Что вас беспокоит?

Язвенный неспецифический колит

Была на приёме у проктолога и обследовании ректороманоскопии и аноскопии, в ходе которых выяснилось, что кровоточит самая нижняя часть тонкой кишки.. Врач ставит диагноз под вопросом „неспецифический язвенный колит„ и настаивает на колоноскопии, аргументировав это тем, что диагноз колит можно подтвердить только путём взятия биоматериала и обследования его под микроскопом... Вначале врач заявил, что поражена толстая кишка, а в самом конце приёма сказал, что тонкая, но толстую нужно на всякий случай проверить. У меня сложилось не однозначное впечатление после беседы с врачом... Описание обследования врач на руки отдавать отказался. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании снимков, сделанных в ходе аноскопии и ректороманоскопии, сделать вывод о диагнозе? И какое лечение можно использовать при небольшом кровотечении нижней части тонкой кишки? Благодарю за ответ.

2 Ноября 2021·Просмотров: 258·Ольга

Ольга, диагноз язвенного колита ставится на основании совокупности клинических признаков (нет однозначного точного теста, который бы говорил есть ЯК или нет, это всегда баланс клинических, инструментальных и лабораторных признаков), основой диагностики является эндоскопическая картина. Я так понял, что доктор увидел эрозии в прямой кишке и хочет обследовать всю толстую кишку эндоскопически, это правильный подход.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.