Темно-зеленый стул у ребёнка

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 9 месяцев. Пару дней назад однократно был темно-зелный стул, вчера был стул обычного цвета, сегодня утром с разницей в час был стул двужды и опять темно-зеленого цвета. Самочувствие обычное, ребенок активен, рвоты не было. Имеются высыпания на коже, красные сухие пятна, но они появляются с началом зимнего периода и в прошлом году тоже были. В плане питания вроде бы ничего нового и красящего не ела. Стоит ли беспокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фотографии стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте!
Нет, если повториться, прикреплю фото

Темно зелёный цвет обычно при потреблении большого количества клетчатки и ускоренной моторики кишечника, но если нет примеси слизи,прожилок крови или пены,то переживать не стоит. Это может быть функциональное

На кожу в таких случаях рекомендуется наносить эмоленты,а в сезон обострения гель для душа менять на масло для купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Для кожи используем Bioderma Atoderm бальзам для тела, для купания использую масло от ля роше.
Каких-то примесей в кале не замечала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментов стул у ребёнка может меняться,главное что бы не был черный ,белый ,с примесью крови
Если ребёнка ничего не беспокоит,стул оформленный ,болей в животе нет,то ничего делать не нужно
Если будут жалобы то сдать копрограмму и очный осмотр врача

По поводу сухости кожи
Вероятно проявление раздражительного дерматита (на резкие перепады температуры,на сухой воздух )

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Давать больше воду 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Кроме цвета стула ничего не беспокоит. Примесей не наблюдала.
Кожу увлажняю Bioderma Atoderm бальзам для тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо!

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Алена, добрый день!

Зеленый цвет является нормой, такой оттенок стулу придает желчь, которая окрашивает его.

Кал не ложен быть черного, белого цвета и с прожилками крови.

Вероятно это ксероз кожи, сухость.
Самое важное это увлажнение- наносить эмоленты- липикар, атодерм 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А почему из-за желчи стул может окраситься в такой цвет и в течении какого времени это можно считать нормой, а если будет дольше, то обратиться очно к врачу?
Для кожи используем Bioderma Atoderm бальзам для тела.

Алена, если стул будет частый, разжиженный- сдать копрограмму.

Да, биодерма атодерм подходит, наносим часто, обильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул не должен быть чёрного, белого цвета, с прожилками крови, с кислым запахом, полностью впитывался в памперс, пенистым, выстреливающим

По описанию стул в пределах нормы, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Большое спасибо!

Будьте здоровы ❣️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.

Цвет стула может меняться от многих факторов, но самый основной это питание и возрастная ферментативная недостаточность, а также изменение микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если ребёнок себя хорошо чувствует, не жалуется, то это самый главный критерий.

На зелёный стул обращаем внимание, если при этом есть температура, жидкий, частый стул.

По описанию каа вариант нормы.

Высыпания на коже по описанию это атопический дерматит.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще).
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, липобейз, ла кри
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежды
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки