Консультация невролога /

Грыжа в поясничном отделе — вопрос №1334438

Добрый день! На днях сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как после родов (около года назад) появились редкие, но сильные боли в ноге. С подросткового возраста С-образный сколиоз ГПОП, но болевых ощущений и дискомфорта никогда не было. На МРТ обнаружили грыжу диска L 4-5 (результат исследования прилагаю). Какие обычно направления/рекомендации дает невролог по такому диагнозу? Требуются ли медикаменты/операции/ЛФК? И самый главный вопрос - как замедлить ухудшение ситуации? В интернете очень противоречивая информация по поводу физических упражнений при сколиозе. Можно ли делать упражнения на скручивание позвоночника или вытяжение? Какие рекомендации по нагрузкам на спину? Заранее большое спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: сколиоз

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! По описанию на МРТ ничего страшного нет. В какую ногу и по какой поверхности отдает боль ?
Терапия:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке в день - 7 дней
Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 10 дней
р-р Мильгамма 2,- мл в\м - 10 дней, далее Нейробион по 1 таблетке х 3 раза в день - 30 дней

Вот общие рекомендации:

- Достаточный сон (7-8 часов) на ортопедической подушке, матрасе;
- Соблюдение режима труда и отдыха;
- Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
- Ежедневная аэробная физическая нагрузка (30 минут);
- При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день);
- ЛФК по методу Маккензи
- Курсы физиотерапии.

Принятый ответ
Клиент
Владимир, боль появляется в районе левого тазобедренного сустава, острая, короткая (максимум секунд 10 и отпускает), иногда отдает в ногу, иногда - нет. По какой поверхности, не обращала внимания. Раньше приступ боли случался примерно раз в неделю, сейчас несколько раз в день.
Невролог, Функциональный диагност
Нужно будет обратить внимание. Боль при опоре на ногу, отведение и предвидение вызывает боль ?
Клиент
Нет, появляется всегда неожиданно
Невролог, Функциональный диагност
Понял, спасибо за ответ.
Тогда пройдите курс терапии и все пройдет !
Невролог
Здравствуйте, грыжа небольшая, отдает в ногу, потому сдавливается корешок.
Грыжу медикаментозно уменьшить никак нельзя. Чтобы предотвратить её "рост" нужно укреплять мышцы, поддерживающие позвоночный столб.Обострения в виде болей лечат симптоматически. Сейчас боли в пояснице, ноге есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа малых размеров, в целом по МРТ все неплохо.
По лечению обострения: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мгмутром, мидркаом 150 мгм2р/д 10 дней.
Вне обострения: ЛФК, гимнастика по Бубновскому, йога, плаванье, массаж, активный образ жизни. Все это направленно на безопасное укрепление позвоночника, мышечного корсета и на профилактику прогрессирования изменений .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей небольших размеров, но она оказывает влияние на нервные корешки и может быть причиной Ваших жалоб. В целом, по МРТ ничего критичного нет.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например тексаред 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !По мрт остеохондроз Осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков ,грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная необходимо Ограничить тяжести
При болевом синдроме при обострение т Калмирекс150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц