Высокое давление, высокое нижнее давление.
Два года назад начало расти давление. Теперь 150 это норма. 170/180 почти не чувствую. Сейчас начала пить эдарби кло 40 +12.5 Верхнее давление сбивается до 130/120/110, нижнее никогда не бывает ниже 90 (только выше) Сделали кардиограмму, написали - гипертрофия левого желудочка. Сделала узи почек + доплер. Почки без патологии. Прошу прокомментировать доплерографию, в частности показатель времени ускорения в сегментарной артерии 128 и 124 мс. Прошу подскажите, пожалуйста, что делать, куда идти, в поликлинике футболят от одного к другому. Не получается приложить фото заключений.
Олеся , здравствуйте!
По ЭКГ гипертрофию левого желудочка можно только предположить, для подтверждения необходимо узи сердца (Эхокг ); если по результатам узи показатели в норме , это исключает гипертрофию ;
Часто тенденция к повышению нижнего дпвления характерна для повышенной тревожности, избыточного веса
Скажите , пожалуйста , отмечается , что из перечисленного?
Вес у меня 68 кг, при росте173.
Тревожность есть, но у кого нет её в наши дни.
Подскажите, пожалуйста, у меня сейчас показатели давления такие - 121/91, 114/91, 132/102, 127/99 (есть фото, не могу загрузить), это нормально? Нижнее всегда высокое.
И, прокомментируйте, пожалуйста, доплерографию - время ускорения в сегментарной артерии 128 и 124 мс
Олеся нижнее давление все же повышено, рекомендовала бы добавить препарат который за счет сосудистого действия снижает нижнее давление - Амлодипин 5-10 мг на вечер ; есло есть склонность к отекам вместо Амлодипина лучше Леркамен 10-20 мг в сутки
Что касается ускорения в сегментарной артерии , ускорение может возникать на фоне атеросклеротических изменений, при сосудистых спазмах
Если нет данных за атеросклеротические изменения рекомендуется консультация невролога для более подробного разбора причин и решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии
Здравствуйте
На фоне Эдарби Кло (40 + 12,5 мг) бывает так, что систолическое давление снижается хорошо (до 130–110), а диастолическое остается повышенным. Это происходит потому что диуретик (хлорталидон) хорошо работает на объём циркулирующей крови и систолическое давление (так же и сартан в составе), а на диастолическое может влиять слабее. Могут порекомендовать добавить к терапии Леркамен 10 мг вечером. Показатель времени ускорения в сегментарных артериях выше нормы. Такое удлинение часто говорит о том, что в мелких почечных артериях есть некоторое сопротивление кровотоку, например, из-за начальных изменений сосудистой стенки (часто на фоне длительно повышенного давления) или при атеросклерозе, который диагностируется (помимо узи бца) посредством анализов крови на общий холестерин, липидограмму.
Здравствуйте.
Что касается ускорения кровотока, то оно может быть как на фоне повышения давления, так и вследствие атеросклероза. Если не описано уплотнения стенок и бляшек, то скорее, влияние как раз повышения давления.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный)
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.
Нет ли ничего из перечисленного?
Здравствуйте, Олеся ,можете прикрепить данные узи сосудов?ускорение кровотока в артерии может быть связано с повышением артериального давления и пульса в момент исследования или с её сужением.что касается повышения преимущественно нижнего диастолического давления ,то обычно это связано с нестабильностью вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов или шейным остеохондрозом