Консультация онколога /

Узлы в Щитовидке — вопрос №1641762

Добрый всем день. Мне 61 год, принимаю от гипертонии тэлзап, 80 мл., на ночь триттико,6 лет назад узлы в щитовидке были меньше, сейчас выросли, насколько опасно всё это в моём случае. Результаты обследований прилагаю....Насколько опасны эти узлы у меня?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Описаны доброкачественные узловые образования в щитовидной железе
но учитывая рост и уже имеющийся размер эти узелки нужно пропунктировать на базе Онкодиспансера, чтобы дальше спокойно наблюдать
по анализам все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, записался на 30.10 на ТАБ, вот и переживать теперь буду всё это время.

Онколог, Терапевт, Маммолог
повода нет переживать!
По узи выглядит как доброкачественные узлы, без признаков онкологии.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста
Всего хорошего!
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данные узлы не подозрительны в отношении злокачественных, с большей вероятностью это доброкачественные аденомы. Но, категория Ti-rads3 и размеры узлов более 1 см-это показание к пункционной биопсии. На основании цитологического заключения и оценки по Bethesda решается вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо планово обратиться к врачу эндокринологу. Он оценит наличие показаний к биопсии или наблюдению. Сравнивать узи, проведённые разными врачами сложно, чтобы однозначно оценить динамику роста.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности узлы в ЩЖ совершенно доброкачественные
Но сочетание TR3 и размера от 10 мм является показанием для ТАБ - аспирационной биопсии - далее при получении доброкачественной цитологии (а это самый вероятный сценарий) - узлы можно просто наблюдать
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным обследованиям вероятнее всего это доброкачественные узлы без подозрений в отношение злокачественности. Но учитывая размеры и Tirads3 это показание к пункционной биопсии. Далее по результатам цитологического исследования.