Грыжа в поясничном отделе
Добрый день! На днях сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как после родов (около года назад) появились редкие, но сильные боли в ноге. С подросткового возраста С-образный сколиоз ГПОП, но болевых ощущений и дискомфорта никогда не было. На МРТ обнаружили грыжу диска L 4-5 (результат исследования прилагаю). Какие обычно направления/рекомендации дает невролог по такому диагнозу? Требуются ли медикаменты/операции/ЛФК? И самый главный вопрос - как замедлить ухудшение ситуации? В интернете очень противоречивая информация по поводу физических упражнений при сколиозе. Можно ли делать упражнения на скручивание позвоночника или вытяжение? Какие рекомендации по нагрузкам на спину? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день ! По описанию на МРТ ничего страшного нет. В какую ногу и по какой поверхности отдает боль ?
Терапия:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке в день - 7 дней
Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
р-р Мильгамма 2,- мл в\м - 10 дней, далее Нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день - 30 дней
Вот общие рекомендации:
- Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе;
- Соблюдение режима труда и отдыха;
- Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
- Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут);
- При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день);
- ЛФК по методу Маккензи
- Курсы физиотерапии.
Владимир, боль появляется в районе левого тазобедренного сустава, острая, короткая (максимум секунд 10 и отпускает), иногда отдает в ногу, иногда - нет. По какой поверхности, не обращала внимания. Раньше приступ боли случался примерно раз в неделю, сейчас несколько раз в день.
Нужно будет обратить внимание. Боль при опоре на ногу, отведение и предвидение вызывает боль ?
Нет, появляется всегда неожиданно
Понял, спасибо за ответ.
Тогда пройдите курс терапии и все пройдет !
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа небольшая, отдает в ногу, потому сдавливается корешок.
Грыжу медикаментозно уменьшить никак нельзя. Чтобы предотвратить её "рост" нужно укреплять мышцы, поддерживающие позвоночный столб.Обострения в виде болей лечат симптоматически. Сейчас боли в пояснице, ноге есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа малых размеров, в целом по МРТ все неплохо.
По лечению обострения: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мгмутром, мидркаом 150 мгм2р/д 10 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж, активный образ жизни. Все это направленно на безопасное укрепление позвоночника, мышечного корсета и на профилактику прогрессирования изменений .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей небольших размеров, но она оказывает влияние на нервные корешки и может быть причиной Ваших жалоб. В целом, по МРТ ничего критичного нет.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга !По мрт остеохондроз Осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков ,грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная необходимо Ограничить тяжести
При болевом синдроме при обострение т Калмирекс150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц