Можно ли делать узи доплексное и триплексное в один день?
Здравствуйте, по времени получается пройти только за один день два вида узи доплекс на шею и триплекс на ноги. Разница между ними где-то 5,5 часов. Нет ли противопоказаний или каких-то осложнений делать все в один день?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие типы УЗИ диагностики НЕ ИМЕЮТ вредного для здоровья излучения
При наличии показаний жди исследования абсолютно спокойно можно выполнить , хоть подряд
УЗИ не облучает ткани, не даёт вредного воздействия, в том числе в сосудистом режиме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер.
При проведении ультразвуковых исследований отсутствует лучевая нагрузка, поэтому в один день можно проводить несколько ультразвуковых исследований. Опасности для организма нет.
Здравствуйте!
Можно проходить оба исследования в один день, интервал не имеет значения. УЗИ сосудов не даёт лучевой нагрузки, контраст вводить не надо, осложнений от сочетания двух видов УЗИ не будет.
Здравствуйте, очень боюсь, что это может повлиять на сердце и сосуды
Или допустим запустить процесс тромбообразования?
Никак не повлияет, не волнуйтесь.
И еще один вопрос, если уже есть допустим тромб в теле, создать условие для его отрыва может?
Нет, не может.
Здравствуйте, узи безопасный метод.
Его можно делать неограниченное количество раз в день.
Противопоказаний к проведению триплексного узи и доплерографии в один день нет, можете спокойно выполнить все необходимые исследования
Здравствуйте, боюсь, что это может повлиять на сердце и сосуды
Нет, узи не влияет на внутренние органы и системы, это только метод диагностики, какого-либо влияния он не оказывает
А может ли запустить процесс тромбообразования?
Нет, узи не влияет на образование тромбов
И еще один вопрос, если есть тромб в теле, создать условия для отрыва тромба, если он допустим есть в организме
Нет, условия для отрыва узи не создаст
Здравствуйте!
Данные виды исследования допустимые для проведения в один день. Они не наносят вред для здоровья человека. Исходя из этого можете проходить указанные вами исследования в один день.
Если у вас есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.
Здравствуйте, не может повлиять на сердце и процесс тромбообразования в сосудах?
Эти методы исследования не оказывают влияние на сердце и не увеличивают риски тромбообразования
Если флотирубщий тромб допустим в нижних конечностях то компрессия должна быть достаточно сильно. Риск отрыва тромба крайне низкий
Если не нашли ничего из тромбов то получается рисков нет?
Да, все верно
Здравствуйте, я врач-терапевт, онколог. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Переживать не стоит, УЗИ не является опасным методом обследования и не приносит вреда организму, нет никаких доказанных фактов о вреде обследования. Проходить разные виды УЗИ в один день безопасно.
Здравствуйте, очень боюсь, что может дать осложнение на сердце и сосуды
И может ли запустить процесс тромбоообразования в сосудах?
Нет, любой вид ультразвукового исследования не несет такой угрозы, не влияет на тромбы, не запускает тромбообразование, не влияет на свертываемость крови и другое. В современных аппаратах минимальные ультразвуковые волны, не зря их разрешено использовать даже при осмотре беременных, новорожденных.
Напротив, Узи помогает во время обнаружить серьёзные патологии.
Даже в случае рентгеновских исследований - вред от облучения минимален по сравнению с ценой полученной информации об организме.
Здравствуйте!
Пожалуйста, не переживайте,
никаких противопоказаний, осложнений или скрытых рисков при проведении этих двух УЗИ в один день нет.
И доплекс и триплекс это названия обычного ультразвукового исследования сосудов, просто с использованием разных режимов отображения картинки на экране.
В основе этого метода лежат абсолютно безопасные ультразвуковые волны, а не вредное рентгеновское облучение. Ультразвук не накапливается в организме, не дает лучевой нагрузки и никак не влияет на стенки сосудов или состав крови.
Вы можете делать УЗИ хоть каждый час это никак не повредит вашему здоровью.