Консультация невролога /

Проблемы с эрекцией и сном — вопрос №3069376

Здравствуйте! 40 лет, врачи ставят депрессию. Уже 7-8 лет нет нормального сна - бывает совсем не сплю, дремлю всю ночь, бывает несильно крепкий сон, если ночью встаю в туалет (последнее время 1 раз каждую ночь), то уже, как правило не засыпаю, просыпаюсь в 4-6 утра и потом дремлю до 9. Из таблеток пару лет назад принимал 2 недели Фенибут - сначала болела ночью голова, затем начался поверхностный сон с храпом, когда бросил пить, неделю не спал. Как-то раз три дня пропил по таблетке на ночь Атаракс - не спал эти три дня, бросил. Мелатонин 10 дней пил - не было эффекта. В основном пил чаи успокоительные - эффект, казалось небольшой был, но стал замечать, что к ним привыкаю и перестал пить. Примерно года 4 назад начались серьезные проблемы с эрекцией - секса не было уже лет 7-8, регулярного не было никогда, но раньше "стоял" и изредка получалось. Но вот уже года 4 влечения к женщинам нет никакого, сам "не встает" (только очень редко утром и ненадолго), если только помогать рукой ито с просмотром тематических фильмов. Сейчас пью Триттико (прописал невролог) - пропил месяц по 50 мг на ночь - никакого эффекта не заметил, сегодня врач порекомендовала увеличить дозу до 150 мг, через 4 дня приду на проверку. Личная жизнь не очень - не женат и не был, девушки тоже не было никогда (только в школе), работа сидячая удаленная, почти ни с кем не общаюсь, только с родителями и по интернету со знакомыми. Живу почти все время с родителями, потому что не могу бросить - мама болеет, отец алкаш. Стрессы, скандалы с родителями и все такое. Не курю, алкоголь уже 7-8 лет изредка - 5-6 раз в год (один вечер, запоев никогда не было), питаться стараюсь нормально - вредной едой не злоупотрелять. Вес 60 кг, рост 170. В целом анализы и прочее состояние здоровья вроде бы слава Богу - особых претензий от врачей нет. Хотя из-за потери сна многое за эти годы проверил. В связи с нарушением эрекции начал проверяться по этой части недавно - по анализам отклонение от нормы увидел только Половые гормоны
ЛГ - 9.05++, Холестерин-ЛПОНП - 0.25- и Эстрадиол - 44.7++. Остальные такие - Свободный тестостерон 27.50,
Тестостерон 7.440
Индекс свободных андрогенов 50.6 %
Глобулин, связывающий половые гормоны 51. Также сделал спермограмму, чтобы проверить, способен ли я ещё на что-то, оцените, пожалуйста, в прикреплении (еще не показывал врачу). Хотел ещё сделать УЗДГ сосудов полового члена, но пока некогда. Хронических венерических и прочих, слава Богу нет. В целом внешне спокоен, бывает тревожность - не устраивает сегодняшняя жизнь и пугает будущее. Хотя в одиночестве уже тоже нахожу плюсы - независимость, но плохой сон и отсутствие сексуального влечения, нарушения эрекции, а может уже и импотенция, угнетают. Как быть, что посоветуете, чтобы изменить все к лучшему. Может, какое исследование пройти и какие медикаменты принимать. И подскажите, как правильно пить Триттико - когда ложишься совсем спать или за час до сна, спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Триттико лучше принимать 50 мг 3 р в день
Можно выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
По описанию можно заподозрить депрессивное расстройство
Из лечения можно начать когнитивно -поведенческую терапию
Из антидепрессантов эффективны современные сиозс ( например серената)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, пройду

Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2Zp&b=417WZPz
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках депрессивного расстройства
Лучше очно показаться психотерапевту и психиатру для подбора лечения , препараты рецептурные
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуют прием триттико, так как данный антидепрессант обладает противотревожным эффектом , нормализует сон и способствует восстановлению либидо. Обычно прием триттико рекомендуют начинать с 1/3 таб вечер и повышать по 1/3 таб каждые 3 дня до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Его принимают за 2 часа до сна. Спермограмму лучше показать урологу/ андрологу, они более компетентны в данном вопросе.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Клиент
подскажите, как долго его стоит принимать?
Психиатр
Курс лечения минимум 8 месяцев при условии, что состояние стабильное на фоне приема антидепрессанта. Если же на фоне приема антидепрессанта в терапевтической дозировке состояние останется прежним или будет незначительная положительная динамика , то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта или добавляют антидепресснат к триттико, затем курс лечения составляет минимум 1 год, так как это будет повторный курс приема препарата.
Клиент
Анжела Вильевна, просто страх какой-то к таким таблеткам и тому, что будет после них. к тому же тут нужна долга строгая дисциплина. Может лучше вообще не начинать их пить и жить как есть или мне уже без таблеток не обойтись, как думаете?
Психиатр
Учитывая, что по результатам теста у вас диагностировано депрессивное расстройство , также вы предъявляете жалобы на тревожность, нарушения сна, проблемы с эрекцией, то это является показанием к приему антидепрессантов , бояться их не стоит, они не вызывают привыкания, тем более триттико при вашей ситуации наиболее эффективен
Клиент
Анжела Вильевна, а что с алкоголем и вождением при приеме этого препарата? Я могу и не употреблять спиртного 9 месяцев, но посидеть и встретиться с друзьями тоже тянет иногда. Мне один невролог сказал, что просто в тот день, когда планируешь употребить спиртное, не пей тритико, а на следующий день снова продолжай. Можно так или не стоит таким образом экспериментировать? Спасибо за уделенное внимание!
Психиатр
Даже если на сутки отменить препарат , то он сохраняется в крови в течение 5 дней и резкая отмена препарата приводит к возникновению синдрома отмены, поэтому лучше не экспериментировать в данном случае и исключить алкоголь на время приема антидепрессанта. У триттико есть снотворный эффект, поэтому он может снижать концентрацию внимания в первые 2 недели приема, в целом управлять автомобилем можно, но нужно быть предельно осторожным.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Психиатр
Рада была помочь , успехов в лечении!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико назначается принимать за 1 час до сна.
Назначают по схеме 1/3 таб 5 дней, 2/3 таб 5 дней и 1 таб длительно 9-12 месяцев с момента улучшения состояния.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия, может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Принятый ответ
Клиент
опасаюсь так долго пить таблетки, что делать потом, когда перестанешь их пить - окружающие и образ жизни вряд ли изменятся. боюсь после отмены будет только хуже, к тому же там в побочках суицид и все такое - у меня сейчас хотя бы этого нет. Есть ли смысл пропить эти таблетки 1-2 месяца?
Невролог, Рентгенолог
Смысла в коротком курсе лечения нет, антидепрессанты в отличие от других препаратов лечат, восстанавливают либидо и структуру сна.
Конечно, комплексное лечение совместно с психотерапией было бы еще эффективнее.
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего состояние в рамках депрессивного расстройства. Стоит пройти полноценную терапию у психиатра.

Есть смысл и пройти КПТ психотерапию у мед психолога или психотерапевта - врача.

Из анализов проверить щитовидную железу , анемию исключить и витамин Д, В9 , В12 дефицит.
Триттико обычно назначают как раз при лечении нарушений сна , эректильной дисфункции, но нужно разбираться и с депрессивным расстройством
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Эрекция может пропасть после приема препарата тритико, это является одним из побочных эффектов антидепрессантов.
Я бы порекомендовала вам пройти полисомнографию, чтобы выяснить какая причина нарушение сна.
Если по исследованию все будет хорошо, то это проявление депрессивного или тревожного расстройства, нужен будет индивидуальный подбор антидепрессанта и психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Варвара, спасибо! С эрекцией до триттико было, поэтому и начал их принимать. А полисомнографию во время приема тритико стоит делать? Вообще мне вроде бы говорили, что от неё толка не будет, если не заснешь, а я скорее всего не засну на новом месте и с проводами.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца