Здравствуйте! подскажите пожалуйста у дочери 13лет начались месячные с момента начала иногда кружится голова по утрам и если спортом заниматься

Здравствуйте! У моей дочери в 12 лет начались месячные за весь период были всего два раза, сначала месячных иногда бывает головокружение по утрам и занятия спортом, начали обследование, вывели небольшое повышение тромбоцитов,на глистов обследования проходили отрицательный результат, назначили гематологу визит возможно, ли это за гормональной перестройки организма у девочки никаких жалоб больше нет, живём в посёлке ехать очень далеко

32 года
20 Августа ·Просмотров: 620·Виолетта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень эритроцитов и гемоглобина находится в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450 вне зависти от референтов лаборатории. Показатель 403 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов (pct)не несёт никакой клинической значимости.

В лейкоформуле незначительное снижение нейтрофилов только в процентном соотношении, повшение мноцитов, что чаще всего возникает на фоне контекста с вирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме. Признаков активного воспалительного процесса на данный момент нет.

Эозинофилы в основном могут повышаться по двум причинам: первая это аллергическая реакция, вторая - паразитоз. Для исключения первой ситуации рекомендуют сдавать IgE, при его повышении может потребоваться консультация аллерголога для поиска аллергена. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 2-3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно). Если сдавали именно таким образом кал, то паразитизм можно исключать, однократная сдача-неинформативна.

В плане гематологических заболеваний подозрение составляет только повышение уровня эозинофилов выше 1,5 в абсолютном значении, показатель же 0,93 не вызывает подозрений. Также как и повышение тромбоцитов, они находятся в предалах физиологической нормы, подозрения вызывают лишь стойкое повшение их уровня выше 500. В целом, никаких серьезных заболеваний по подобному результату анализа крови не заподозрить. Что касается иногда головокружения, то стоит планово выполнить анализ крови на уровень Ферритина для исключения латентного дефицита железа в организме, который зачастую может быть у подростков, молодых девушек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, Вы ошиблись с профилем консультации и стоит переадресовать вопрос коллегам-геМатологам, именно они занимаются заболеваниями крови.
ГеПатолог - это специалист по болезням печени.
Стоит обратиться к администратору сайта за помощью в смене профиля консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте , Виолетта!
По анализу ничего опасного не вижу. По общему анализу анемии нет, признаков воспаления нет. А тромбоциты повышены минимально. Головокружение с ними навряд ли связано.
А вот эозинофилы повышены умеренно. Такое может быть при аллергии, на фоне приема каких либо лекарств, иногда при паразитах.
В таких случаях, рекомендую обычно анализ кала на паразиты методом Parasep 3х кратно.
Исклбчить любые возможные аллергические реакции (насморк, сыпь, зуд и покраснение глаз, зуд кожи, кашель и тд). И консультация аллерголога.
В начале менструации, цикл может быть нерегулярным, до установления гормонального фона.
Если промежуток между циклами был 3-4 месяца, то рекомендуется обратиться к гинекологу.
Я бы рекомендовала в таких случаях повторить общий анализ крови через 4 недели, а так же оценить ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д, ТТГ, Т4
Контролировать давление и пульс, 2 раза в день (утро и вечер), в течение 1-2 недель.
Утреннее головокружение и головокружение при спорте чаще все же связано с недостаточным потреблением жидкости, с низким давлением, с длительным перерывом в еде.
Если по контрольному анализу, будет повторное повышение тромбоцитов, то действительно может быть рекомендована консультация гематолога.