Можно ли делать узи доплексное и триплексное в один день?

Здравствуйте, по времени получается пройти только за один день два вида узи доплекс на шею и триплекс на ноги. Разница между ними где-то 5,5 часов. Нет ли противопоказаний или каких-то осложнений делать все в один день?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие типы УЗИ диагностики НЕ ИМЕЮТ вредного для здоровья излучения

При наличии показаний жди исследования абсолютно спокойно можно выполнить , хоть подряд

УЗИ не облучает ткани, не даёт вредного воздействия, в том числе в сосудистом режиме

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый вечер.
При проведении ультразвуковых исследований отсутствует лучевая нагрузка, поэтому в один день можно проводить несколько ультразвуковых исследований. Опасности для организма нет.

Здравствуйте!
Можно проходить оба исследования в один день, интервал не имеет значения. УЗИ сосудов не даёт лучевой нагрузки, контраст вводить не надо, осложнений от сочетания двух видов УЗИ не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень боюсь, что это может повлиять на сердце и сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или допустим запустить процесс тромбообразования?

Никак не повлияет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще один вопрос, если уже есть допустим тромб в теле, создать условие для его отрыва может?

Нет, не может.

Здравствуйте, узи безопасный метод.
Его можно делать неограниченное количество раз в день.

Противопоказаний к проведению триплексного узи и доплерографии в один день нет, можете спокойно выполнить все необходимые исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боюсь, что это может повлиять на сердце и сосуды

Нет, узи не влияет на внутренние органы и системы, это только метод диагностики, какого-либо влияния он не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли запустить процесс тромбообразования?

Нет, узи не влияет на образование тромбов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще один вопрос, если есть тромб в теле, создать условия для отрыва тромба, если он допустим есть в организме

Нет, условия для отрыва узи не создаст

Здравствуйте!

Данные виды исследования допустимые для проведения в один день. Они не наносят вред для здоровья человека. Исходя из этого можете проходить указанные вами исследования в один день.

Если у вас есть вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не может повлиять на сердце и процесс тромбообразования в сосудах?

Эти методы исследования не оказывают влияние на сердце и не увеличивают риски тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если флотирубщий тромб допустим в нижних конечностях то компрессия должна быть достаточно сильно. Риск отрыва тромба крайне низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не нашли ничего из тромбов то получается рисков нет?

Да, все верно

Здравствуйте, я врач-терапевт, онколог. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Переживать не стоит, УЗИ не является опасным методом обследования и не приносит вреда организму, нет никаких доказанных фактов о вреде обследования. Проходить разные виды УЗИ в один день безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, очень боюсь, что может дать осложнение на сердце и сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли запустить процесс тромбоообразования в сосудах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, любой вид ультразвукового исследования не несет такой угрозы, не влияет на тромбы, не запускает тромбообразование, не влияет на свертываемость крови и другое. В современных аппаратах минимальные ультразвуковые волны, не зря их разрешено использовать даже при осмотре беременных, новорожденных.
Напротив, Узи помогает во время обнаружить серьёзные патологии.
Даже в случае рентгеновских исследований - вред от облучения минимален по сравнению с ценой полученной информации об организме.

Здравствуйте!
Пожалуйста, не переживайте,
никаких противопоказаний, осложнений или скрытых рисков при проведении этих двух УЗИ в один день нет.
И доплекс и триплекс это названия обычного ультразвукового исследования сосудов, просто с использованием разных режимов отображения картинки на экране.
В основе этого метода лежат абсолютно безопасные ультразвуковые волны, а не вредное рентгеновское облучение. Ультразвук не накапливается в организме, не дает лучевой нагрузки и никак не влияет на стенки сосудов или состав крови.
Вы можете делать УЗИ хоть каждый час это никак не повредит вашему здоровью.