Приступы слабости

Здравствуйте! В мае случился резкий волнообразный приступ слабости, головокружения, расфокус зрения. Всё прошло к вечеру, на следующий день состояние было в норме. Через примерно месяц состояние повторилось, но быстро прошли. Еще через месяц накрыло с большей силой, появилась внутренняя дрожь, сердцебиение, головокружение и предобморочное состояние. Вызвала скорую, измерили пульс, давление и сахар всё в норме. Предложили стационар- отказалась. Сдала анализы на щитовидку, электролиты, МРТ головного мозга с артериями, узи сердца, холтер, ЭКГ, оак, биохимию, МРТ шеи с артериями - все в норме по словам врачей. Терапевт отправил к психиатру. Психиатр поставил диагноз « Эпизодическая пароксизмальная тревожность, скрытая депрессия» Назначил Стрезам (Этифоксим) 50 мг 2 раза в день утром и вечером 1-2 месяца, + Антидепрессант Флуоксетин (Ланахер) 20 мг капсулы утром. После начала приема появилась очень сильная слабость, которая мешает жить. Из-за этого состояния я не могу уснуть, а если засыпаю то просыпаюсь и снова не могу уснуть. Слабость не просто от усталости или как бывает от низкого Ферритина, а как будто тело истощено. Также при похоже в магазин в помещении закружилась голова и случился расфокус зрения. Это побочные эффекты от препаратов? Это состояние ужасное, терпеть уже невозможно.

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Вероника

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна , ознакомлена с вашим вопросом
Судя по предоставленным данным, все ваши обследования говорят о том, что физически ваш организм здоров. То что сейчас с вами происходит это период адаптации к препаратам , организму нужно время чтобы накопить их, на это нужно время, обычно это занимает 3-6 недели. Вам нужно обратится на прием к своему врачу и скорректировать схему, чтобы не терпеть такое состояние, возможно лучше добавить противотревожнвй препарат на некоторое время , чтобы вернуть сон

Здравствуйте!
Да, описываемые симптомы (слабость, нарушение сна) могут быть побочными эффектами флуоксетина. Если Вам совсем тяжело, то обратитесь к врачу и попросите заменить флуоксетин на другой антидепрессант, например сертралин или эсциталопрам. Стрезам может быть слабоват для прикрытия и может не помочь при нарушении сна, в такой ситуации назначается тералиджен или атаракс, обсудите эти варианты с Вашим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Если у меня сейчас есть атаракс я могу его выпить на ночь вместо стрезама ? Потому что мне прям совсем плохо, а в данный момент с врачом нет связи

Можете, атаракс и флуоксетин совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ничего страшного если я выпила сегодня утром стрезам ?

Ничего страшного, атаракс используют и со стрезамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Можно целую таблетку атаракса выпить?

Вы раньше принимали атаракс, Вам его врач назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

До этого я принимала его на ночь неделю по половинке, а потом целую 1 месяц
Принимала я его давно, в том году

Хорошо, все правильно принимали. Можете принять половинку, если через час не уснете, то еще половинку можно, ориентируйтесь на самочувствие

Если слабость усилится от атаракса, то завтра сходите к врачу и попросите поменять Вам лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Описанные вами симптомы являются классическими побочными эффектами адаптационного периода в первые недели приема флуоксетина, который обладает активирующим действием и временно обостряет вегетативную тревожность, при этом мягкого противотревожного эффекта Стрезама вам не хватает для прикрытия. Поскольку все ваши соматические обследования в полной мере подтвердили физическое здоровье организма, происходящее связано исключительно с временной перенастройкой нервной системы. Возможно обсудить с врачом замену Стрезама на Атаракс или Тералиджен.