УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы по неспецифическому типу.
Наблюдаюсь у онколога, рак сигмовидной кишки, стадия нулевая. Переодически прохожу обследования, в феврале КТ с контрастом, где с поджелудочной железой всë хорошо, в июле на УЗИ признаки диффузных изменений. Стоит ли беспокоиться, или это на фоне приёма препарата Седжаро (два месяца доза 2,5)
Здравствуйте
По узи можно предположить умеренные функциональные изменения
Препарат Седжаро в дозе 2,5 мг в течение двух месяцев теоретически мог повлиять на структуру железы, но такие изменения обычно обратимы и не требуют активного лечения.
Беспокоиться не стоит, гол для контроля рекомендуется повторить УЗИ через 3–6 месяцев, сдать кровь на амилазу, липазу и глюкозу, а также рекомендуют щадящую диету с ограничением жирного, жареного, копченого и алкоголя.
Подскажите, пожалуйста, испытываете ли вы сейчас боли или дискомфорт в верхних отделах живота, тошноту, вздутие или нарушения стула? И принимаете ли вы еще какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе?
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы по результату УЗИ ОБП в целом патологией не являются.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, а описание структуры ткани, которая может меняться из-за возраста, особенностей питания, обмена веществ.
По результату КТ в поджелудочной железе описываются включения липидной плотности. С возрастом или на фоне изменения веса и метаболизма ткань поджелудочной железы может накапливать капельки жира (липидов). Этот процесс называется липоматозом или жировой инфильтрацией. Именно эти изменения, вероятнее всего, так же и описал врач УЗИ.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу (сдается оформленный кал).
В подобных случаях обычно рекомендуется придерживаться принципов рационального и регулярного питания, нормализация массы тела при ее избытке.
Здравствуйте!
По УЗИ повода подозревать серьезное заболевание поджелудочной железы нет. Размеры железы нормальные, контуры ровные, структура однородная, панкреатический проток не расширен, очаговых образований не выявлено. Единственное изменение - умеренно повышенная эхогенность. Формулировка диффузные изменения по неспецифическому типу сама по себе не является диагнозом хронического панкреатита
Расхождение КТ с УЗИ скорее связано с особенностями ультразвуковой картины, чем с появлением заболевания за несколько месяцев.
Если нет постоянной выраженной боли в верхней части живота, тошноты и рвоты, оснований отменять препарат только из-за этого УЗИ нет. При появлении такой боли требуется определение липазы крови и очная оценка.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны поджелудочной железы. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Какой то опасности они не представляют и главное, не требуют медикаментозной коррекции. Диффузные изменения не равно панкреатит, это важно. По описанию, орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не описал.
Обычно в таких случаях достаточно придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль и благотворно влияет на структуру внутренних органов.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Скорее всего, это связано с приемом Седжаро, и паниковать раньше времени не стоит. В инструкции к препарату указано, что он может влиять на поджелудочную железу, а лабораторные анализы на фоне его приема часто показывают повышение ферментов (амилазы и липазы) без признаков воспаления . К тому же, УЗИ - более субъективный метод, чем КТ с контрастом, которое в феврале было чистым. Главное / рекомендуют следить за симптомами - если нет острой боли в животе, тошноты или рвоты, то, вероятно, это просто реакция на лекарство. Кроме того диффузные изменения поджелудочной железы описывают практически всем взрослым, так как в течение жизни поджелудочная железа реагирует на погрешности в диете и перенесённой инфекции. Специального лечения это не требует