит. Я недавно переболела ангиной 2 раза подряд с перерывом в 2 недели примерно
Стекание слизи в подобных случаях может быть в рамках проблем с носоглоткой или пазухами носа, а также на фоне других причин например заброса содержимого желудка в горло и носоглотку
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос дышит нормально, но бывает что к вечеру закладывает, если промыть, то прозрачные густые сопли. Каплями на данный момент не пользуюсь. Изжоги, кислоты и горечи не бывает
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов косвенных признаков аллергии- в крови или слизи из носа, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки для исключения наличия кисты Торнвальда - основных вероятнрй причин длительной постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Здравствуйте!
На слизистой верхнего отдела задней небной дужки слева отмечается белесоватый участок слизистой, окруженный мелкими кровеносными сосудами. Белесоватый оттенок объясняется особенностями кровоснабжения данного участка или возможными рубцовыми изменениями слизистой после воспалительных явлений.
Это не является отклонением от нормы и не требует лечения.
Здравствуйте, обведенное на фотографии место выглядит без патологии, это цвет нормальной слизистой ротовой полости. На фото на задней стенки глотки есть гипертрофия слизистой, что может быть признаком перенесенного тонзиллофарингита. На данный момент что-нибудь беспокоит? Дискомфорт, сухость, першение в горле?
Здравствуйте. Да, я недавно переболела ангиной 2 раза подрят с перерывом в 2 недели примерно между ними. Горло иногда сушит
Для восстановления нормальной микрофлоры горла и восстановления слизистой рекомендуют рассасывать таблетки Имудон по 1 таблетке 4 раза в день 7-10 дней (не запивать 40-60 минут).
Будьте здоровы! 🤗
Здравствуйте. На фотографии обведена задняя небная дужка. Цвет слизистой может отличаться на разных участках, местами может быть светло-розового, желтоватого оттенка, есть расширенные сосуды.
Без жалоб обычно расценивается как вариант нормы
Добрый день
На фото изображена область ротоглотки,а именно мягкое нёбо и нёбная дужка. Выделенный участок с желтоватым оттенком и просвечивающими капиллярами обычно является вариантом нормы,такой цвет обусловлен естественным строением тканей (подслизистым слоем),анатомическим рельефом и падающим светом вспышки.
Есть ли у вас сейчас боль при глотании,дискомфорт или другие симптомы?