Консультация невролога /

Ночной энурез у женщин — вопрос №2377669

Здравствуйте .Беспокоит проблема ночного недержания мочи с детства.Происходит весь этот процесс именно ночью.В младшем возрасте довольно часто это происходило.С возрастом эпизоды стали происходить реже ,но тем не менее 2-3 раза в месяц может происходить такое что не могу проснуться сама в туалет.Так же бывает и такое что просыпаюсь без проблем .В детстве с мамой бегали по врачам ,проходили обследования.Выписывали дриптан ,который не помог ни коим образом, каждую ночь будили-не помогает.Так же пила разные травки (укроп и тп ) ,делала упражнения, электрофорез и прочее так же прописывал врач-не помогает. К какому специалисту обратиться на прием -не знаю.Прочитала что может помочь невролог. Подскажите пожалуйста, может лекарства какие-нибудь пропить или специалиста к которому могу обратиться -заранее спасибо

Возраст: 24

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы проходили мрт головного мозга, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника? Энмг мышц тазового дна? Узи мочевого пузыря с остаточной мочой? Узи почек и мочевыводящих путей?
Есть такой специалист нейроуролог, было бы неплохо к нему попасть, но таких врачей единицы, в основном в питере и в москве.
Принятый ответ
Клиент
Нет ,не проходила эти обследования .Наврядли у нас в городе есть такой специалист( Вот не знаю к кому обращаться чтобы направили на эти обследования и назначили лечение.Была у уролога ,задавала вопрос к кому обратиться -он сказал что этим вопросом он не занимается ,а занимается невролог и психотерапевт.Хотела уже начать самостоятельно пить таблетки какие -нибудь ,но решила все -таки проконсультироваться ,мало ли не то что-нибудь начну принимать

Невролог, Рентгенолог
Эти обследования назначают невролог и уролог
Невролог энмг и мрт, остальное уролог
Рекомендую Вам начать тренировать мочевой пузырь, выполняйте упражнения Кегеля.
Из препаратов можно Бетмига 1 таблетка 50 мг 1 раз в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте
Вам нужно выполнить энмг мышц тазового дна
Затем обратится на очный прием к нейроурологу
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. Как уже вам коллеги ответили патология может быть как минимум двух локализаций - пояснично- крестцовый отдел позвоночника и головной мозг. Вам выполнялось мрт головы и пояснично- крестной области? Нет ли врожденных аномалий в пояснице и крестце? Нет ли очаговой патологии в лобных долях мозга. Энурез как минимум очень нетипичная проблема для взрослой женщины... Урологический вы здоровы? Мочевой пузырь, уретра? Возможно есть врождённые аномалии в сфинктерах уретры.
Принятый ответ
Клиент
По делам что касается урологии и почек -болела циститом несколько раз и пиелонефритом .В остальном не знаю есть ли проблемы .Мрт не назначали -не проходила
Невролог
Обязательно пройдите мрт, энурез нормален для детей лет до 4, чаще у мальчиков, в связи с незрелостью мозговых центров регуляции мочеиспускания. В вашем случае необходимо исключить структурные аномалии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Я данной проблемой и учитывая ее длительность конечно вам желательно обратиться к врачу-психотерапевту, возможно, что медикаментозно (например атаракс, или мягкие нейролептики - типа тералиджен, эглонила могут помочь. И конечно же желательно психоаналитическую терапию рекомендую.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Обратитесь к урологу,хотя вы уже проходили обследования в детстве, возможно, имеет смысл повторить их с учетом вашего возраста. Уролог может предложить современное обследование, включая УЗИ мочевого пузыря и почек, цистометрию (измерение давления в мочевом пузыре), а также может назначить анализы на гормональный фон.
Консультация невролога. В некоторых случаях энурез может быть связан с нарушениями в работе мозга, которые ответственны за пробуждение при необходимости опорожнения мочевого пузыря.
Полисомнография (исследование сна) Если проблема связана с нарушением пробуждения, возможно, стоит провести исследование сна. Это поможет выявить, насколько легко вы просыпаетесь в ответ на сигналы организма, такие как переполненный мочевой пузырь.
Иногда помогают когнитивно-поведенческие методы лечения, которые включают обучение правильным навыкам поведения во сне и методы самоконтроля.
Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до 12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
-Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
-Провести терапию запоров при их наличии.
-Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать ээг видеомониторинг сна, энмг мышц тазового дна
МРТ головного мозга
И консультация нейроуролога