Лимфоузел 3 см
Здравствуйте. Писала о лимфоузлах, которые были увеличены (заднешейные и пррелнешнйные) теперь они все в норме. Зато обнаружили огромный подчелюстной лимфоузел слева 30*9 мм!!! Она сказала, что будто соединились два в один и ещё под челюстью справа два по 16 мм. Все правильной формы, без кровотока... Узист посмотрела мне горло и сказал, что красное + миндалины большие. Сказала идти к лору. Я спросила про онкологию, она сказала, что нет смысла идти и биопсию брать не нужно. Все анализы мои в норме. Горло болит с 22 августа примерно каждый день, насморк. Подскажите, это лимфома? Теперь биопсия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечить нужно горло
Вит С 1000 мг 10 дней
Эмпиричиеская антибиотикотерапия: амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
показаний для биопсии здесь нет
Виктория, Спасибо большое! А такие узлы бывают при болезнях горла?
Да.
могут быть как при болезнях горла, так и проблем с зубами
Виктория, спасибо большое! Я только что обнаружила, что не прикрепила фото, как по узи выглядит самый большой этот... Прикрепила последний файл. Подскажите он не похож на злокачественный? Почему он «слился» в один как сказал врач?
Честно сказать фото оценивать нельзя.
очень нечеткое. и в целом нужно смотреть в реальном времени
Виктория, Спасибо! На всякий случай я записалась к онкогематологу на завтра, к которому обычно хожу, очень страшно. Если он скажет, что не нужна биопсия, то стоит его послушать ?
безусловно
к мнению гематолога нужно прислушаться.
Виктория, здравствуйте! Я сегодня ходила к стоматологу у меня на нижнем зубе 6 большое воспаление по прицельному снимку обнаружили как раз слева, доктор сказал, что будем лечить пока поставили временную пломбу, прочистил гной. Сказал, что есть вероятность , что от зуба, ибо воспаление большое, сказал «бактериальный мешочек».
Вчера была у гематолога, сказал, что не видит лимфомы, но по моему желанию отправил в центр лимфаденопатии
Но по его совету и пошла к стоматологу для начала.
Добрый вечер)
конечно, если зуб воспален и тем более есть гнойное содержимое л.у. реагируют.
Об онкологии больше даже не думать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это доброкачественный лимфоузел. Увеличился в ответ на воспаление. Необходимо лечиться у ЛОРврача.
Либо у стоматолога, если есть проблемы с зубами
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не онкология , нормальная реакция на заболевание горла ,вылечите горло,все пройдёт