Консультация эндокринолога /

Обнаружили узлы Tirads 4 — вопрос №1328788

Здравствуйте...
На результатах УЗИ обнаружены многочисленные узлы, 2 их которых tirads 4. Насколько они опасны. Показана ли пункция при таких результатах. Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тирадс 4 означает риск злокачественности 9,1% .

Образования по Тирадс 4 до 14 мм – требуют контроль в динамике раз в 6 месяцев УЗИ щж, образования тирадс 4 ≥15 мм – биопсия.

Обязательно оценить функцию железы сдать ттг, ст4, ат ТПО.

Так же сдать онкомаркер кальцитонин для исключения медуллярного рака щж, его не показывает биопсия
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Гормоны сдавала, в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда остаётся делать контроль УЗИ раз в 6 месяцев.

Так же на ттг может влиять дефицит витамина Д и низкий ферритин (менее 45), поэтому что бы предотвратить дисбаланс гормонов исключите эти дефициты, при необходимости восполните
Клиент
Большое спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи образования небольшие , требуется контроль узи 2 р в год
Если не сдавали на кальцитонин, то нужно сдать , чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдайте на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Жалобы есть какие нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Гормоны в норме
Эндокринолог
Хорошо, если в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа?
Клиент
Жалоб никаких нет. На УЗИ отправили на мед осмотре, так как ранее была проведена операция
Эндокринолог
Хорошо. Всего Вам доброго ?
Клиент
Спасибо большое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По описанию вероятность доброкачественности узлов более 90%. Вам нужно сдать кровь на кальцитонин и ТТГ, Т4св для оценки функции ЩЖ. Чтобы новые узлы не росли употребляйте йодированную соль в питании и морепродукты.
При норме кальцитонина, пункция не показана, нужен контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.
У родственников онкоЩЖ не было? Жалобы у вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Гормоны все в норме. Жалоб нет. Онко заболеваний в семье не было
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо! Рекомендации прежние.
Клиент
Большое спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ваши узлы описаны по Американской классификации TIRADS, хотя в нашей стране в клинических рекомендациях рекомендуется использовать европейскую классификацию. Хотя Американская в какой-то степени даже удобнее. По американской классификации мы пальпируем узлы TIRADS 4 - при узлах более 1,5 см. Наблюдаем узлы при размере более 1 см. Так как ваши узлы меньше, то необходимости в пункци нет.
В следующий раз попросите вам описать узлы по европейской классификации - EU TIRADS
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое