Консультация психотерапевта /

Золофт 100 — вопрос №1827248

Здравствуйте. С момента последнего вопроса прошло 2 недели, 3.01 я писал что в НГ были 3-4 дня очень хороших потом опять-таки состояние как заболел и в целом ухудшилось состояние, примерно с неделю было не туда ни сюда, пропил колдрекс там чай с медом и т.д., потом примерно с прошлой среды начало идти на + и к выходным опять-таки хорошо, ну думаю действительно второй раз подряд приболел, подпростыл, откатило сейчас всё будет в порядке....хоп понедельник утро встал опять-таки не очень, прямо так резко.....в понедельник вечером реально плохо, во вторник ни то ни се со знаком минус, сегодня то же самое в общем минус с небольшими прилёта и плюса но к вечеру опять-таки плохо. Плохо это сильная головная боль, прямо такая что в ход пошли Цитрамон, парацетамол, Нимесил....упадок сил, настроение никакое....что опять-таки третий раз заболел за 20 дней, такое возможно? Золофт 100. Грандаксин я снизил до 25/25 шёл по порядку на снижение. Не думаю что такое состояние связано с снижением грандаксина. Ни соплей, ни кашля ни температуры ни чего такого....горло да иногда даёт о себе знать, но это как я понимаю может быть и соматическое проявление тревоги.... Всё таки считаем что золофт подходит, раз такие улучшения были? Идём дальше на 125? Грандаксин тогда пока что на минималках и принимать?

