Кишечник и кашель

Ребёнку 1г1м Три недели есть покашливания, пошли к педиатру Послушал - хрипов и тп нет Сдали анализы и по ним сказали есть вирус в носу и плохая всасываемость у кишечника Из анамнеза ещё : вес 9300 за месяц прибавил гр 50 Запоры, воду пить не хочет Насколько страшны анализы? Что делать с плохой всасываемостью витаминов и в целом? Как лечить нос?

34 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Алёна

Здравствуйте, по анализу кала воспалительных измененйи нет, признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста и не требует лечения . По анализу крови нет признаков воспаления, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают . Данные в пользу вирусной инфекции. Сопли есть? Кашель после сна?

Здравствуйте!

По приложенным анализам тревожных изменений не видно. Общий анализ крови соответствует возрасту, абсолютные эозинофилы и эозинофильный катионный белок нормальные. Цитология носа показывает воспаление слизистой, но не подтверждает наличие конкретного вируса. Признаков “плохого всасывания витаминов” эти исследования не оценивают.

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором, увлажнение воздуха. Прибавку 50 г за месяц лучше оценивать по динамике роста и веса за несколько месяцев. При запорах важно постепенно увеличивать воду, овощи и фрукты. Если кашель сохранится более 4 недель, обычно советуют повторный осмотр педиатра.

Здравствуйте, Алена.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции. Признаков аллергии нет (эозинофилы в абсолютном показателе в пределах нормы).
По цитологии - идет воспалительный процесс.
При наличии насморка возможен кашель как результат назального затека.
В таких случаях рекомендуется промывание носика солевыми растворами, достаточный питьевой режим, из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки дробно и оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса. влажность 50-60%.
Сон с возвышенным головным концом (подушка) для профилактики назального затека.