Проблемы с эрекцией и сном

Здравствуйте! 40 лет, врачи ставят депрессию. Уже 7-8 лет нет нормального сна - бывает совсем не сплю, дремлю всю ночь, бывает несильно крепкий сон, если ночью встаю в туалет (последнее время 1 раз каждую ночь), то уже, как правило не засыпаю, просыпаюсь в 4-6 утра и потом дремлю до 9. Из таблеток пару лет назад принимал 2 недели Фенибут - сначала болела ночью голова, затем начался поверхностный сон с храпом, когда бросил пить, неделю не спал. Как-то раз три дня пропил по таблетке на ночь Атаракс - не спал эти три дня, бросил. Мелатонин 10 дней пил - не было эффекта. В основном пил чаи успокоительные - эффект, казалось небольшой был, но стал замечать, что к ним привыкаю и перестал пить. Примерно года 4 назад начались серьезные проблемы с эрекцией - секса не было уже лет 7-8, регулярного не было никогда, но раньше "стоял" и изредка получалось. Но вот уже года 4 влечения к женщинам нет никакого, сам "не встает" (только очень редко утром и ненадолго), если только помогать рукой ито с просмотром тематических фильмов. Сейчас пью Триттико (прописал невролог) - пропил месяц по 50 мг на ночь - никакого эффекта не заметил, сегодня врач порекомендовала увеличить дозу до 150 мг, через 4 дня приду на проверку. Личная жизнь не очень - не женат и не был, девушки тоже не было никогда (только в школе), работа сидячая удаленная, почти ни с кем не общаюсь, только с родителями и по интернету со знакомыми. Живу почти все время с родителями, потому что не могу бросить - мама болеет, отец алкаш. Стрессы, скандалы с родителями и все такое. Не курю, алкоголь уже 7-8 лет изредка - 5-6 раз в год (один вечер, запоев никогда не было), питаться стараюсь нормально - вредной едой не злоупотрелять. Вес 60 кг, рост 170. В целом анализы и прочее состояние здоровья вроде бы слава Богу - особых претензий от врачей нет. Хотя из-за потери сна многое за эти годы проверил. В связи с нарушением эрекции начал проверяться по этой части недавно - по анализам отклонение от нормы увидел только Половые гормоны ЛГ - 9.05++, Холестерин-ЛПОНП - 0.25- и Эстрадиол - 44.7++. Остальные такие - Свободный тестостерон 27.50, Тестостерон 7.440 Индекс свободных андрогенов 50.6 % Глобулин, связывающий половые гормоны 51. Также сделал спермограмму, чтобы проверить, способен ли я ещё на что-то, оцените, пожалуйста, в прикреплении (еще не показывал врачу). Хотел ещё сделать УЗДГ сосудов полового члена, но пока некогда. Хронических венерических и прочих, слава Богу нет. В целом внешне спокоен, бывает тревожность - не устраивает сегодняшняя жизнь и пугает будущее. Хотя в одиночестве уже тоже нахожу плюсы - независимость, но плохой сон и отсутствие сексуального влечения, нарушения эрекции, а может уже и импотенция, угнетают. Как быть, что посоветуете, чтобы изменить все к лучшему. Может, какое исследование пройти и какие медикаменты принимать. И подскажите, как правильно пить Триттико - когда ложишься совсем спать или за час до сна, спасибо!

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Триттико лучше принимать 50 мг 3 р в день
Можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
По описанию можно заподозрить депрессивное расстройство
Из лечения можно начать когнитивно -поведенческую терапию
Из антидепрессантов эффективны современные сиозс ( например серената)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо, пройду

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2Zp&b=417WZPz

Вероятнее симптомы в рамках депрессивного расстройства
Лучше очно показаться психотерапевту и психиатру для подбора лечения , препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуют прием триттико, так как данный антидепрессант обладает противотревожным эффектом , нормализует сон и способствует восстановлению либидо. Обычно прием триттико рекомендуют начинать с 1/3 таб вечер и повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Его принимают за 2 часа до сна. Спермограмму лучше показать урологу/ андрологу, они более компетентны в данном вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

подскажите, как долго его стоит принимать?

Курс лечения минимум 8 месяцев при условии, что состояние стабильное на фоне приема антидепрессанта. Если же на фоне приема антидепрессанта в терапевтической дозировке состояние останется прежним или будет незначительная положительная динамика , то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта или добавляют антидепресснат к триттико, затем курс лечения составляет минимум 1 год, так как это будет повторный курс приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, просто страх какой-то к таким таблеткам и тому, что будет после них. к тому же тут нужна долга строгая дисциплина. Может лучше вообще не начинать их пить и жить как есть или мне уже без таблеток не обойтись, как думаете?

Учитывая, что по результатам теста у вас диагностировано депрессивное расстройство , также вы предъявляете жалобы на тревожность, нарушения сна, проблемы с эрекцией, то это является показанием к приему антидепрессантов , бояться их не стоит, они не вызывают привыкания, тем более триттико при вашей ситуации наиболее эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, а что с алкоголем и вождением при приеме этого препарата? Я могу и не употреблять спиртного 9 месяцев, но посидеть и встретиться с друзьями тоже тянет иногда. Мне один невролог сказал, что просто в тот день, когда планируешь употребить спиртное, не пей тритико, а на следующий день снова продолжай. Можно так или не стоит таким образом экспериментировать? Спасибо за уделенное внимание!

Даже если на сутки отменить препарат , то он сохраняется в крови в течение 5 дней и резкая отмена препарата приводит к возникновению синдрома отмены, поэтому лучше не экспериментировать в данном случае и исключить алкоголь на время приема антидепрессанта. У триттико есть снотворный эффект, поэтому он может снижать концентрацию внимания в первые 2 недели приема, в целом управлять автомобилем можно, но нужно быть предельно осторожным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое

Рада была помочь , успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триттико назначается принимать за 1 час до сна.
Назначают по схеме 1/3 таб 5 дней, 2/3 таб 5 дней и 1 таб длительно 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

опасаюсь так долго пить таблетки, что делать потом, когда перестанешь их пить - окружающие и образ жизни вряд ли изменятся. боюсь после отмены будет только хуже, к тому же там в побочках суицид и все такое - у меня сейчас хотя бы этого нет. Есть ли смысл пропить эти таблетки 1-2 месяца?

Смысла в коротком курсе лечения нет, антидепрессанты в отличие от других препаратов лечат, восстанавливают либидо и структуру сна.
Конечно, комплексное лечение совместно с психотерапией было бы еще эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего состояние в рамках депрессивного расстройства. Стоит пройти полноценную терапию у психиатра.

Есть смысл и пройти КПТ психотерапию у мед психолога или психотерапевта - врача.

Из анализов проверить щитовидную железу , анемию исключить и витамин Д, В9 , В12 дефицит.
Триттико обычно назначают как раз при лечении нарушений сна , эректильной дисфункции, но нужно разбираться и с депрессивным расстройством

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрекция может пропасть после приема препарата тритико, это является одним из побочных эффектов антидепрессантов.
Я бы порекомендовала вам пройти полисомнографию, чтобы выяснить какая причина нарушение сна.
Если по исследованию все будет хорошо, то это проявление депрессивного или тревожного расстройства, нужен будет индивидуальный подбор антидепрессанта и психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Варвара, спасибо! С эрекцией до триттико было, поэтому и начал их принимать. А полисомнографию во время приема тритико стоит делать? Вообще мне вроде бы говорили, что от неё толка не будет, если не заснешь, а я скорее всего не засну на новом месте и с проводами.

Здравствуйте! для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца