Что делать ?нужна ли биопсия

Добрый день, я в замешательстве , врач рекомендует делать биопсию(опухоль интимно к брюшной аорте )боюсь вдруг аорту заденут, за почти три месяца опухоль в размерах не выросла насколько я понимаю, самочувствие хорошее жалоб никаких нет , анализы все в порядке в том числе онко факторы, в роду онкологии не было

Гастрит
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вопрос биопсии всегда будет оставаться открытым , только биопсия точно может сказать о характере образования.
Ваши опасения понимаю. В целом по описанию можно уверено говорить , что образование доброкачественное. Его можно оставить под наблюдением с выполнением СКТ с контрастом каждые 6 мес в течение 1,5-2 лет. Чтобы оценивать динамику. Если будет рост - то тогда уверено идти на биопсию. Аорту не заденут.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию исследования образование с признаками доброкачественности. В принципе если нет динамики в росте тогда можно наблюдать с выполнением кт через 6 месяцев. При увеличение в размерах выполнить биопсию.
Только после гистологического заключения можно однозначно говорить о природе образования.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть в динамике за образованием . Делать как минимум раз в полгода КТ .