Стригучий лишай

Здравствуйте, появилось красное пятно, сразу поняла что лишай, сходила к дерматологу, взяли соскоб, он отрицательный, т.к. уже три дня лечила самостоятельно, назначил лечение Бетадин утром в обед и вечером мазь акримиколь, лечу неделю и вот появились несколько зеленых точек свечения, дома сама свечу лампой, до этого свечение было слабым и по периметру только, нормально ли это, что спустя неделю лечения засветились скорее всего луковицы волосков пушковых

Нет
35 лет
16 Июля ·Просмотров: 344·Оксана

Принятый ответ

Добрый вечер. Соскоб вероятнее всего ложноотрицательный, так как вы наносили противогрибковые средства до сдачи соскоба .
Свечение может менять свою интенсивность в процессе лечения .
Применение противогрибковой наружной терапии рекомендуют использовать в течение 3 недель, далее делается контрольный соскоб , следующий через неделю и третий через 5 дней. После трех отрицательных соскобов диагноз снимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

То есть мне не стоит переживать о смене лечения, просто думала если грибок попал в волосяную луковку, более глубоко значит, то нужны таблетки или это лечение продолжать?
Визуально конечно лечение помогло, пятно остановилось в росте, оконтовачки уже нет, оно просто розового цвета, т.к. корочки уже все сошли.

Продолжать лечение стоит
Таблетки не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

скажите ещё пожалуйста постельное белье надо менять ежедневно до первых трех отрицательных соскоба? Или уже менее менее заразен лишай.
И какой инкубационный период у контактирующих со мной.

Инкубационный период порядка недели

Постельное лучше менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добавила фотографии, можете взглянуть пожалуйста

Посмотрела
Лечите дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое возможно. Оценить эффект после проведенного лечения можно как правило не ранее чем через 3 недели после начала лечения. Волосы в очаге эпилируют или сбривают раз в неделю. Критериями эффективности лечения является отрицательный соскоб, взятый трехкратно с интервалом 7 дней, отсутствие новых очагов, регресс старых очагов, отсутствие свечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, то есть если сначала обнаружения свечение было по краям слабое, сейчас (спустя неделю лечения) светятся волоски ярко, это в пределах нормы. Просто кто то пишет что стоит пересмотреть лечение, очень переживаю, в начале августа запланирован отдых.
И скажите ещё пожалуйста постельное белье надо менять ежедневно до первых трех отрицательных соскоба? Или уже менее менее заразен лишай.

Постельное достаточно менять 2 раза в неделю, нательное белье ежедневно, с последующей стиркой при высоких температурах и глажкой. Инкубационный период микроспории 5-7 дней

Что касается добавления к лечению таблетированных препаратов, данный вопрос решает врач на очном приеме после тщательного осмотра и сдачи необходимых анализов(общий и биохимический анализ крови, повторный соскоб на пат.грибы)

Принятый ответ

Оксана, добрый день!

В таких случая рекомендовано продолжать лечение до разрешение высыпаний + 2 недели после этого.

Дополнительно:
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо, а после недельного лечения уже менее заразный стает лишай, про свечение можете ещё подсказать почему на первых днях оно светилось бледно по краям, а спустя неделю лечения начали ярко светиться волоски, и вот уже три дня они не меняют свечения

Оксана, свечение - это ориентировочный метод диагностки, основанный на физикохимический свойствах продуктов мицелия.
Ориентироваться стоит только на микроскопическое исследование соскоба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите пожалуйста, а лишай стает менее заразным спустя неделю лечения. Я понимаю что полностью здоровым считается после трех отрицательных соскобов, но все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Прикрепила фото посмотрите пожалуйста

ДА, естественно.
Заразность с лечением сильно снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, загрузила, посмотрите, видите нормально?

Ничего страшного, свечение может меняться и у вас совсем не то свечение что должно быть при лишае. У вас уже разрешается пятно , таблетки не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое возможно в процессе лечения
Курс стоит продолжать,вероятно анализ не подтвердился из за того что до его сдачи успели полечиться.
Если очагов менее 5,тогда достаточно наружной терапии
Раз в 7 д стоит в динамике сдавать Соскобы до достижения 3 отрицательных результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, а скажите пастельно белье менять необходимо ежедневно до трех отрицательных. Нательно меняю ежедневно. И дома по обработке чем лучше и как часто?

Постельное раз в 5 д
Обработка дома хлорсодержащими,например сан фор,доместос и тд

Ежедневная уборка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Можете посмотреть фотографии, там свечение это и есть споры, просто написали что это не то свечение при лишае

На свечение при лишае похоже.
Но обычно информативнее смотреть соскобом