Аденокарцинома легкого
Добрый день! Отец, 70лет. Аденокарцинома лёгкого с мтс в гм (мтс оперирован), прошли 3 химии паклитаксел300+цисплатин100. Последняя третья химия дала побочки в виде тяжелой полинейропатии, особенно на ноги (самостоятельное передвижение очень затруднено), и в последствии транзиторной ишемической атаки. По обследованиям после данной схемы опухоль в легком уменьшилась, новых метастаз не обнаружено. Но в связи с тяжелым состоянием, повторить указанную выше схему пока невозможно. По анализам есть небольшая экспрессия PD-L1, а так же выявлена мутация KRAS (экзоны 2-4) G12A. Предложили пока 3 месяца пропить метотрексат 2,5мг по схеме 2т в день 2 раза в неделю - 3 месяца с контролем показателей крови. Потом обследования и по состоянию дальнейшее лечение. Интересует, какое может быть лечение при таких мутициях и в нашей ситуации в целом? Иммуноиерапия, таргетная, лучевая? Оправдано ли назначение метотрексата при раке лёгких?.. прикрепляю последние обследования и анализы
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе лёгкого 4й стадии с наличием отдалённо го метастаза в головной мозг (который был удалён).
Выявлена аденокарцинома с наличием мутации KRAS и положительным PD-L1.
Учитывая положительный эффект на фоне лечения препаратами платины, но к сожалению возникновения их непереносимости, рекомендуется в качестве второй линии использовать иммунотерапию. В данном случае выбор имеется, это может быть атезолизумаб, Пембролизумаб или Ниволумаб.
Метотрексат, в данном случае, не назначается и не будет нести за собой должной эффективности.
В качестве второго мнения, вы можете переговорить со своим лечащим врачом о проведении телемедицинской консультации, где ваш случай будет рассмотрен в Федеральном центре и будет предложена должна дальнейшая тактика лечения.
Спасибо за ответ! Я, начав изучать информацию про метатрексат после сегодняшнего консилиума, на котором его назначили, немного в недоумении. Зачем его назначили, если судя по всему он в основном применяется для лечения ревматоидного артрита… подскажите, правильно я понимаю, что после схемы: 3 курса паклитаксел+цисплатин раз в 21 день, уже можно перейти к 2й линии, о которой вы написали? Нам просто объяснили, что все равно должны были назначить ту же схему. Но из-за побочек, 3 месяца этого метатрексата…
В первой линии лечения можно использовать как химиотерапию в монорежиме, так и химиотерапия +иммунотерапия. Это основывается на том факторе, что хоть и очаг в головном мозге удалён, но речь идёт о 4й стадии заболевания.
Препарат платины не принимается на длительное время, максимум 8 курсов, а иммунотерапия может быть использована на длительное время, до прогрессирования или неприемлемой токсичности.
Так как платина не пошла, из за побочных эффектов, мы не можем оставить человека без лечения, но химмотерапия сейчас опасна в виду общего состояния пациента.
Поэтому стоит перейти на 2ю линию, в которой могут быть использованы данные препараты (какой либо один), так как ранее ни один из них не был использован.
Видимо из-за стоимости иммунотерапии её не назначили… других мыслей у меня нет. Как добиться назначения правильного лечения? Подскажите, лучевая терапия не проводится на легком? Таргетная по этим мутациям не подбирается?
Здравствуйте.
Назначение метотрексата при немелкоклеточном раке легкого не соответствует клиническим рекомендациям.
Этот препарат не обладает доказанной эффективностью при данной опухоли, его применение в такой ситуации не оправдано.
Таргетная и лучевая терапия не показаны.
В таких случаях рекомендуется иммунотерапия ингибиторами иммунных контрольных точек, например пембролизумабом.
Спасибо. А как действует иммунотерапия? Она помогает опухоли уменьшаться, а метастазам не появляться? Или это лишь дополнение к химии? И подскажите есть ли в полочках иммунотерапии нейропатия? Не может ли она усугубить ситуацию? Пытаюсь понять, почему же нам её не назначили…
Иммунотерапия -это самостоятельный эффективный метод лечения,не дополнение к химиотерапии.
Она помогает собственной иммунной системе лучше распознавать и уничтожать опухолевые клетки .
Нейропатию иммунотерапия не вызывает . Но как мы уже с Вами ранее обсуждали,возможны другие нежелательные эффекты.
Иммунопрепараты дорогостоящие , поэтому не всегда доступны. Но это не повод назначать неэффективное лечение вроде метотрексата . Противоопухолевого эффекта не даст ,только побочки .
Огромное спасибо за информацию, тогда мы не будем его пить. Но и что делать дальше даже не знаю
Запросить повторный консилиум и обсудить вопрос назначения иммунотерапии.
Что мы можем сделать, если нам откажут? (Ввиду отсутствия препаратов например)
Обратиться в страховую компанию. Сложно сказать,поможет ли это ,если препаратов нет физически .
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Учитывая подобного рода непереносимость платиносодержащей схемы - во второй линии наиболее адекватным лечением будет иммунотерапия в монорежиме, например, препаратом Атезолизумаб
Это лечение существенно отличается от химиотерапии
Что касается Метотрексата - раньше его достаточно активно назначали в поздних линиях терапии рака легкого - но сейчас такое назначение уже не соответствует современным подходам
Спасибо! Подскажите, нам могут отказать в иммунотерапии, сославшись на отсутствие препаратов например? Или обязаны назначить? Мы в растерянности конечно
к сожалению, могут ввиду их отсутствия
Что же нам делать в этом случае?(
только повторный консилиум может поменять решение о лечении
Здравствуйте. Метотрексат при аденокарциноме легкого не входит в современные стандартные схемы лечения, такое назначение нужно пересмотреть на повторном консилиуме. KRAS G12A не относится к мутациям, для которых сейчас имеется стандартная зарегистрированная таргетная терапия.
В подобных ситуациях может помочь иммунотерапии, есть есть PD-L1. Паклитаксел я бы не продолжал. Лучевая терапия на опухоль легкого при 4 стадии не проводится. Я бы рекомендовал запросить повторный консилиум с рассмотрением именно иммунотерапии и не начинать метотрексат до пересмотра тактики.