Гиперметропия (+10) у ребенка в 3 года.

Здравствуйте! В 2 года у ребенка начали косить глаза, диагностировали гиперметропию, диагностику проводили линейкой с линзами без расширения зрачка, выявили ориентировочно +6. Выписали очки с линзами +2,5. Глаза стали косить чуть меньше. Сейчас ребенку 3 года. Сегодня провели полную диагностику на аппаратах и расширяли зрачок, диагностировали +10. Файл с результатами прикрепляю. Подскажите какие перспективы с таким зрением? Есть ли вероятность, что зрение улучшится?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 50·Ирина

Здравствуйте! Ситуация объяснима: при первом осмотре без расширения зрачка у маленького ребёнка глазные мышцы напрягаются, пряча часть дальнозоркости, поэтому получили заниженные +6. После циклоплегии (расширения зрачка) мышцы расслабляются, и выявляется истинная гиперметропия +10. Это не значит, что зрение резко ухудшилось: просто теперь диагноз точный.При такой дальнозоркости очки +2,5 действительно слабоваты, и косоглазие может сохраняться. Обычно при сходящемся косоглазии на фоне гиперметропии назначают очки, максимально приближенные к полной коррекции, это помогает глазам перестать напрягаться и часто уменьшает или убирает косоглазие. Вероятно, офтальмолог предложит новые очки с более сильными линзами.
Важно не откладывать: в 3 года зрительная система ещё пластична, и правильная коррекция сейчас ключевой фактор профилактики амблиопии (ленивого глаза). Уточните у врача, какие линзы рекомендованы теперь, и как часто нужно показываться для контроля. Если назначение уже есть следуйте ему и не пропускайте осмотры. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, назначили очки на +8. Такое зрение возможно как-то скорректировать до нормы или это уже на всю жизнь?

С очками +8 зрение будет чётким, а глаза перестанут перенапрягаться. По мере роста глазное яблоко удлиняется, и степень гиперметропии у многих детей уменьшается иногда заметно. Но главная цель сейчас не вылечить плюс, а дать зрительной системе правильно развиваться: чёткое изображение в обоих глазах, устранение косоглазия и профилактика амблиопии.При хорошей коррекции и регулярном наблюдении у офтальмолога прогноз благоприятный: ребёнок сможет нормально видеть в очках, учиться и жить без ограничений. В будущем, уже во взрослом возрасте, можно будет обсудить лазерную коррекцию, если параметры глаза позволят. Сейчас важнее всего постоянное ношение очков и контроль у врача каждые 3–6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Удачи вам!!!

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото осмотра к вопросу
Для более корректных рекомендаций
Сейчас важно, как проводили проверку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вопросе приложила файл с результатами осмотра, врач выписал очки на +8.

Пока видимо не прогрузились файлы, попробуйте ещё раз Очень важно, какая острота зрения у ребёнка.
Удалось проверить по картинкам? Нет ли Амблиопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, проверьте еще раз пожалуйста. Проверяли картинки, вроде бы разницу видит, под конец дочка устала уже, не сильно понятно было

Под грузились, смотрю

Ознакомилась с протоколом обследования
Осмотр проведён верно с каплями Цикломед/
Выявлена Гиперметропия высокой степени с астигматизмом обоих глаз. Косоглазие сходящееся 10-15 гр.
Есть Амблиопия/ ленивый глаз/ когда нет коррекции в пробных линзах.
Зрение 10%/ это показатель не точный , так как дети быстро устают и точнее можно оценить в 3,6 лет
Очки выписаны по всем правилам Оптометрии с учётом / возрастных детских особенностей
В очках угол косоглазия будет уменьшаться, это даст возможность зрительному анализатору развиваться правильно/ на сколько это возможно при высокой Гиперметропии.
Основная задача сейчас нарабатывать максимальную остроту зрения в очках. Для этого нужна будет Плеоптика/ это заклейка на глаз/ попеременно/ день правый / день левый/ чтоб мозг формировал правильное бинокулярное зрение и мог сливать 2 объекта в один/ тренировка фузионных резервов. Это Ортоптика- занятие на аппаратах
Синоптофор/ можно начинать с 3-х лет/ но это индивидуально и зависит , как быстро ребёнок устает.
Режим заклейки и занятие на аппаратах определяет врач
Очки показаны вам на постоянное ношение
По мере роста ребёнка, будет расти и глаз и + будет уменьшаться/ В вашем случае полностью + не уйдет, останется + хвостик/ сложно сказать сколько/ не меньше +3,00/ астигматизм , тоже останется- это врождённая форма роговицы не круглая а вытянутая, как эллипс.
При правильном лечении / Плеоптика и Ортоптика, косоглазие может уйти и без оперативного лечения.Лечение косоглазия, процесс не быстрый, Это большой труд со стороны ребёнка и всей его семьи.
Бороться нужно за каждую строчку/ остроты зрения/ это важно
Сейчас нужно минимизировать гаджеты, особенно телефон/ чем меньше экран, ем больше нагрузка на глаза
Больше гулять, чтоб ребёнок смотрел на разные дистанции.
Сейчас формируется активно зрительный анализатор ребёнка и нужно, чтоб он формировался правильно и бинокулярно.
Всего вам доброго🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото заключения врача к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Файл прикрепила

у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы ща сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не формировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. можно попробовать подключить аппаратное лечение(синоптофор и тд) Если останутся вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

пожалуйста

Здравствуйте. В описанном случае ребенку показаны очки для постоянного ношения по переносимости от +5,0 до +7,0. Постоянное ношение заклейки в режиме, назначенном врачом и курсы аппаратного лечения каждые 6 месяцев. Все мероприятия проводятся вплоть до 8-10 лет, пока есть пластичность коры.

