Продолжительный жидкий стул у ребёнка
Добрый день. У ребенка на протяжении 3-х месяцев жидкий стул. По большому ходит примерно 2 - 3 раза в день. Иногда с кровью. Сдавали соскоб на инфекцию - отрицательно. Сдавали копрограмму - сказали небольшой дисбактериоз. Пропили месяц баксет, не помогло. Пропили 3 недели Тримедат, тоже толку нет. Сделали УЗИ брюшной полости, сказали что все хорошо, просто ребенку не хватает ферментов для переваривания пищи. Прописали Креон на 2 недели. Пропили курс, изменений никаких. Что нам делать? Чем помочь ребенку? Ребенку 5 лет. В целом состояние у дочки нормальное, она активна. Немного снижен аппетит и иногда (очень редко) говорит что болит живот.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
После чего стали отмечать данные симптомы ? После вирусной инфекции ? Как давно был прием антибиотиков ?
Екатерина, фото УЗИ прикрепила. Результатов анализов на руках нет. Да, перед этим была вирусная инфекция, затяжной насморк. Антибиотики принимали давно
По узи есть деформация желчного пузыря , на этом фоне у детей как правило возникает нарушение оттока желчи, с возрастом и детей это проходит .
Стул желтого оттенка ?
Прикрепите еще копрограмму пожалуйста
Екатерина, копрограмму смогу прикрепить только в понедельник. Стул тёмно-коричневый, почти черный. По поводу перегиба желчного пузыря - врач сказала, что это наследственное и ничего страшного. Думаете, жидкий стул из за этого?
Надо посмотреть сокращение желчного пузыря : узи желчного пузыря с пробным завтраком .
Фекальный кальпротектин( для исключения воспалительного процесса в кишечнике ) .
Кровь в стуле что бывает хирург осматривал ? Исключили трещинки ?
Екатерина, да, хирург смотрел, трещинок нет.
Тогда надо обязательно сдать фекальный кальпротеткин для исключения воспаления .
Екатерина, хорошо. Спасибо. Лекарств пока никаких давать не нужно?
Соблюдать диету , исключить : кисломолочные продукты , свежие фрукты , овощи , зелень , мучное , сладости .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Спасибо. А если, по анализу, воспаления не будет, что нам тогда делать и к кому обращаться?
Екатерина, Спасибо. А если, по анализу, воспаления не будет, что нам тогда делать и к кому обращаться?
К гастроэнтерологу очно .
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
По результату УЗИ у дочки всё хорошо.
На данный момент рекомендую Вам пройти лечение препаратом Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день на 10 дней. Содержимое капсулы можно высыпать и перемешать с небольшим количеством воды. Если на фоне приема лекарственного средства симптомы будут продолжаться необходимо пройти дообследование, чтобы выяснить причину данного состояния:
1. Кал на я/ глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Как я поняла Вы сдавали соскоб, это немного другой анализ. Нужно выполнить именно тот, который я указала.
2. Кал на кальпротектин - посмотрим есть ли воспаление в кишечнике.
3. Кал на условно-патогенную флору.
Сейчас давайте пить побольше водички, чтобы не было обезвоживания.
И по возможности нужно на время свести к минимуму употребление молочных продуктов, сырых овощей и фруктов.
По результатам дообследования назначим более обоснованное лечение при необходимости.