Здравствуйте, беспокоит меня постоянное чувство тревоги,страх.

Здравствуйте, даже не знаю с чего начать, с детства я живу в постоянном страхе и тревоге, и все это связано с близкими,с детства был постоянный страх потерять так как был сердечник, уже в юности несколько раз были попытки незнакомых людей о изнасилование, то в лагере детском то в школе, потом случилась беда с сестрёнкой, был сильный стресс, что и сомной так может произойти что произошло с ней, у нее в день свадьбы убили мужа и на этой почте у нее начались шизофрения, вроде я с помощью врача невролога справилась начала пить флуоксетин, но с каждым разом пошли одни какие-то проблемы у родственников, теперь у меня мама заболела раком и кроме меня ей некому помочь, везде бегаю я все помогаю и от всего этого я начала ,уже боятся что мне позвонит мамин врач и скажет чтото плохое, или еще что,и получается я постоянно живу в страхе и в тревоги, что мне постоянно сообщают плохие новости и от это мне уже плохо,даже если просто поговорю по телефону с врачом мамы,сразу становится плохо все трясётся, становлюсь как мумия, уже на нервной почве и шея болит.

Нцд
42 года
4 часа назад·Просмотров: 35·Кристина, Чехов

Здравствуйте!
Вы действительно постоянно находитесь в стрессовой ситуации и тревога конечно может иметь место быть в данных обстоятельствах, так как постоянно приходиться быть в напряжении, на готове.

Уточните, а флуоксетин сейчас продолжаете принимать или больше не принимали.
Антидепрессанты, в частности флуоксетин являются препаратами первой линии тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17419980668c63a9cfc3272ff902dcec24ea6e63ad.jpg
Кристина
Клиент

Доктор здравствуйте!я начала принимать флуоксетин 1месяц назад по 10мг 1раз в день, но потом сходила к неврологу она назначила грандексин по 1т 3раза в день но он мне совсем не помогает Доктор

флуоксетин надо увеличить до 20мг минимум, а грандаксин если не помогает - не отмечаете эффект после приема, то заменить его на другой противотревожный препарат, например атаракс/стрезам.

Флуоксетин является основным препаратом, а грандаксин идет только первый месяц приема, пока не подберете адекватную для себя дозировку флуоксетина.

Кристина
Клиент

Доктор а флуоксетин и атаракс можно сразу 2 препарата принимать?

да, они полностью совместимы, часто применяются в связках.

Кристина
Клиент

Поняла доктор спасибо большое!а не подскажите, в какой дозировке атаракс принимать?

по 1/2 таблетке 2 раза в день, наблюдать параллельно за переносимостью и эффективность.

Сейчас пока важно следить за состоянием и при необходимости корректировать терапию;
Один раз справлялись с состоянием уже, справитесь и сейчас.

Кристина
Клиент

Благодарю Вас доктор 😭🙏🙏

Здравствуйте.
Сочувствую, что Вам пришлось столкнуться с таким количеством трудностей. По описанию можно заподозрить проявления повышенной тревожности, которая нередко возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Обычно рекомендуется прием антидепрессанта вместе с противотревожным препаратом( атаракс,грандаксин). Уточните, пожалуйста, сколько по времени и в какой дозировке принимаете антидепрессант?

Кристина
Клиент

Здравствуйте доктор!спасибо вам!Изначально начала принимать Флуоксетин 10мг месяц назад, потом сходила к неврологу она назначила грандексин по 1тб 3р в день и фенотропил, но эти препараты что то мне не помогают совсем

Необходимо было оставить флуоксетин и увеличить дозировку до 20 мг. Грандаксин можно было оставить в качестве противотревожного препарата.

Кристина
Клиент

Спасибо доктор тогда так и поступлю

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы скорректировать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС- флуоксетин минимальная доза 20 мг ) и рассмотреть варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Кристина
Клиент

Доктор здравствуйте!все то что вы перечислили я это все чувствую, я обязательно займусь рекомендациями🙏

Здравствуйте!

С учетом описанного состояния можно предполагать, что Флуоксетин назначен вполне корректно - у данного препарата есть противотревожный, антидепрессивный и стимулирующий эффект, то есть повышенной слабости и сонливости он вызывать не будет.

Для Флуоксетина диапазон терапевтических доз составляет 20-80 мг в сутки, в пределах данного диапазона должна индивидуально подбираться такая доза, на которой все проявления тревоги уйдут в полной мере.

Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется увеличение дозы Флуоксетина до 2 капсул по 10 мг или 1 капсулы - 20 мг в один прием с последующей оценкой состояния через 4-5 недель от момента повышения.
Если за это время не будет достигнуто полной стабилизации состояния, возможно будет далее производить увеличение дозировки.

При этом на время подбора дозы Флуоксетина возможно использовать транквилизатор - Грандаксин, Атаракс - препараты данной группы будут снижать тревогу на время их приема, пока раскрывается эффект Флуоксетина.

Кристина
Клиент

Доктор спасибо большое!что подробно объяснили!

Здравствуйте! При длительной тревоге с детства, которая нарушает качество жизни, в таких случаях рекомендуется все же консультация психотерапевта как профильного специалиста, а не невролога, чтобы исключить коморбидные расстройства.
Флуоксетин эффективен при тревожно-депрессивных расстройствах, но не препарат выбора, т к обычно начинают с эсциталопрама или сертралина из той же группы СИОЗС. Минимальная рабочая дозировка 20мг в сутки,но могут требоваться и более высокие дозы(40-60мг в сутки). Полный эффект наступает через 4-6 недель от выхода на рабочую дозировку. При каждом подъеме дозы опять ждём 4-6 недель, т к эффект накопительный

Кристина
Клиент

Здравствуйте доктор!скажите пожалуйста а от Эсциталопрама есть какие либо побочки?