Мажущие выделения

Беременность 12 недель. Коричневые мажущие выделения. Больше никаких жалоб. Выпила 1 таблетку дюфастона, прекратились. Врач завтра назначила госпитализацию. Думаю если на узи все будет хорошо, отказаться от нее. С чем могут быть связаны такие выделения?

25 лет
2 часа назад·Просмотров: 24·Анастасия

Здравствуйте!

Кровянистые выделения во время беременности могут быть по разным причинам:

-От реакции шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи) может вызвать кровомазанье.. Это не относится к опасным ситуациям, если выделения быстро уменьшаются и нет болей.

-До признаков угрозы и в первую очередь мы должны исключить именно ее, поэтому важно оценить ситуацию очно и сделать УЗИ.

В подобных ситуациях обычно назначают поддерживающую терапию:

-Микронизированный прогестерон (Утрожестан) по 200 мг вагинально х 3 р/день (или перорально)
или
-дидрогестерон (Дюфастон) 40 мг (4 таблетки) однократно, затем 10 мг каждые 8 часов до исчезновения симптомов (то есть по 1 таб 3 раза в сутки)

-Транексамовая кислота по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения (5-7 дней).

Если появится яркая алая кровь, усиливающаяся боль ,сразу в приёмное отделение.

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Чаще всего действительно рекомендуют назначают препараты прогестерона.Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Кровоостанавливающие не рекомендовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только дюфастон назначили и госпитализацию

Прикрепите пожалуйста узи 🙏🏻 протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Благодарю
Узи действительно отличное

Если по пунктам:
1. По узи нет отклонений, но могут быть отслойки, которые по узи не видны повторюсь .
Это не означает что прям сейчас требуется госпитализация.
2. Выделения могли быть связаны с шейкой матки, возможно подкровил сосуд, за счёт этого и появились такие выделения. Такое бывает, довольно часто во время беременности.
3. Здесь не описана плацента, в большинстве случаев ,в начале беременности, она низко прикреплена, за счёт этого могут быть и выделения, они также не являются опасными, но требуют наблюдения, соблюдение полового физического покоя

Конечно же решает все равно ваш доктор , но ситуация может наблюдаться амбулаторно ( в домашних условиях) с приемом препаратов прогестерона и самостоятельного узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне врач сказала, что прикрепление у меня не по стенкам матки, а к дну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть связано?

Да

Напрямую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько это опасно?

Принятый ответ

Плацента имеет свойство «мигрировать»
Пока она будет подниматься , выделения могут Быть .
В похожих случаях, рекомендуют соблюдать половой физический покой. Это важно, так как нагрузки, половой акт, при низком расположении плаценты , может вызывать небольшие отслойки, которые затем могут приводить к таким выделениям, которые вы как раз таки описываете. Также могут быть периодически выделения, даже при соблюдении полового физического покоя, так как плацента мигрируя, способствует тому что о происходит ломкость сосудов. Когда она поднимается сосуды ломаются, за счёт этого и происходят такие кровянистые выделения, это не опасно, в основном на втором скрининге, доктор уже описывает ее как более высоко расположенную.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Темные выделения могут быть шеечными,необходимо наблюдение. Проходили ли вы 1 скрининг? С чем связываете появление данных выделений? Сейчас обязателен половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый скрининг будет в понедельник. Буквально на той недели делала узи, все было хорошо с малышом и со мной, а сегодня напугали эти выделения. Вчера перенервничала достаточно, думаю может ли это быть связано

Однократный эпизод стресса не может как правило повлиять на течение беременности. Стрессы конечно лучше исключить, в такой ситуации можно рекомендовать приём Магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли такие выделения связаны с прикреплением к дну матки? На прошлом узи мне об этом сообщили

Приложите протокол узи для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ прикреплено, но про плаценту врач ничего не написала

Как правило если плацента находится высоко от шейки матки то не должно быть мажущих выделений. Пройдя 1 скрининг вам все более подробно напишут в протоколе.