Результаты зависят от того, как зрительный аппарат отвечает на лечение, не всегда удается добиться высоких результатов. Но если выполнять кропотливо все назначения, положительные результаты точно будут.

Приложите к вопросу фото выписки, можно будет сказать больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Файл прикрепила

Ознакомилась с выпиской. Острота зрения 0.1/0.1 коррекции нет. У ребенка амблиопия высокой степени, что вполне ожидаемо при указанном размере дальнозоркости. То есть зрительная кора не развивается из-за выраженных нарушений строения глаз. Углы косоглазия средние.

Прогноз сомнительный, так как очень высокая степень дальнозоркости. Нужно лечить и смотреть динамику. Маловероятно, что зрение в очках станет высоким, то получить зрение до 0.4-0.6 в очках в некоторых случаях оказывается реально. Процесс длительный.

Здравствуйте! Во время последнего осмотра определился намного Больший плюс, чем при первичном осмотре ввиду отсутствия закапывания капель в первый раз, это объясняется тем, что особенность детских глаз в силу избыточной силы глазных мышц - занижение показателей рефракции (зрения в диоптриях), особенно с узкими зрачками! Т.е. величина плюсового зрения на узкий зрачок обычно ниже истинных значений, а в ряде случаев значительно различается.
Развитие отклонения глаз при такой гиперметропии объясняется слишком высокой нагрузкой на мышцы глаз ребенка, декомпенсацией их работы.
Обычно, если косоглазие сходящееся, оно исправляется назначением плюсовых очков максимально приближенной к истинной рефракции.
Кроме того в таком возрасте возможно проведение аппаратного лечения, зрение детей до 6-7 очень пластично и можно избежать развития многих осложнений высокой гиперметропии. Таких как амблиопия (некорректируемое низкое зрение) , исправить косоглазие полностью и развить бинокулярность.

С возрастом зрение детей очень переменчиво и обычно гиперметропия с возрастом, примерно до 11-12 лет уменьшается, однако при таких значениях, как в Вашем случае, вероятнее всего полностью она не уйдет, а останется некая остаточная гиперметропия после 11 лет.
Для более детального разбора ситуации загрузите, пожалуйста , осмотр доктора, чтобы понять характер косоглазия и зрительных функций, пока, к сожалению, файл не виден.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Файл прикрепила

Ознакомилась с документом осмотра, очки назначены очень корректно, учтен плюсовой астигматизм, столь важный в детском возрасте, почти полная коррекция с небольшим остатком недокоррекции для роста глаза. В дальнейшем при хорошей переносимости очков ребенком, рекомендуется усилить коррекцию до полной. Сходящееся косоглазие при гиперметропии (плюсовом зрении) самая частая ситуация, очки в таком случае являются основным методом лечения. Плюсовые линзы по законам оптики и физики "разводят" глаза в стороны, а значит при постоянном ношении очков ожидаемо исправление косоглазия.
Рекомендуется через 1 месяц ношения очков оценить положение глаз в очках с узкими зрачками. Также при высокой степени гиперметропии рекомендуется проводить профилактическую окклюзию (заклеивание) поочередно правого и левого глаза на 1-2 ч в день со зрительной нагрузкой, например, на время выполнения занятий, игр. Т.к. очень частое осложнение такой гиперметропии развитие амблиопии. Как только ребенок сможет отвечать в очках по таблице Орловой (с картинками) и будет возможность адекватно оценить остроту зрения в очках, возможно решение об отмене окклюзии в случае высокой остроты зрения или изменении ее режима при недостаточной остроте зрения.
При усидчивости ребенка и привыкании его к очках возможно начать проводить минимальные упражнения на синоптофоре (аппарат для исправления положения глаз) начать можно с минимального времени в 5 минут.
Полное уменьшение такой гиперметропии мало вероятно, однако, учитывая тенденции современного времени и высокую нагрузку на зрительный аппарат, возможно ее значительное уменьшение к 11-12 годам, не редко сейчас наблюдается уменьшение гиперметропии и в подростковом возрасте.
Если у Вас возникнут вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Чем старше становится малыш, тем точнее диагностика, поэтому вероятнее всего полученные наа последнем обследовании результаты более точны.
Гиперметропия высокой степени по мере роста малыша и размера глазного яблока будет уменьшаться, но полной нормы вряд ли достигнет.
Главная задача лечения на данный момент скорректировать зрение очками, чтобы не было амблиопии (стойкое снижение зрения , не корректируемое очками) и увеличения косоглазия. Эффективно так же применение окклюзии (заклейка глаз по очереди) и аппаратное лечение (синоптофор, форбис, визотроник).
При выявлении астигматизма очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. Чтобы глаза росли и развивались правильно, нужно, чтобы мозг получал максимально четкое изображение. Это помогает мозгу соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение, то есть способствует развитию бинокулярного зрения.
Очки являются лечебными и рекомендуются для коррекции изображения перед глазом в период активного роста глаза и организма.
Если будет достигнуто хорошее зрение с коррекцией, то есть ребёнок будет видеть с плюсовыми очками более 7 строчек таблицы, то после 18 лет можно сделать лазерную коррекцию зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада вам помочь, здоровья вам и малышу.