Обнаружили узлы Tirads 4
Здравствуйте... На результатах УЗИ обнаружены многочисленные узлы, 2 их которых tirads 4. Насколько они опасны. Показана ли пункция при таких результатах. Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тирадс 4 означает риск злокачественности 9,1% .
Образования по Тирадс 4 до 14 мм – требуют контроль в динамике раз в 6 месяцев УЗИ щж, образования тирадс 4 ≥15 мм – биопсия.
Обязательно оценить функцию железы сдать ттг, ст4, ат ТПО.
Так же сдать онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж, его не показывает биопсия
Спасибо за ответ. Гормоны сдавала, в норме
Тогда остаётся делать контроль УЗИ раз в 6 месяцев.
Так же на ттг может влиять дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45), поэтому что бы предотвратить дисбаланс гормонов исключите эти дефициты, при необходимости восполните
Большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи образования небольшие , требуется контроль узи 2 р в год
Если не сдавали на кальцитонин, то нужно сдать , чтобы исключить медулярный рак
Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Жалобы есть какие нибудь?
Спасибо большое. Гормоны в норме
Хорошо, если в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа?
Жалоб никаких нет. На УЗИ отправили на мед осмотре, так как ранее была проведена операция
Хорошо. Всего Вам доброго ?
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятность доброкачественности узлов более 90%. Вам нужно сдать кровь на кальцитонин и ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ. Чтобы новые узлы не росли употребляйте йодированную соль в питании и морепродукты.
При норме кальцитонина, пункция не показана, нужен контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.
У родственников онкоЩЖ не было? Жалобы у вас есть?
Спасибо
Гормоны все в норме. Жалоб нет. Онко заболеваний в семье не было
Это хорошо! Рекомендации прежние.
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши узлы описаны по Американской классификации TIRADS, хотя в нашей стране в клинических рекомендациях рекомендуется использовать европейскую классификацию. Хотя Американская в какой-то степени даже удобнее. По американской классификации мы пальпируем узлы TIRADS 4 - при узлах более 1,5 см. Наблюдаем узлы при размере более 1 см. Так как ваши узлы меньше, то необходимости в пункци нет.
В следующий раз попросите вам описать узлы по европейской классификации - EU TIRADS
Спасибо большое