Эмфизема мягких тканей

Эмфизема Здравствуйте!после сложного лечения 44 зуба (пришеечный кариес, а оказалось, что зуб испорчен очень глубоко почти под удаление) возникла эмфизема. Небольшой отёк нижней челюсти и хруст шариков, как будто лопаются пузырьки при надавливании на подбородок и щеку. Дело было во вторник, ставили лекарство, временную пломбу, вчера в среду пролечили канал и наследующей неделе врач поставит постоянную пломбу (надеюсь). Зуб абсолютно не болит, не беспокоит. Сегодня четверг. Пузыри в подбородке уже не хлопают, отек вроде сходит, в щеке ещё немного хрустит и сама челюсть немного болит при открытии рта, возможно, места уколов. Вопросы: 1)Меня беспокоит больше морально, что у меня какой-то воздух в мягких тканях, куда он девается? Хруста меньше, а вдруг воздух пойдет по организму до мозга или сердца? В интернете написано непонятно что. У моего врача такой случай впервые, говорит была какая-то скрытая полость, которую увидела она уже на снимке (сделали уже когда рассверлили зуб, так как её что-то смутило) , видимо уже надула до снимка. Снимка на руках нет. 2) мог ли с воздухом попасть какой-то мусор от сверления? Инфекция? Как теперь понять? А вдруг там что-то закапсулируется? Кормлю грудью, антибиотик не пью

Нет
34 года
5 часов назад·Просмотров: 6·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!
Понимаю Ваши переживания)
1. Воздух НЕ пойдёт в мозг или сердце - он находится строго в жировой клетчатке челюсти, а не в сосудах. Он рассасывается сам через ткани (как углекислый газ) за 1-2 недели. Уменьшение хруста и отёка -подтверждение, что процесс идёт правильно.
2. Мусор и инфекция -риск минимален, так как полость была промыта антисептиками. Если бы попала инфекция, уже через 24-48 часов начались бы сильная боль, краснота, жар и нарастающий отёк. Этого нет -значит, всё чисто. Никаких капсул не образуется, воздух выходит бесследно.
3. Боль при открывании рта это нормальная реакция на длительное лечение и уколы (мышечный спазм), проходит, как правило , за 2-3 дня.

Здравствуйте!
Спешу Вас успокоить по поводу движения воздуха. До сердца или мозга он точно не дойдет. В мягких тканях лица и шеи есть свои границы, а сам воздух находится просто в межклеточных пространствах. Кислород и другие газы постепенно всасываются мелкими кровеносными сосудами и естественным путем выводятся через легкие при дыхании. То, что хруст уменьшается, как раз показывает этот процесс.
Мусор от сверления туда проникнуть практически не может. Канал зуба очень узкий, а наконечник работает на выдувание под давлением. Воздух прошел через микротрещину или перфорацию в стенке корня, а твердые опилки туда просто не пролезли.
Что касается инфекции, то наш иммунитет отлично справляется с единичными бактериями. Если бы началось гнойное воспаление или капсулирование, отек бы на третий день не спадал, а нарастала сильная распирающая боль, поднялась температура и кожа покраснела.
У Вас же динамика явно положительная. Челюсть при открывании рта болит чаще всего из-за уколов анестезии, это обычное мышечное явление.
Поводом для срочного очного визита к врачу может быть только внезапное ухудшение - резкий рост отека, сильная боль или температура. В остальном ткани полностью восстановятся за несколько дней.
Такое происходит, конечно, не часто, но происходит. Особенно, когда врач работает турбинным классическим наконечником, а не повышающим.
На данный момент причин для паники нет

Здравствуйте, Ирина!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе)
Воздух попадает в мягкие ткани через дефект слизистой или периодонтальную связку зуба.
Он находится в пространствах шеи и лица. Организм реагирует на него как на любое инородное тело, то есть запускает процесс воспаления. Лейкоциты постепенно поглощают этот воздух, стенки пузырьков слипаются, жидкость из тканей рассасывает газ, и он бесследно исчезает.
Вы уже замечаете улучшение , так как хруста становится меньше, отек сходит.
Полное восстановление занимает от 3–5 дней до двух недель.🙏
Попасть мусор туда практически не может.
Какие- то микроскопические частицы зубной пыли могли попасть, но учитывая положительную Динамику, процесс восстановления идет хорошо.
Инкапсулируется как правило крупные фрагменты, которые в данном случае никак не могли попасть. 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Такое осложнение как эмфизема иногда встречается на практике, когда воздух попадает в ткани пародонта.
1. Как правило, ситуация проходит самостоятельно, воздух постепенно растворяется в тканевой жидкости, всасывается в кровоток в виде микродоз газов и естественным путем выводится через легкие при дыхани.
2. Какие-то инфекционные опилки или мусор попасть не могут, а сам воздух не инкапсулируется. Организм его самостоятельно выводит.
Самое главное, что вы и сами отмечаете - улучшение состояния, уменьшение отечности и хруста. Поэтому поводов для переживания нет🙏🏻

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе. Подкожная эмфизема встречается в практике, хоть и не часто.
Воздух находится вне сосудов, то есть, как правило, он не может «всосаться» целым пузырьком в вену и продвигаться к сердцу. Раз хруст уменьшается, то вероятнее всего процесс восстановления идет правильно. Хруст должен уменьшаться с каждым днем. Обычно полностью проходит в течении 7-14 дней.
Наличие эмфиземы это не равно инфекции. Если бы была инфекция, то моли наблюдаться: нарастающая боль, увеличивающийся отек, повышение температуры тела. Этого всего по описанию нет, поэтому поводов для переживаний не наблюдается.
Боль при открывании полости рта может наблюдаться на фоне длительного лечения. То есть полость рта открыта, мышцы спазмируются, может наблюдаться болезненность. Обычно проходит самостоятельно до 5 дней. Рекомендуется щадящий покой для челюсти, то есть не открывать полость рта широко, исключить жесткую пищу, чтобы не нагружать суставы.