Укус паука
Добрый вечер. Сегодня на прогулке обнаружила на футболке большого серого паука. Испугавшись стряхнула его. Я очень тревожная и это место болит. Следов укуса не видно. Может ли боль быть связана с укусом
Здравствуйте.
Да, укус паука может вызывать боль, даже если следов нет - особенно при повышенной чувствительности или тревожности. Однако, большинство пауков, встречающихся в быту (включая серых), неядовиты для человека и не причиняют серьёзного вреда.
Боль без видимого укуса, покраснения или отёка, скорее всего, связана с напряжением мышц, стрессовой реакцией или микротравмой при стряхивании.
Рекомендовал бы на очном приеме:
-Осмотрите кожу внимательно: ищите точку укуса, покраснение, отёк.
- Обработайте место антисептиком.
- Принять антигистаминное (например, Цетиризин), если есть зуд или лёгкая реакция.
- Наблюдайте 24–48 часов: при появлении отёка, усиления боли, покраснения, температуры - обратиться к очному врачу.
При отсутствии видимых изменений на коже и системных симптомов (тошнота, слабость, головокружение) вероятность опасного укуса крайне мала. Боль, скорее всего, психосоматическая или рефлекторная из-за испуга.
Успокоение и наблюдение -главное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Если паук просто находился на футболке, после чего его стряхнули, а на коже нет точки укуса, покраснения, припухлости или других изменений, вероятность того, что он действительно укусил, небольшая.
Укус паука обычно вызывает хотя бы местную реакцию, боль или жжение непосредственно в месте укуса, небольшое покраснение, припухлость, иногда видны одна или две точечные ранки. Следы при этом не всегда хорошо заметны, поэтому полностью исключить укус только по отсутствию точек нельзя, но он кажется маловероятным
Изолированная боль без каких либо изменений кожи может быть связана и с давлением одежды, мышечным дискомфортом плюс повышенным вниманием к этому участку после испуга
В подобной ситуации обычно рекомендуют обратиться по возможности на осмотр к врачу
А нету припухлости в месте боли ,? Училивается боль при движениях ?
И что за место болит ?
Здравствуйте, Любовь!
Большинство пауков в нашей стране на человека не нападает и для человека не опасны.
Отсутствие следов от укуса подтверждает то, что укуса не было. При укусе паука возникает след, отечность, покраснение.
Если боль локализуется в области абсолютно неизменённой кожи - скорее всего это психосоматические боли на фоне тревожности.
Также важен тот факт, что в большинстве случаев укус через футболку гораздо менее вероятен, чем если бы паук локализовался на голой коже.
Добрый вечер, Любовь.
Если место укуса не видно, вы не почувствовали укус при страховании паука, то переживать не стоит, укуса, наиболее вероятно, не было. Место укуса болит из-за переживаний. Отвлекитесь, и боль пройдет.
Здравствуйте!
Большинство пауков у нас не способны прокусить кожу , а те немногие, что могут это сделать, не обладают опасным ядом
Укус паука без видимых местных проявлений невозможен. Если паук прокусил кожу и ввел яд, на этом месте появляются признаки / две точечные ранки , покраснение, отек, волдырь или уплотнение
При испуге выбрасываются гормоны стресса , внимание фиксируется на одной точке тела. Мозг начинает интерпретировать любые ощущения как боль. Стряхивая паука, могли сжать / ущипнуть кожу через футболку , расчесать место
Есть ли на этом месте хоть незначительное покраснение, припухлость , ощущение жара ?
Любовь, здравствуйте!
Пожалуйста, постарайтесь сделать глубокий вдох и выдох. Опираясь на медицинские факты, можно сказать главное, нет, эта боль не связана с укусом, и вы находитесь в полной безопасности.
То, что вы чувствуете боль в этом месте при отсутствии каких-либо видимых следов это классический и очень яркий спецэффект нашей нервной системы, который в медицине называют психосоматической болью на фоне сильного стресса.
Ваш мозг пережил мощный и внезапный испуг. У тревожных людей при встрече с фобией мгновенно запускается следующая цепочка:
Гиперчувствительность рецепторов
Мозг за секунду направляет всё ваше внимание в ту точку, где сидел паук. В этой зоне рецепторы кожи обнажаются и начинают воспринимать любое обычное прикосновение ткани футболки, волоска или дуновения ветра как сигнал боли.
В момент испуга вы резко дернулись и стряхнули паука. Мышцы в этой области мгновенно и судорожно спазмировались. Этот мышечный зажим сейчас и дает ноющую или колющую боль.
В наших широтах да и в большинстве стран нет пауков, которые могли бы укусить человека сквозь футболку незаметно и без следа.
В таких случаях могут рекомендовать:
Провести тест прохладной водой
Снять футболку и ополоснуть это место прохладной водой или протереть влажным полотенцем, а затем протереть любым жидким антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином.
Это переключит внимание рецепторов кожи с фантомной боли на реальное ощущение прохлады и продезинфицирует зону для спокойствия.
Мягко, круговыми движениями помассировать болезненную зону руками. Если боль мышечная от резкого рывка при испуге, после легкого массажа она утихнет.
Выпить стакан чистой воды маленькими глотками, принять привычное мягкое успокоительное (валериану, пустырник).
Здравствуйте!
Боль без следа укуса с высокой вероятностью, не связана с пауком. Большинство пауков не способны прокусить одежду (футболку), а если бы укус был — вы бы увидели две точечные ранки (как от иглы) с покраснением и припухлостью в течение 10–20 минут.
Почему может болеть место укуса, это типичный психосоматический ответ на испуг + острая тревога. На фоне выброса адреналина возникает напряжение мышц в зоне контакта, спазм сосудов и гиперчувствительность нервных окончаний — боль реальная, но безопасная.
Опасные пауки в России (каракурт, южнорусский тарантул) — встречаются в степных регионах, их укус очень болезненный сразу и дает системные симптомы (потливость, головокружение, тошноту) в течение 15–30 минут. У вас их нет — значит, не они.
Что делать сейчас, осмотрите кожу при ярком свете, проведите ватным диском со спиртом, если нет жжения или ранки, укуса не было. К месту боли можно приложить холод на 10 минут (снимет мышечный спазм).
Если в течение 6 часов появятся: покраснение >5 см в диаметре, нарастающая боль, головокружение, тошнота, одышка или температура >38°C, тогда стоит обратиться к врачу очно.
Любовь, здравствуйте
Понимаю, почему вы испугались: когда видишь большого паука на одежде, а потом появляется боль, легко связать эти события. Но по описанию укус паука маловероятен, особенно если вы не видели самого укуса и на коже нет даже небольшой точки, припухлости, покраснения или зуда. Сам факт, что паук был на футболке, ещё не означает, что он вас укусил. Доказать укус паука обычно можно только если момент укуса наблюдали и самого паука удалось определить.
Наиболее вероятная причина боли сейчас - местное раздражение или небольшое перенапряжение мышц/нерва после испуга, резкого движения или попытки стряхнуть паука. При тревоге мы также начинаем гораздо внимательнее прислушиваться к ощущениям, и обычный дискомфорт воспринимается сильнее. Если всё же был незаметный укус, боль возникает из-за местной воспалительной реакции: вещества слюны/яда раздражают нервные окончания, организм выделяет медиаторы воспаления, поэтому появляются болезненность, тепло, зуд или припухлость. Обычно это становится заметно на коже.
Сейчас достаточно промыть участок водой с мылом и приложить холод через ткань на 10-20 минут. Если боль мешает, можно принять парацетамол 500 мг, при необходимости повторить через 6-8 часов, максимум 3 г в сутки. Антигистаминный препарат без зуда или отёка принимать не нужно.
Понаблюдайте сегодня и завтра.
Срочно нужна помощь, только если появятся быстро нарастающий отёк, сильная или усиливающаяся боль, распространяющееся покраснение, выраженная слабость, головокружение, затруднение дыхания или глотания.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️