Спазсы а животе

Здравствуйте. С 19.08 примерно с 5 утра начало хватать живот спазмами. Спазм длится примерно минуту и отпускает, в остальное время не могу сказать, что живот болит, но периодически есть неприятные ощущения. Утром того же для был жидкий стул, выпила тримедат и ношпу. Более жидкого студа не было, но спазмы сохраняются периодически. Сегодня также продолжаются периодически спазмы и был один раз стул сформированы и в конце жидковатый. Продолжаю пить тримедат и бифидобактерии. Подскажите стоит ли срочно обратиться в стационар? Может ли так проявляться аппендицит или что-то срочное?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
По описанию на данный момент признаков, которые однозначно указывали бы на острое хирургическое заболевание, вероятнее всего нет. При аппендиците боль чаще постепенно усиливается, становится постоянной, обычно локализуется в правой нижней части живота, могут присоединяться температура, тошнота, рвота , сильная слабость.
По описанию подобные симптомы могут возникать при кишечном спазме, нарушении моторики кишечника.
Нужно срочно обратиться в стационар, если боль станет постоянной или резко усилится, появится выраженная болезненность, начнет подниматься температура, появится рвота, кровь в стуле, сильная слабость, напряжение живота, станет трудно ходить из-за боли для исключения хирургической патологии.
Если тревожных симптомов нет, рекомендуют наблюдать за состоянием, пить достаточно жидкости, принимать Тримедат.

Здравствуйте.
Ваши жалобы укладываются в картину функционального нарушения моторики кишечника. При воспалении аппендикса боль обычно локализуется в правой повздошной области, она не схваткообразная, а больше ноющая и постоянная, может быть повышение температуры до субфебрильных значений.

Но необходимо обследоваться:выполнить
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),кал на панкреатическую эластазу-1, также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Включите в рацион: рисовый отвар, сухари, кисель, варёный рис, банан, варёная курица.

На несколько дней исключите:молоко, овощи,фрукты (кроме банана), жирное, острое, сладкое, хлеб, кофе, газировку.

Прием тримедата можно продолжить.
Бифидубактерии допустимо заменить на пробиотик на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарейный синдром.