Жжение в левой груди

Здравствуйте. 2012 году удали фиброаденома левой молочной железы. Сейчас немного болит и щиплет внутри. Какое то подёргивание. Выделение из обеих молочных желез беловатого цвета с размером горошины. Сделали УЗИ и взяли пункцию. Фиброзно кистозная мастопатия. назначили Мастодинон, у меня от него очень сильно болит желудок и сильные головные боли. По Результаты УЗИ молочных желез прекрепляю выше. По биопсии " в мазке немного бесструктурных масс" что это значит?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если честно, не очень понимаю откуда Вам брали пункцию и с какой целью.
При Ваших симптомах нужно два дообследования:
1. мазок-отпечаток (цитология) отделяемого молочных желёз
2. анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ и прогестерон на 20-22 день МЦ
Судя по УЗИ у Вас нет очаговых образований, требующих морфологической верификации.
Ваши жалобы часто обусловлены либо гиперпролактинемией либо недостатком прогестерона.
Выполните дообследования - по их результатам возможно назначить коррекцию.
Ваши изменения дисгормональные, не опухолевые - они корректируются, ничего серьёзного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, мне назначили Мастодинон но у меня от него сильно болел желудок. Отменила его. Сейчас ничего не принимаю. Что можно попить для корректировки. ? Анализы сдавала. Прикреплю выше

Пока ничего принимать без результатов не нужно
Мастодинон- это БАД с сомнительной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, результаты прикрепила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, цитология отделяемого из молочных желез в любой день можно сдавать?

Да

Еще сдайте прогестерон на 20-22 день МЦ
Пролактин у вас в норме - это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, а что значит в мазке немного бесструктурных масс?

Нет клеточного материала, цитограмма доброкачественного образования - скорее всего кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Владислав, слышала про таблетки индинол форто. Можно ли их принимать? Или сначала сдать анализы?!

Я хотел вам про них написать, они очень эффективны, но после анализов

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология соответствует кистозная изменениям по узи исследованию.
Ваши изменения носят дисгормональные изменения. Вам необходимо в первую очередь сдать мазок выделений на цитологию, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день. Далее по результатам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дайте больше информации пожалуйста. Сколько родов, было ли грудное вскармливание, регулярный ли цикл, принимаете ли гормональную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галя
Клиент

Наталья Александровна, роды одни. Грудью сначала кормила но потом попала в больницу, в больнице молокоотсосом откачивали, но по приезду домой. Ребенок не влял грудь. Цикл регулярный . Гормональную терапию не принимаю

Поняла.
Мастодинон ничего не лечит, можете не принимать его.
Выполните анализ крови на пролактин на 2-5 день цикла, прогестерон на 22 день цикла. Если оба гормона в пределах нормальных значений, можете принимать индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это антипролиферативный препарат, останавливает кистообразование, вызывает регресс мелких кист

Принятый ответ

Здравствуйте

Было ли у Вас ГВ недавно или нет. Опишите более подробно жалобы. Есть ли связь жалоб с циклом, с одной или 2х сторон, выделения с 2х сторон или одной, самостоятельные или при надавливании?