Консультация эндокринолога /

Пункция узлов щитовидной щелезы — вопрос №450837

Здравствуйте доктор. Поставили US TI -RADS4 на эластографии щитовидной железы.Три узла имеют мягко- эластичную структуру, один узел жестко- эластичную структуру. Врач назначила тонкоигольную аспирационную пункционную биопсию. Доктор проволдивший биопсию не смотрел результат УЗИ с эластографией, сделал пункцию одного узла. Скажите, пожалуйста, можно провести точный анализ, если узлов много, а биопсию брали из одного только? Я сомневаюсь, что из нужного ли узла брали.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам делали один прокол? В заключении написано, что биопсия взята из 4-х узлов и нашли только хорошие клетки.
Клиент
Наталия, это старое заключение за 2017 год. Сегодня врач его посмотрел и сделал один прокол, а узи с эластографией не смотрел

Эндокринолог, Сомнолог
Сделал один прокол видимо потому что узел подрос? какова причина повторной пункции?
Клиент
Наталия, результаты эластографии. US TI -RADS 4. Эндокринолог на основании этого заключения отправила на пункцию
Эндокринолог, Сомнолог
Показанием для повторной пункции служит только рост узла. Эластометрия не имеет к этому отношения. Сделан прокол только одного узла, значит доктор решил, что именно этот узел настораживает больше других. результат конечно же будет именно по этому узлу, остальные не будут иметь к этому отношение.
Клиент
Наталия, я так понимаю, чтобы решить из какого узла брать пункцию необходимо проверить все. Доктор не смотрел на узи все узлы. Я переживаю, что мог взять не из того узла.
Эндокринолог, Сомнолог
Если узлы не выросли и из них ранее брали пункцию, то вам не из-за чего переживать. Эластометрия не доказала диагностического преимущества.
Эндокринолог, Сомнолог
Посмотрела УЗИ еще раз, почти все узлы имеют мягко-эластичную структуру, что есть хорошо. и только один узелок имеет жесткую, видимо из него и взяли.
Клиент
Наталия, Я склоняюсь к тому, что врач очень торопился и не смотрел в это заключение. И просто взял биопсию большого узла который бросается в глаза, а этот узел маленький. Стоит ли мне повторить процедуру и настоять на тщательном осмотре узи для пункци?
Эндокринолог, Сомнолог
Сама делаю пункцию и никогда не сделаю, детально не обсудив все с коллегой - доктором УЗИ. Почему Вы решили, что доктор торопился? перед тем, как взять пункцию, обязательно внимательно решают, откуда взять. не вслепую же берут. Вы конечно, можете переделать в другом месте. вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, весь процесс доктора занял не более 3мин. Я наверное сделаю в другой клинике повторный анализ. Спасибо Вам большое за консультацию!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по описанию в направлении вам брали из всех 4 узлов. Сколько проколов делали?
Клиент
Ленар, делали один прокол. Это старое заключение 2017 г. Доктор почему-то его посмотрел, а не результаты узи с эластографией
Эндокринолог
Вам когда то ещё делали пункцию значит? Они скорее всего взяли из самого подозрительного который имеет жёстко - эластичную структуру