Ребенка укусил клещ

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, 10.07. днём заметила клеща на ножке, крохотного, ещё не надутого, поехали к врачу, вытащили, сдали на анализ клеща, выявили боррелиоз. 14.07 были на приеме у инфекциониста, который назначил пить Панцеф 5 дней, но была оговорка, так как мы сомневались стоит пить или нет, что может понаблюдать и не пить, но она рекомендует принимать, с 15.07 начали принимать антибиотики, на 7-10 день сдать ПЦР тест на боррелиоз, а далее на антитела. Так получилось что я звонила в клинику и меня консультировал другой инфекционист, который сказала что ребенок маленький, кровь берётся из вены, а Пцр тест может быть малоинформативен и можете сдать только на антитела, этот анализ более обязателен. Выяснила что Пцр тест сдают на 7-14 день, сейчас переживаю, стоит ли его сдавать, вроде бы ещё успеваю сдать его или просто наблюдать за местом укуса( место укуса еле еле заметно). Поведение ребенка без изменений. Если не сдадим Пцр тест ничего не упустим ли? Достаточно будет только анализа на антитела? Подскажите пожалуйста. Московская область.

Нет
34 года
Вчера в 14:04·Просмотров: 22·Ирина

Здравствуйте. Профилактику вы принимали, это максимально что можно было сделать после укуса клеща, что касается анализов, в них вообще нет особого смысла, так как лечение назначают не по результатам анализов, а при наличии клинических проявлений. То если если по анализам будут выявить на антитела, это не означает что есть болезнь, а лишь то что была встреча с инфекцией.
Если все же хотите обследоваться, то Ифа достаточно на 14й день

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если жалоб нет, то сдавать пцр не требуется, только наблюдение в таком случае

Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.

Профилактику провели верно, и своевременно. Более сейчас предпринимать ничего не требуется.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
ПЦР действительно сдавать не требуется, он не редко дает ложноотрицательные результаты. И опять же при отсутствии симптомов в сдаче ПЦР (и антител) нет необходимости.

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действиетльно ПЦР крови при боррелиозе малоинформативное исследование. Боррелии сначала находятся в коже, где и первично размножаются, вызывая кожные проявления, кольцевидную эритему.
В крови они могут быть позднее, поэтому согласона с тем врачом, который сказал, что ПЦР не обязательно сдавать.
Кровь на антитела сдают через три недели после присасывания клеща.