Консультация терапевта /

Тошнота, дурного, слабость — вопрос №1593991

Здравствуйте. Уже месяц беспокоит резкая слабость. Приступами. Приступы длятся по 4-5 часов. начинается все со скованности в грудной клетке, диафрагме, позывы к рвоте. Тяжело есть, даже после принятия воды начинаются спазмы. Желудок весь проверен. И гастроскопия, УЗИ, колоноскопия. Функциональная диспепсия. Скачет давление до 180 и самостоятельно стабилизируется. Скачки, когда начинаю двигаться, ходить. Очень пугает это состояние, так как не проходит и ухудшается. Во время пика плохого состояния вызывала скорую, снимали ЭКГ. Норма. Сказали остеохондроз. Пугает состояние нарастающей слабости, тошноты, скованности, тяжести, напряжение. Что это может быть? Что сдать? Сильный страх из за этих симптомов.

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз, сколиоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ваш рост и вес? анализы какие-то сдавали? На постоянной основе какие препараты принимаете? Вы сами по себе тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Неделю назад пролежала в больнице, по жалобам госпитализировали с обострением хронического панкреатита. Выписку прикреплю.

Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста, от артериального давления какие то принимаете препараты? КОК не принимаете ?
Клиент
Вита Григорьевна, нет, не принимаю. Рост 162,вес 78.Похудела за это время на 5 кг. Кок не принимаю. По Холдер АД гипертонии нет. Беспокоят только скачки, при них принимаю кппотен.Хватает пол таблетки, редко таблетки.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела выписку результаты обследования и анализов в норме, рекомендую дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, ферритин, витамин д 25( он), В12, уровень половых гормонов по циклу, узи щитовидной железы.
- По описанию вегетативная дисфункция, тревожное расстройство, консультация невролога/ психотерапевта, рентгенография шейного, грудного отдела позвоночника.
Клиент
Вита Григорьевна, ТТГ в норме, ферритин 200.по щитовидке узловой зоб, прикрепила узи. Прикрепила МРТ шеи, грудного отдела, головы, поясницы.С моими здоровьем все в порядке? Я могу активно работать физически, ездить в командировки, несмотря на недомогание? Опасности нет? Просто на эти 4-5 часов я ложусь и любая нагрузка вызывает сильнейшую слабость, работу, спазмы.Просто все это преодолевать и они пройдут?
Клиент
Вита Григорьевна, Витамин Д 31.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин высокий вероятней всего есть какие-то воспалительный процесс или перенесенный ранее .
- все таки склоняюсь к тому что проблема имеет психогенных характер, результаты обследования Ваших жалоб не объясняют.
Флюорография, эхо кг консультация кардиолога, невролога, эндокринолога проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, да. Прикреплю Холтер, ЭКГ, Эхо.Часто болею. Ковидом каждые пол года.Флюрография чистая. Прохожу её каждые полгода из за ковида.
Терапевт, Функциональный диагност
Ничего страшного не по результату суточного монитора вероятней все панические атаки.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, что принимать при спазмах. Именно спазмы выбивают из колеи.
Терапевт, Функциональный диагност
Принимаете препараты магния курсом.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. И, я так понимаю, упражнения ЛФК для грудного отдела и релаксационнве методы. Просто понимаю, что быстро не восстановлю силы, а хочется убрать спазмы и немного улучшить качество жизни.
Терапевт, Функциональный диагност
Может миелорелаксанты курсом посоветуйтесь с неврологом
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это панические атаки.
Тревожно-депрессивные расстройства.
Как вы спите?
Стрессов чрезмерных для вас не было?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сплю хорошо. Были физические нагрузки и много вирусов, бактерий. Болею ковидом каждые пол года. Думала на панические атаки, но, уж очень долго длятся и нет самой паники.
Терапевт, Эндокринолог
Это они.
Покажитесь психотерапевту.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а сильное жжение по грудной клетке- это тоже паника? Начинается резко вместе с давящей болью
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.
Так протекает классическая паническая атака
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам огромное за разъяснения. Стало гораздо спокойнее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите, а сильное жжение в груди- это относится к панические атакам?