Боли, рвота иногда, температура и сильнейшая слабость

Здравствуйте, уважаемые доктора. У мужа ставят болезнь крона под вопросом. После курса буденофалька, буквально через неделю симптомы вернулись. Сейчас гастроэнтеролог назначил ципрофлоксацин и обезбаливающие, которые совсем не помогают. Подавали документы через терапевта на проведентеТМК с институт Рыжих, но где то они их потеряли. Сейчас оформляем все заново. Как снять боль?

Пока ставят болезнь крона
58 лет
9 часов назад·Просмотров: 21·Иван

Здравствуйте!
Если предполагается болезнь Крона, при выраженной боли, рвоте, температуре и сильной слабости необходимо исключить осложнения: сужение кишки с развитием кишечной непроходимости, внутрибрюшной абсцесс и другие острые состояния. Для непроходимости особенно характерны вздутие живота, повторная рвота, прекращение отхождения стула и газов, но отсутствие этих признаков полностью ее не исключает.
Поскольку боль не уменьшается на фоне обезболивающих и есть рвота с температурой, требуется обращение в приемное отделение сегодня. Просто усиливать обезболивание дома в такой ситуации небезопасно, препарат подбирают после осмотра и исключения хирургических осложнений.
Обычно оценивают общий анализ крови, СРБ, электролиты, креатинин, печеночные показатели. В острой ситуации может потребоваться КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием. Если после курса Буденофалька симптомы быстро вернулись, после уточнения диагноза и исключения осложнений потребуется пересмотр основной терапии.

Здравствуйте
По клинике нельзя исключить активное воспаление и возможное осложнение болезни Крона.
В таком случае рекомендуют конечно обратится в стационар для дообследования

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, диклофенак или кеторол, при подозрении на болезнь Крона не рекомендуются, так как могут усилить воспаление и спровоцировать осложнения.
Парацетамол при высокой температуре можно принять
Из допустимых препаратов рекомендуют спазмолитик , например ношпа 2 таб

Ципрофлоксацин назначен, вероятно, для подавления возможной бактериальной инфекции или осложнения, но он не снимает воспалительную боль. Если через 2-3 дня приема антибиотика температура не снижается и боль не уменьшается, это повод для повторного срочного обращения.

Рекомендуют выполнить колоноскопию с биопсией, анализ крови на С-реактивный белок и общий анализ, анализ кала на фекальный кальпротектин.
Так же рекомендуется КТ брюшной полости

В питании на время обострения рекомендуется перейти на механически и химически щадящую диету: протертые каши на воде, отварное нежирное мясо или рыба, бананы, кисели, белые сухари. Исключить сырые овощи и фрукты, бобовые, жирное, жареное, острое, алкоголь и газированные напитки.

Уточните, пожалуйста, какие именно обезболивающие препараты принимает муж и в каких дозах. И проводилась ли ему колоноскопия с взятием биопсии, и если да, какие были результаты?