ЗРП, нарушение кроватоков
Добрый день, нахожусь в стационаре, но лечащий врач не многословна У меня нарушение кроватока в маточных артериях и артерии пуповины + гестационнная АГ (сбиваю допегитом), у малыша ЗРП скажите, пожалуйста, на ваших практиках какова вероятность у малыша родиться здоровым и какие проблемы его будет ждать в будущем? Анамнез: первая беременность, самостоятельная, повышение ПИ в маточных артериях сразу же с первого скрининга, риск ЗРП 1:45 До 23 недели рос согласно сроку , с 23 недели постепенное отставание, которое нарастало . у нас с мужем дефициты массы тела + сама родилась 2500 на доношенном сроке (если это имеет значение) на момент госпитализации в стационар: срок 30 недель, вес малыша 1026г, нарушение кроватоков в обеих маточных и артерии пуповины. ежедневно допплерометрия, в пуповине то есть нарушение, то нет спустя 10 дней стационара привес малыша всего 87 грамм.. срок 31,3 , вес - 1113гр лечащий врач говорит тянем беременность максимально, цель преодолеть хотя бы срок 32 недели. Итог, вопросы: 1. каков шанс родить здорового ребенка и какие последствия меня ждут в будущем? 2. или он уже автоматически нездоров? 3. какие в целом шансы на выживание , если роды произойдут на сроке 32 недели малыша с массой 1кг? 4. что станет показанием к немедленному кесаревому, учитывая что нарушение есть уже в маточных и пуповине? (повышение ПИ везде) 5. как быстро эти нарушения смогут прогрессировать? 6. с такой ситуацией исходы чаще благополучные или плачевные? расскажите пожалуйста на ваших практиках, и если исход чаще плачевный, и если благополучный
Полина добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но по этим данным ситуация не выглядит безнадёжной
ЗРП не означает, что ребёнок обязательно родится нездоровым. Сейчас самое важное — наблюдать за кровотоками, КТГ и ростом малыша в динамике. Если состояние позволяет, беременность стараются продлить как можно дольше, потому что каждая дополнительная неделя сейчас очень важна
Если показатели начнут ухудшаться, врачи своевременно примут решение о родоразрешении. При рождении около 32 недель и массе около 1 кг ребёнку действительно потребуется выхаживание, но современные возможности неонатологии позволяют успешно выхаживать таких малышей
Поэтому сейчас не нужно заранее настраиваться на плохой исход — вы находитесь в стационаре именно там, где за состоянием малыша могут постоянно наблюдать 🤍
Здравствуйте
К сожалению, с огромной вероятностью малыш родится маловесным и, вероятно, будет нуждаться в поддержке во внеутробной жизни - иногда у таких малышей развиваются проблемы с дыханием и они требуют дополнительного кислорода, иногда им не хватает сил чтобы самостоятельно добывать молоко и требуется перевод на смесь, часто - специализированную высококалорийную. Все зависит от адаптации малыша после родов, его компенсаторных возможностей, которые мы предугадать никак не можем. Даже если вы родите в 32 недели, это уже довольно неплохой срок с большим процентом выживаемости детей. После 34 недель этот процент резко выше.
Показанием для экстренного родоразрешения являются критические нарушения кровотока в пуповине по УЗИ (нулевой или диастолический кровоток) или острая гипоксия по КТГ. Но даже в таких случаях, если женщина находилась под наблюдением в стационаре, обычно удается вовремя среагировать и экстренно родоразрешить женщину, предупреждая тяжелые необратимые последствия