Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция — вопрос №1711198

Добрый день!
2 месяца назад сделала коррекцию зрения методом Смайл. Выписку прикрепляю, больше ничего не выдали на руки, осталось в карте. Сказали в следующий раз явка через 6 месяцев после операции, но я сходила пару дней назад - все в норме. У меня нет сухости, дискомфорта, хотя я продолжаю капать несколько раз в день увлажняющие капли. Беспокоит свечение объектов в темноте (фонари, фары). Я не совсем понимаю, что это, по описанию вроде не гало-эффект (нет ореолы). Просто ярко светятся предметы. Сильного дискомфорта не доставляет, но раньше такого не было, не привычно прям. Немного сложно водить в сумерках теперь.
Еще раз повторюсь, с глазами все в порядке после последнего обследования.

Подскажите, стоит бить тревогу по моей проблеме или еще подождать, может это пройдёт? Или свыкнуться просто?) спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по выписке действительно все хорошо. Но период восстановления занимает до 3х месяцев, возможно роговица еще не до конца восстановилась, продолжайте капать увлажняющие капли, желательно с заживляющим декспантенолом в составе (Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 р/день). К тому же был небольшой астигматизм до операции по рефрактометрии на широкий зрачок. Возможно его недокорригировали, эти -0.75 на зрении могут никак не сказываться, но могут давать подобный эффект. Подождите ещё месяц, пока полностью все заживет, капайте капельки, если через месяц сохранится жалоба, сделайте рефрактометрию на широкий зрачок. Но при хорошем зрении такой астигматизм даже если обнаружится, докоррекции он не подлежит, тогда можно попробовать в сумерках пользоваться антибликовыми очками для водителей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна,
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно ли уже заниматься спортом? На очном осмотре разрешили. Но по Вашему ответу я так поняла, еще не прошел восстановительный период.

Конкретно интересует горнолыжный (сноуборд, разумеется в защитной маске).

А так же разрешены ли бани/сауны?

Офтальмолог
Да, сноуборд в маске уже можно. А вот баню/сауну пока лучше исключить, высокая температура может усугубить сухость слизистой и соответственно заживление роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
После операции такое возможно. Прошло мало времени. Идёт восстановление и слезной пленки в том числе.
Если бы была недокоррекция , она бы проявлялась немного по другому .
Продолжайте капать назначенные капли, все должно восстановиться.
Если все это мешает можно в оптике заказать очки антифары.
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна,
Спасибо за ответ!

А так же разрешены ли бани/сауны?
Офтальмолог
Органа зрения всего два, лучше воздержаться, ещё месяц, во избежании осложнений,потому как восстановительный период ещё не закончен.
Вообще по рекомендациям чуть не на следующий день можно заниматься лёгкой нагрузкой, но по опыту по другому.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас ещё длится послеоперационный период, обычно составляет около 3х месяцев. Доверьтесь докторам, ничего страшного нет, тем более что вы были на очном приёме и ничего у вас не обнаружилось
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,
Спасибо за ответ!

А так же разрешены ли бани/сауны?
Офтальмолог
Я бы рекомендовал дождаться 3 мес после операции
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас прошло только два месяца это мало. Идёт восстановительный период. У каждого проходит индивидуально . Сейчас попробую объяснить почему. Смотрите, Вы долгое время видели плохо, была миопия высокой степени. Видим же мы не только глазами, но и, грубо говоря, головным мозгом. Мозг привык видеть по одному, а тут ррраз и резко, на минуту все стало по другому. Поэтому нужно дать время. Все "настроиться"! Просто чуть чуть подождите.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,
Спасибо за ответ!

А так же разрешены ли бани/сауны?
Офтальмолог
Екатерина, а вот здесь у каждого доктора свое мнение. Конечно, нужно Вас очно видеть, чтобы полностью объективно ответить. Но я обычно своим пациентам в схожих ситуация всё-таки рекомендую 3 месяца воздерживаться от резких физических нагрузок, перепадов температур ( а бани и сауны это перепад температуры)
Поэтому ещё месяц, ну или хотя бы недели три рекомендую воздержаться от спорта, бань и саун.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас ещё продолжается активное восстановление роговицы и слезной плёнки. Не исключено, что галоэффект все таки есть, но невыраженный.
Капайте увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки. Все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,
Спасибо за ответ!

А так же разрешены ли бани/сауны?
Офтальмолог
Можно. Прошло 2 мес. Острый период после операции прошёл.
Сейчас хоть и продолжается восстановительный период, но не ранний послеоперационный