Узлы в Щитовидке

Добрый всем день. Мне 61 год, принимаю от гипертонии тэлзап, 80 мл., на ночь триттико,6 лет назад узлы в щитовидке были меньше, сейчас выросли, насколько опасно всё это в моём случае. Результаты обследований прилагаю....Насколько опасны эти узлы у меня?

Гипертония
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны доброкачественные узловые образования в щитовидной железе
но учитывая рост и уже имеющийся размер эти узелки нужно пропунктировать на базе Онкодиспансера, чтобы дальше спокойно наблюдать
по анализам все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, записался на 30.10 на ТАБ, вот и переживать теперь буду всё это время.

повода нет переживать!
По узи выглядит как доброкачественные узлы, без признаков онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста
Всего хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию данные узлы не подозрительны в отношении злокачественных, с большей вероятностью это доброкачественные аденомы. Но, категория Ti-rads3 и размеры узлов более 1 см-это показание к пункционной биопсии. На основании цитологического заключения и оценки по Bethesda решается вопрос о дальнейшей тактике ведения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо планово обратиться к врачу эндокринологу. Он оценит наличие показаний к биопсии или наблюдению. Сравнивать узи, проведённые разными врачами сложно, чтобы однозначно оценить динамику роста.

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности узлы в ЩЖ совершенно доброкачественные
Но сочетание TR3 и размера от 10 мм является показанием для ТАБ - аспирационной биопсии - далее при получении доброкачественной цитологии (а это самый вероятный сценарий) - узлы можно просто наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным обследованиям вероятнее всего это доброкачественные узлы без подозрений в отношение злокачественности. Но учитывая размеры и Tirads3 это показание к пункционной биопсии. Далее по результатам цитологического исследования.