Сын 12 лет, искривление позвоночника, вальгус стоп, левша.
Прошу консультацию, совет, помогите! Весь д.сад, начальную школу носил ортопед.обувь+ индивидуальные стельки. Столкнулась с сопротивлением отца: я придераюсь к сыну, что напоминаю держать спину, не перекашиваться( сын левша, пишет скрючивается в бок), не вешать голову при письме, сидеть а не лежать за столом обеденным. Сын не сидит ровно, все время позы такие, словно из него скелет выдернули, складывается, перемешивается. Проблема стала нам Олько явной, что папа заметил. Помогите, как лечить, какой алгоритм? Можно обойтись без комета ШЕНО? Рентгенография грудного отдела позвоночника Информация об исследовании Предварительный диагноз: M53.8 - Другие уточненные дорсопатии Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: рентгенография грудного отдела позвоночника для уточнения диагноза Дата исследования: 26 июня 2025, 16:22 Номер исследования: A2506393018 Доза облучения Доза облучения: 0.343 мЗв. Тип чтения Первое чтение. Место проведения расшифровки исследования Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы". Описание Клиническая информация: Статика: Ось позвоночного столба на уровне грудного отдела отклонена влево вершина на L1 угол 16гр Физиологический кифоз: в пределах нормы 27гр Смещения тел позвонков: нет. Форма и высота тел позвонков: не изменена. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: высота межпозвонковых дисков не изменена, замыкательные пластинки тел позвонков не изменены, не деформированы. Дугоотростчатые и реберно – поперечные суставы: не изменены. Паравертебральные мягкие ткани – без особенностей. Заключение Левосторонний грудо-поясничный сколиоз 2 ст Оборудование Название устройства: Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, цифровая, РЕНЕКС-2. Вид: Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, цифровая. Рентгенография поясничного отдела позвоночника Информация об исследовании Предварительный диагноз: M53.8 - Другие уточненные дорсопатии Цель исследования: Постановка диагноза Обоснование: Рентгенография посяничного отдела Дата исследования: 26 июня 2025, 15:29 Номер исследования: A2506393155 Доза облучения Доза облучения: 0.226 мЗв. Тип чтения Первое чтение. Место проведения расшифровки исследования Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий Департамента здравоохранения города Москвы". Описание На серии спондилограмм поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях продольная ось позвоночника отклонена влево с Th11 по L5 с punctum max L1. Угол деформации 10°. Торсия небольшая. Поясничный лордоз физиологичен. Форма, величина и структура поясничных позвонков не изменены. Замыкательные пластинки четкие. Межпозвонковые пространства сохранены. Заключение Рентген-признаки сколиоза грудного отдела позвоночника 2 степени. Сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени. Оборудование Название устройства: Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, цифровая, РЕНЕКС-2. Вид: Система рентгеновская диагностическая стационарная общего назначения, цифровая. Осмотр ортопеда (3-17 лет) Жалобы не предъявляет. Анамнез заболевания На приеме с мамой направлены педиатром после выполнения рентгенограммах позвоночника от 26.06.2025. Рентген-признаки сколиоза грудного отдела позвоночника 2 степени. Сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени. .. Общий осмотр Общее состояние: удовлетворительное. Шея: патологий не выявлено, контуры шеи: симметричны. Грудная клетка: форма: нормальная. Физическое развитие ребенка: патологий не выявлено. Плечи: положение: D = S. Лопатки: положение: D выше S. Позвоночник: кифоз: норма. Лордоз: сильно выражен. Сколиоз: есть, локализация: пояснично-грудной отдел. Состояние стопы: характеристика: стопа: плоско-вальгусная. Основной диагноз M41.1 - Юношеский идиопатический сколиоз. Подтвержден. Сколиоз грудного отдела позвоночника 2 степени. Сколиоз поясничного отдела позвоночника 2 степени. .. Дополнительный диагноз M21.0 - Вальгусная деформация, не классифицированная в других рубриках. Вальгусная постановка стоп.. Группы Группа для занятий физкультурой: II, группа здоровья: III. Рекомендации Режим: амбулаторный, общие рекомендации: ЛФК, гимнастика, массаж, закаливающие процедуры, физиотерапия.
Здравствуйте.
На момент 26.06.2025 года можно обойтись без корсета Шено.
Снимки, как понимаю, выполнены в положении стоя (статике) и лежа. Градусы меняются. Сколиоз имеет нефиксированную форму.
НО. Снимкам 1 год.
Необходимо выполнить рентгенографию грудного и поясничного отделов позвоночника в 2-х проекциях в положении стоя (статике) с тестом Риссера. А так же выполнить рентгенографию стоп на продольное и поперечное плоскостопие (функциональная нагрузка).
В настоящее время:
- ЛФК спины регулярно (например) - https://i.pinimg.com/736x/23/d3/be/23d3bee584a1b919c3cbd9d6eed3136a.jpg
- Физиотерапия, массаж №10 каждые 3-4 месяца.
- гимнастика по методике Катарина – Шрот + SEAS гимнастика. Желательно найти врач инструктора – ЛФК, чтобы показал, научил. Делать потом ежедневно. Эти виды гимнастик входят в перечень клинических рекомендаций и клинически доказали свою эффективность.
- плавание – регулярно. Особенность – плавать больше на спине.
- Никакими таблетками, уколами сколиоз и сколиотическая осанка не лечатся. ТОЛЬКО гимнастика на постоянной основе.
Важно понять, что сколиоз – это не «кривые» позвонки, а разница работы продольных мышц спины справа и слева.
Свежие рентгенограммы обязательны. Стопы тоже. Положение, нарушение опоры стоп влияет на осанку. Чтобы правильно подобрать ортопедические изделия (стельки, обувь) необходимы снимки.
Здравствуйте.
Без корсета Шено можно обойтись, если на актуальных рентгенограммах не будет ухудшения в сравнении с предыдущими снимками.
Сейчас представлено 2 описания за 25 год. Рентген необходимо повторить.
По исправлению сколиоза работает 2 метода. Все остальное только в помощь.
1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК курирует врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения.
То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть.
Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Упражнения на тренажерах, растяжки, "ласточки, кошки и стрижи" - это симметричные упражнения, которые укрепляют мышцы спины и НИЧЕГО не исправляют. Это попытка зафиксировать то, что есть. И не всегда удачная попытка.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
2. Корсеты - Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше, чем при лечением только ЛФК.
Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений.
Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц.
Прекрасно подойдет, например, плавание. Корсет носят 22 часа в сутки, а 2 часа на гигиену и укрепление мышц.
При правильных индивидуальных корсетах и правильной методике их использования достигаются хорошие результаты лечения.
3. Из видов спорта идеально плавание. Не рекомендуют батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Коррекция рекомендаций после предоставления актуальных рентгенограмм.