Возраст: 39

Психиатр
Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта у вас нет, надо только работать с дозировкой препарата, сейчас надо повысить до 125 мг/сут и понаблюдать 2 недели, если состояние станет лучше, пройдёт тревожность, значит остаетесь на этой дозировке, если состояние останется прежним, то можно повысить до 150 мг/сут. Максимальная терапевтическая дозировка золофта 200 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Значит поднимаю дозировку.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Такой вопрос для успокоения души. Если были моменты положительные то есть назовем так эти 3 промежутка времени по 3-4 дня когда было хорошо, значит препарат действует и дело либо в дозировке или например в простуде? Если дело в дозировке тогда понятно что + 25 и т.д. до нужной дозировки. А если например дело не в этом а просто или простуда или препарат так заходит (хотя уже 2 месяца наверное должен привыкнуть организм) в таком случае не страшно если например как бы моя дозировка 100 а я пошёл на 125? Или это не страшно? Сегодня утром встал от головной боли, выпил таблетку, отпустило сейчас опять-таки начинает болеть. Даже температуру померял 36,8-36,9 обычная 36,3. Все манипуляции с антидепрессантом делаю на выходных, поэтому поднимать дозировку буду в субботу. Так заранее спросить.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, если есть промежутки стабильного эмоционального состояния, значит препарат подходит, но состояние должно оставаться стабильным и во время простудных болезней и во время стрессовых факторов, значит дозировка подходит, если происходят откаты, значит дозировка препарата низкая
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо спасибо большое.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. В пятницу поднял дозировку до 125 мг, сразу же в этот же день добавилось куча разных эмоций, головная боль меньше становилась эмоций со знаком + больше, ну и тревога добавилась. В субботу пол дня нормально, потом похуже, прямо значительно, к вечеру нормально. Сегодня с утра нормально, так ровно спокойно, не идеально но хорошо, даже поехал на любительские соревнования по футболу и отстоял на воротах 3 игры, без каких либо ухудшений, это прямо так знаково. Завтра планирую опять-таки в спортзал, если спина позволит после сегодняшнего турнира) В общем не думаю что совпало просто, а скорее всего дозировка в 100 была маленькая. Грандаксин добавил ещё один раз днём теперь 25/25/25 хотя наверное можно попробовать и вообще его отменить. Что делать дальше? Стабильно если то остаюсь на 125 и отменяю грандаксин? Или же иду на 150?
Психиатр
Здравствуйте!
Если спустя 10 дней стабильное состояние будет, без тревоги - остаетесь на 125 мг и отменяете грандаксин.
Если спустя 10 дней состояние не стабильное, тревожность сохраняется, повышаете до 150 мг/сут , продолжаете принимать грандаксин и наблюдаете за своим состоянием 2 недели.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, раз были улучшения надо продолжать работать с дозировкой, откат может быть как во время болезни, так и после, тем более на этой дозировке редко состояние стабильное. Во время болезни мы не увеличиваем дозировки, теперь после выздоровления можно добавить до 125мг и через неделю 150 мг, на этой дозировке 2 недели и решать по тактике. На фоне увеличения доз может хуже стать, тогда добавит грандаксина дозировку .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да я помню про то что во время простуды никаких манипуляций с антидепрессантом не делаем. Значит завтра иду на 125.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Такой вопрос для успокоения души. Если были моменты положительные то есть назовем так эти 3 промежутка времени по 3-4 дня когда было хорошо, значит препарат действует и дело либо в дозировке или например в простуде? Если дело в дозировке тогда понятно что + 25 и т.д. до нужной дозировки. А если например дело не в этом а просто или простуда или препарат так заходит (хотя уже 2 месяца наверное должен привыкнуть организм) в таком случае не страшно если например как бы моя дозировка 100 а я пошёл на 125? Или это не страшно? Сегодня утром встал от головной боли, выпил таблетку, отпустило сейчас опять-таки начинает болеть. Даже температуру померял 36,8-36,9 обычная 36,3. Все манипуляции с антидепрессантом делаю на выходных, поэтому поднимать дозировку буду в субботу. Так заранее спросить.
Психиатр, Психотерапевт
Дело и в дозировке и в простуде, препарат работает, надо терпеть поработать с дозировкой и стабилизировать состояние.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на выходных начну поднимать дозировку. Спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов вам!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вам терпения) а то пишу через 2 недели надоел уже наверное)
Психиатр, Психотерапевт
Нет конечно , всегда рада помочь, обращайтесь!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. В пятницу поднял дозировку до 125 мг, сразу же в этот же день добавилось куча разных эмоций, головная боль меньше становилась эмоций со знаком + больше, ну и тревога добавилась. В субботу пол дня нормально, потом похуже, прямо значительно, к вечеру нормально. Сегодня с утра нормально, так ровно спокойно, не идеально но хорошо, даже поехал на любительские соревнования по футболу и отстоял на воротах 3 игры, без каких либо ухудшений, это прямо так знаково. Завтра планирую опять-таки в спортзал, если спина позволит после сегодняшнего турнира) В общем не думаю что совпало просто, а скорее всего дозировка в 100 была маленькая. Грандаксин добавил ещё один раз днём теперь 25/25/25 хотя наверное можно попробовать и вообще его отменить. Что делать дальше? Стабильно если то остаюсь на 125 и отменяю грандаксин? Или же иду на 150?
Психиатр, Психотерапевт
Пробуйте отменять грандаксин, хуже станет-вернете. После отмены грандаксина неделю понаблюдайте за состоянием , если все стабильно, то на 125 оставайтесь , если хуже и на фоне отмены будет, то на 150 выходите.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дмитрий, совершенно верно размышляете. Если есть положительная динамика от антидепрессанта, значит он работает. Повышайте дозировку до 125мг и оцениваете эффект через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Такой вопрос для успокоения души. Если были моменты положительные то есть назовем так эти 3 промежутка времени по 3-4 дня когда было хорошо, значит препарат действует и дело либо в дозировке или например в простуде? Если дело в дозировке тогда понятно что + 25 и т.д. до нужной дозировки. А если например дело не в этом а просто или простуда или препарат так заходит (хотя уже 2 месяца наверное должен привыкнуть организм) в таком случае не страшно если например как бы моя дозировка 100 а я пошёл на 125? Или это не страшно? Сегодня утром встал от головной боли, выпил таблетку, отпустило сейчас опять-таки начинает болеть. Даже температуру померял 36,8-36,9 обычная 36,3. Все манипуляции с антидепрессантом делаю на выходных, поэтому поднимать дозировку буду в субботу. Так заранее спросить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Действительно , если есть положительные моменты , значит препарат работают. Вывод о недостаточной дозировке мы делаем на основании того , что через длительный промежуток состояние остается неустойчивым. В принципе , не имеет значения , явилась ли причиной простуда или нет.
Клиент
Ирина Вячеславовна, просто такое состояние и голова болит иногда так что с ног косит и тут же прилеты настроения нормального не смотря на фоновую головную боль тут же и горло першит сушит и общее недомогание....в общем всё сразу) что можно) перемешалось...вот попробуй тут разберись)
Психиатр, Психотерапевт
В таких случаях лучшая тактика - наблюдение за состоянием.
Клиент
Ирина Вячеславовна, ну вот я и пытаюсь наблюдать за состоянием. Тут ещё такой момент что иногда такой прилив крови к голове, ощущение жары в теле и т.д., что со стороны кажется температура зашкаливает а на самом деле ничего нет....а это возможно ещё и одно из побочных эффектов от золофта в инструкции есть такое. И началось это при выходе на 100 мг. Я переходил с ципралекса с 20 сначала на 50 неделю потом 75 неделю было нормально потом как на 100 вышел началось знакомство с препаратом так сказать, вообще даже думал или снижать или отменить, такие несколько дней были адские) потом 3 дня хорошо потом простуда температура как раз неделю не очень потом опять-таки на 3-4 дня как раз на НГ хорошо, да так спокойно что на ципралексе за год так не было потом опять-таки как заболел состояние такое как раз неделю с 3.01 по 10.01 и опять на 3-4 дня вообще хорошо, причем в один день так еду и ловлю себя на мысли....вот оно... вообще не думаю и ничего не беспокоит.... сейчас всё будет супер...и опять-таки числа с 15.01 вниз....ну состояние я описал....как то так)
Психиатр, Психотерапевт
Нужно поменьше фиксироваться на внутренних ощущениях, а направлять свое внимание на происходящее вне организма.
Клиент
Ирина Вячеславовна, вот не поверите, это я знаю. Но действительно пока что не получается. Я и с психологом работал и книги читал....к сожалению пока что ошибки других я замечаю а вот с собой работать не научился
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. В пятницу поднял дозировку до 125 мг, сразу же в этот же день добавилось куча разных эмоций, головная боль меньше становилась эмоций со знаком + больше, ну и тревога добавилась. В субботу пол дня нормально, потом похуже, прямо значительно, к вечеру нормально. Сегодня с утра нормально, так ровно спокойно, не идеально но хорошо, даже поехал на любительские соревнования по футболу и отстоял на воротах 3 игры, без каких либо ухудшений, это прямо так знаково. Завтра планирую опять-таки в спортзал, если спина позволит после сегодняшнего турнира) В общем не думаю что совпало просто, а скорее всего дозировка в 100 была маленькая. Грандаксин добавил ещё один раз днём теперь 25/25/25 хотя наверное можно попробовать и вообще его отменить. Что делать дальше? Стабильно если то остаюсь на 125 и отменяю грандаксин? Или же иду на 150?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оставайтесь на 125мг и наблюдайте пока. Грандаксин можно убрать.