Лечение лишая у ребёнка

2 недели назад появилось высыпание на руке, был контакт с лишайным котом. Сдали в этот день соскоб, свечения не было. Начали мазаться сразу тербинафин Вертекс, 2 раза в день. Через 4 дня съездили к врачу, соскоб отрицательный, свечение появилось. Продолжили мазать, и вечером добавили йод. На 12-й день съездили к врачу снова, соскоб положительный. Продолжаем мазать, сейчас 14 день, свечение пока остаётся на руке. Само высыпание не увеличивается, уже не шелушится. Стоит ли корректировать лечение или пока продолжается все? На сколько заразен ребёнок сейчас уже?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 671·Денис, Уфа

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для стригущего лишая (микроспория).

При такой картине рекомендуют наружную терапию:
- Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели;
-противогрибковыми кремами, что вы как раз и используете, обычно назначают тербинафин или клотримазол 2 раза в день - 3 недели,
- при зуде цетрин 1 раз в день -10 дней.
Также рекомендуется ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить, только гигиена, не расчёсывать, мочалкой и полотенцем не тереть.

Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов, пока ребенок заразен.

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , пока что ребёнок еще является заразным так как очаг видно , диагноз снимают при трех отрицательных результатах Соскоба .
Продолжайте местную терапию которую используете , перед этим рекомендуется наносить бетадин раствор ватной палочкой потом выбрасывать и через 10 минут лечебный крем , постельное и одежду хорошо отпаривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Спасибо, а йод разбавленный с водой 1:1 тоже самое по факту? И перед нанесением крема надо йод мазать получается? Йод наносили просто вечером

Денис, здравствуйте!

К сожалению, лечение лишая не быстрое, но отсутствие появления новых очагов считается хорошим знаком, терапию обычно рекомендуют продолжать до 3-х отрицательных соскобов, тактика верная и обычно коррекции не требует

На фоне терапии заразность меньше, но все же сохраняется

Дополнительно обычно рекомендуют:

- индивидуально использовать полотенца, одежду и другие предметы, непосредственно соприкасающиеся с изменённой областью

- одежду, контактирующую с очагами, регулярно менять и стирать

Здравствуйте!
У вас назначено верное лечение, добавить можно только нанесение бетадина (а не йода) перед каждым нанесением крема, длительность обычно месяц минимум, и продолжается до момента получения 3х отрицательных соскобов, которые проводятся 1 раз в неделю на фоне продолжения терапии.
Да ребенок заразен до момента снятия диагноза, но с учетом лечения заразность ниже.